U19 femminile: al Mondiale di Debrecen netto Ko con gli USA e pronto riscatto con l’Egitto

FIBA
FIBA

Con gli USA le azzurre perdono 37-96. Con l'Egitto successo 81-73 dopo un overtime

Pesante sconfitta all’esordio per la Nazionale Under 19 Femminile al Mondiale di Debrecen (Ungheria): le Azzurre sono state superate nettamente dagli Stati Uniti (37-96) al termine di una partita che non è mai stata in discussione.

Team Usa ha preso il largo sul finire del primo quarto, chiuso 27-11, e poi ha continuato ad ampliare il proprio vantaggio col passare dei minuti: netto il dominio a rimbalzo (51-28), l’Italia si è affidata senza esito al tiro da tre punti (1/15) perdendo ben 23 palloni.

La miglior marcatrice Azzurra è stata Martina Spinelli con 13 punti.

Si torna in campo domenica 8 agosto alle ore 17.00 per affrontare l’Egitto (live qui: www.youtube.com/watch?v=yXPy1Hzvx70), nettamente battuto dall’Australia (99-28) all’esordio.

Italia-Stati Uniti 37-96 (11-27; 3-21; 12-24; 11-24)
Italia: Allievi 8 (2/4, 1/2), Bovenzi 2 (1/4, 0/5), Colognesi 4 (2/4), Leonardi (0/2, 0/1), Mbengue 3 (1/4), Egwoh ne, Nasraoui 2 (0/5), Natali ne, Nativi 3 (1/3, 0/1), Panzera 2 (1/9, 0/2), Spinelli 13 (5/6), Turel 1 (0/3, 0/4). All. Riccardi
Stati Uniti: Johnson 11 (4/6, 1/1), Clark 13 (3/5, 2/8), Wolfenberger 2, DeBerry 2 (1/2), Verhulst 6 (2/4, 0/2), Spear 14 (1/2, 4/5), Fudd 5 (1/2, 1/1), Feagin 3 (0/4), Paopao 8 (1/2, 2/3), Ware 5 (1/4), Citron 15 (4/6, 1/1), Betts 12 (6/6). All. Close

7 agosto
Italia-Stati Uniti 37-96; Australia-Egitto 99-28

Classifica: Stati Uniti, Australia 1-0; Egitto, Italia 0-1

8 agosto
Ore 17.00 Egitto-Italia
Ore 20.00 Stati Uniti-Australia

10 agosto
Ore 20.30 Italia-Australia
Ore 20.30 Egitto-Stati Uniti

Le Azzurre
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 1.65, Virtus Aprilia)
#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 1.82, Reyer Venezia Mestre)
#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 1.80, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 1.77, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 1.74, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 1.89, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 1.81, Galli Basket)
#14 Ilaria Panzera (2002, G, 1.80, Geas Sesto San Giovanni)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 1.90, Team Birmingham Elite – Gran Bretagna)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 1.85, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 1.81, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 1.91, Cestistica Campobasso)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

 

Pronto riscatto della Nazionale Under 19 Femminile al Mondiale di Debrecen (Ungheria): dopo il ko con gli Stati Uniti, le Azzurre hanno superato l’Egitto 81-73 al termine di un tempo supplementare.

In avvio l’Italia non è riuscita a trovare il ritmo giusto in attacco, punita dalla precisione di Ismail e Kabil e costretta a inseguire già dai primi minuti. Nel secondo quarto il vantaggio dell’Egitto ha raggiunto la doppia cifra e solo nel finale le Azzurre hanno contenuto il margine sul -8.

Dopo l’intervallo lungo la musica non è cambiata, con la squadra di coach Riccardi che non ha mai saputo trovato il canestro con regolarità (31/94 dal campo a fine gara). Sul -8 a 3 minuti dalla fine, è arrivata però la scossa delle Azzurre, che con la tripla di Panzera a 9 secondi dalla sirena hanno trovato il primo vantaggio sul 69-67. I liberi a tempo scaduto di Abdellhamid hanno portato le due squadre al supplementare, dominato dall’Italia col 9-0 di parziale che di fatto ha chiuso i giochi a nostro favore.

La miglior marcatrice Azzurra è stata Martina Spinelli con 21 punti (per lei anche 11 rimbalzi), in doppia cifra anche Ilaria Panzera (16) e Giorgia Bovenzi (12).

Domani giorno di riposo, si torna in campo martedì alle ore 20.30 per affrontare l’Australia.

Egitto-Italia 73-81 d1ts (24-18; 15-13; 13-17; 17-21; 4-12)
Egitto: Bahgat, Elfiky 4 (2/5), Abdellatif 4 (1/3), Hussein 9 (1/7), Ismail 22 (9/10, 1/2), Kabil 12 (3/5, 2/3), Abdellhamid 2 (0/2), Elgharini 8 (4/6, 0/1), Mossad 2 (1/1, 0/2), Sadek ne, Hala Yassine 8 (3/8), Hager Yassine 2 (0/4). All. Azmy
Italia: Allievi 2 (1/4), Bovenzi 12 (1/5, 3/7), Colognesi 4 (2/4), Leonardi 7 (3/4, 0/4), Mbengue 5 (2/5), Egwoh ne, Nasraoui 2 (0/4, 0/1), Natali ne, Nativi 9 (3/5, 0/4), Panzera 16 (2/13, 4/9), Spinelli 21 (6/14, 3/6), Turel 3 (0/1, 1/4). All. Riccardi

La prima partita
Italia-Stati Uniti 37-96 (11-27; 3-21; 12-24; 11-24)
Italia: Allievi 8 (2/4, 1/2), Bovenzi 2 (1/4, 0/5), Colognesi 4 (2/4), Leonardi (0/2, 0/1), Mbengue 3 (1/4), Egwoh ne, Nasraoui 2 (0/5), Natali ne, Nativi 3 (1/3, 0/1), Panzera 2 (1/9, 0/2), Spinelli 13 (5/6), Turel 1 (0/3, 0/4). All. Riccardi
Stati Uniti: Johnson 11 (4/6, 1/1), Clark 13 (3/5, 2/8), Wolfenberger 2, DeBerry 2 (1/2), Verhulst 6 (2/4, 0/2), Spear 14 (1/2, 4/5), Fudd 5 (1/2, 1/1), Feagin 3 (0/4), Paopao 8 (1/2, 2/3), Ware 5 (1/4), Citron 15 (4/6, 1/1), Betts 12 (6/6). All. Close

Prima giornata (7 agosto)
Italia-Stati Uniti 37-96
Australia-Egitto 99-28

Prima giornata (8 agosto)
Egitto-Italia 73-81 d1ts
Ore 20.00 Stati Uniti-Australia

Classifica: Stati Uniti, Australia 1-0; Italia 1-1; Egitto 0-2.

Terza giornata (10 agosto)
Ore 20.30 Italia-Australia
Ore 20.30 Egitto-Stati Uniti

Le Azzurre
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 1.65, Virtus Aprilia)
#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 1.82, Reyer Venezia Mestre)
#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 1.80, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 1.77, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 1.74, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 1.89, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 1.81, Galli Basket)
#14 Ilaria Panzera (2002, G, 1.80, Geas Sesto San Giovanni)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 1.90, Team Birmingham Elite – Gran Bretagna)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 1.85, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 1.81, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 1.91, Cestistica Campobasso)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

Fonte: FIP.

Commenta