Virtus Bologna-Olimpia Milano sarà trasmessa su Rai 2

Foto Ciamillo-Castoria
Foto Ciamillo-Castoria

La programmazione Tv della 13^ e 14^ giornata di Serie A UnipolSai

La LBA ha disposto la programmazione televisiva delle tredicesima e quattordicesima giornata della Serie A UnipolSai 2020/2021: il 27 dicembre la sfida tra Segafredo Bologna e A|X Armani Exchange Milano sarà trasmessa su Rai Due con inizio alle 17.15.

La sfida tra Virtus e Olimpia, le due società più titolate della nostra storia con 28 scudetti per Milano e 15 per Bologna, a distanza di un anno (era il 29 dicembre 2019) torna quindi su una emittente generalista Rai dove lo scorso anno aveva totalizzato una media di 452.408 spettatori con quasi 2 milioni di contatti netti: 83 a 70 per la Virtus il risultato finale. L’ultima sfida tra i due club risale invece allo scorso 20 settembre nella finale della Supercoppa del Cinquantenario vinta da Milano per 75 a 68.

13° GIORNATA

Sabato 26/12/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Acqua S.Bernardo Cantù ore 20.30 Eurosport 2 e Eurosport Player
Domenica 27/12/2020 Banco di Sardegna Sassari – Germani Brescia ore 12.00 Eurosport 2 e Eurosport Player
Openjobmetis Varese – De’ Longhi Treviso Basket ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player
Virtus Segafredo Bologna – A|X Armani Exchange Milano ore 17.15 Rai 2 e Eurosport Player
Fortitudo Lavoropiù Bologna – Umana Reyer Venezia ore 18.00 Eurosport Player
Carpegna Prosciutto Pesaro – Allianz Pallacanestro Trieste ore 19.00 Eurosport Player
Vanoli Basket Cremona – Happy Casa Brindisi ore 20.00 Eurosport Player
Riposa: Dolomiti Energia Trentino

14° GIORNATA
Sabato 2/01/2021 Gara n. 109 Acqua S.Bernardo Cantù – Fortitudo Lavoropiù Bologna ore 20.00 Eurosport 2 e Eurosport Player
Domenica 3/01/2021 Gara n. 110 UNAHOTELS Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player
De’ Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia ore 17.30 Eurosport Player
A|X Armani Exchange Milano – Carpegna Prosciutto Pesaro ore 18.00 Eurosport Player
Allianz Pallacanestro Trieste – Openjobmetis Varese ore 18.30 Eurosport Player
Happy Casa Brindisi – Dolomiti Energia Trentino ore 19.00 Eurosport Player
Germani Brescia – Vanoli Basket Cremona ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player
Riposa: Virtus Segafredo Bologna

Fonte: Legabasket.

Commenta