FIBA Europe Cup, le fasce del sorteggio: Reggio Emilia evita il Besiktas

FIBA Europe Cup, le fasce del sorteggio: Reggio Emilia evita il Besiktas

Il sorteggio si terrà martedì mattina, diretta su YouTube.

La FIBA ha diramato le fasce del sorteggio dei gironi della FIBA Europe Cup, con l’evento che si terrà martedì prossimo alle 11:00 del mattino.

Reggio Emilia, unica italiana in corsa, è stata inserita in quarta fascia, insieme ai turchi del Besiktas tra le altre.

Di seguito le fasce che daranno vita a sette gruppi (sei da 4 e uno da 3), con la possibilità di ulteriori riduzioni e più gruppi da 3 in caso di qualificazione di alcuni club impegnati ai preliminari di Basketball Champions League. È comunque garantito che in ogni gruppo non vi saranno meno di tre squadre.

Seed 1

Bakken Bears Aarhus (DEN)

Vincente BCL QR 1: Balkan (BUL) v Tsmoki (BLR)

Perdente BCL QR 1: Balkan (BUL) v Tsmoki (BLR)

Perdente BCL QR 1: Dnipro (UKR) v Donar Groningen (NED) 

Perdente BCL QR 2: Dnipro/Donar v Keravnos/Iraklis

Egis Kormend (HUN)

Ironi Ness Ziona (ISR)

Seed 2

CSM Oradea (ROU)

Szolnoki Olajbanyasz (HUN)

Kapfenberg Bulls (AUT)

Vincente BCL QR 1: Belfius Mons (BEL) v Anwil Wloclawek (POL)

Perdente BCL QR 1: Belfius Mons (BEL) v Anwil Wloclawek (POL) 

Mornar Bar (MNE)

BC Kyiv-Basket (UKR)*

Seed 3

Perdente BCL QR 1: Keravnos (CYP) v Iraklis Thessaloniki (GRE) 

BC CSU Sibiu (ROU)

Heroes Den Bosch (NED)

BC Rilski Sportist (BUL)

BC Parma (RUS)*

Vincente BCL QR 1: Sporting (POR) v Fribourg (SUI)

Perdente BCL QR 1: Sporting (POR) v Fribourg (SUI)

Seed 4

BC Borisfen (BLR)

Arged BM SLAM Stal (POL) 

UNAHOTELS Reggio Emilia (ITA) 

Besiktas J.K. (TUR)

BC Prometey (UKR)*

London Lions (GBR)

*club di Russia e Ucraina non saranno sorteggiati nello stesso gruppo

Le seguenti sono le squadre impegnate al preliminare di Basketball Champions League, in asterisco le quattro appartenenti allo stesso tabellone di qualificazione che hanno dato la pre-disponibilità a disputare la FIBA Europe Cup.

Belfius Mons-Hainaut (BEL)

Tsmoki-Minsk (BLR)

BC Balkan Botevgrad (BUL)

Keravnos (CYP)*

Bakken Bears Aarhus (DEN)

London Lions (GBR)

Iraklis Thessaloniki (GRE)*

Donar Groningen (NED)*

Anwil Wloclawek (POL)

Sporting Clube de Portugal (POR)

Fribourg Olympic (SUI)

Dnipro (UKR)*

Commenta