Supercoppa Centenario 2020 Serie B: Il programma della seconda giornata

Supercoppa Centenario 2020 Serie B: Il programma della seconda giornata

Di seguito il riepilogo delle gare della seconda giornata della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B, con partite in programma tra venerdì 16 e lunedì 19 ottobre

Di seguito il riepilogo delle gare della seconda giornata della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B, con partite in programma tra venerdì 16 e lunedì 19 ottobre. Fabriano-Chiusi, Pozzuoli-Avellino e Sant’Antimo-Salerno sono state rinviate a mercoledì 28 ottobre. Nella fase di qualificazione si giocano tre partite di sola andata (terza e ultima giornata in programma il 25 ottobre), le vincenti dei sedici gironi si qualificano per gli ottavi di finale, domenica 1° novembre in gara unica. Final Eight in programma dal 6 all’8 novembre.

Nella sezione Supercoppa del sito LNP (https://bit.ly/3deUODu) in tempo reale i risultati delle gare e le classifiche.

GIRONE A

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Fortitudo Alessandria-

Olimpo Basket Alba

PalaCima – Alessandria

Cattani – Rezzoagli

Paffoni Fulgor Omegna-

Mamy Oleggio

SABATO 17/10 H. 21.00

PalaBattisti – Verbania

Lucotti – Sironi

Classifica: Mamy Oleggio 2, Olimpo Basket Alba 2, Paffoni Fulgor Omegna 0, Fortitudo Alessandria 0

GIRONE B

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Pall. Fiorenzuola 1972-

Riso Scotti Punto Edile Pavia

PalaMagni – Fiorenzuola

Bianchi – Alessi

Bakery Piacenza-

Elachem Vigevano 1955

PalaFranzanti – Piacenza

Ugolini – Meli

Classifica: Elachem Vigevano 1955 2, Bakery Piacenza 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 0, Pall. Fiorenzuola 1972 0

GIRONE C

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10

Ferraroni Juvi Cremona 1952- Corona Platina Piadena

VENERDI’ 16/10 H. 21.00

PalaRadi – Cremona

Meneghini – Mammoli

Sinermatic Ozzano- Pallacanestro Crema

SABATO 17/10

H. 20.30

Palasport –

Ozzano Emilia

Monciatti – Chiarugi

Classifica: Pallacanestro Crema 2, Corona Platina Piadena 2, Sinermatic Ozzano 0, Ferraroni Juvi Cremona 1952 0

GIRONE D

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Vaporart Bernareggio-
Coelsanus Varese

SABATO 17/10 H. 20.50

Palestra Comunale – Bernareggio

Pulina – Ferrero

LTC Sangiorgese Basket-
Missoltino.it Olginate

PalaBertelli –

San Giorgio su Legnano

Quadrelli – Fusari

Classifica: LTC Sangiorgese Basket 2, Vaporart Bernareggio 2, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

GIRONE E

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Bologna Basket 2016-
Tramarossa Vicenza

Palasport – Castenaso

Venturini – Foschini

Antenore Energia Padova-
Guerriero UBP Padova

VENERDI’ 16/10

H. 20.30

Palasport – Rubano

Zancolò – Zuccolo

Classifica: Bologna Basket 2016 2, Tramarossa Vicenza 2, Antenore Energia Padova 0, Guerriero UBP Padova 0

GIRONE F

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Sabato 17/10

UEB Gesteco Cividale-
Pontoni Falconstar Monfalcone

H. 19.30

Palasport –

Cividale del Friuli

Occhiuzzi – Andretta

Tenuta Belcorvo San Vendemiano-Vega Mestre

H. 20.30

Pala Sport System – San Vendemiano

Rizzi – Frigo

Classifica: Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 2, UEB Gesteco Cividale 2, Vega Mestre 0, Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 0

GIRONE G

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

RivieraBanca Basket Rimini-

Andrea Costa Imola Basket

PalaFlaminio – Rimini

Bertuccioli – Scaramellini

Tigers Cesena-Rekico Faenza

Palasport – Cervia

Cassinadri – Zaniboni

Classifica: Andrea Costa Imola Basket 2, Rekico Faenza 2, RivieraBanca Basket Rimini 0, Tigers Cesena 0

GIRONE H

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Sutor Decathlon Montegranaro-
The Supporter Jesi

SABATO 17/10 H. 18.00

Palasport – Montegranaro

Vittori – Guercio

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona

Palasport – Senigallia

De Ascentiis – Giambuzzi

Classifica: The Supporter Jesi 2, Luciana Mosconi Ancona 2, Sutor Decathlon Montegranaro 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0

GIRONE I

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Solbat Golfo Piombino-

Sintecnica Basket Cecina

Palasport Tenda – Piombino

Fabiani – Melai

Blukart Etrusca San Miniato-

Opus Libertas Livorno 1947

Palasport Fontevivo – San Miniato

Luchi – Giustarini

Classifica: Solbat Golfo Piombino 2, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947 0, Blukart Etrusca San Miniato 0

GIRONE L

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

All Food Enic Firenze-

Use Computer Gross Empoli

SABATO 17/10

H. 18.30

PalaCoverciano – Firenze

Barbieri – Picchi

Ristopro Fabriano-

Umana San Giobbe Chiusi

MERCOLEDI’ 28/10 H. 21.00

PalaGuerrieri – Fabriano

Indro Spinelli – Faro

Classifica: Umana San Giobbe Basket Chiusi 2, Ristopro Fabriano 2, Use Computer Gross Empoli 0, All Food Enic Firenze 0

GIRONE M

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Real Sebastiani Rieti-

LUISS Roma

Palasport “Ponte Grande” – Ferentino

Bernassola – Rubera

BPC Virtus Cassino-

Meta Formia

PalaVirtus – Cassino

Fabbri – Coraggio

Classifica: Real Sebastiani Rieti 2, LUISS Roma 2, BPC Virtus Cassino 0, Meta Formia 0

GIRONE N

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Pallacanestro Roseto-

Rossella Virtus Civitanova Marche

PalaMaggetti –

Roseto degli Abruzzi

Berger – Di Gennaro

Rennova Teramo a Spicchi 2K20-

Giulia Basket Giulianova

PalaScapriano – Teramo

Grappasonno – Settepanella

Classifica: Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Rennova Teramo a Spicchi 2K20 2, Pallacanestro Roseto 0, Giulia Basket Giulianova 0

GIRONE O

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Mastria Sport Academy Catanzaro-

CJ Basket Taranto

PalaGiovino – Catanzaro

Scarfò – Riggio

Bawer Olimpia Matera-

Pallacanestro Viola Reggio Calabria

PalaSassi – Matera

Agnese – Manco

Classifica: Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, Bawer Olimpia Matera 2, CJ Basket Taranto 0, Mastria Sport Academy Catanzaro 0

GIRONE P

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Fidelia Torrenova-

Moncada Agrigento

PalaTorre – Torrenova

Castiglione – Parisi

Virtus Kleb Ragusa-

Green Basket Palermo

H. 19.30

PalaPadua – Ragusa

Luca Attard – Giunta

Classifica: Moncada Energy Group Agrigento 2, Green Basket Palermo 2, Fidelia Torrenova 0, Virtus Kleb Ragusa 0

GIRONE Q

Variazioni Data/Orario

Impianto

Arbitri

Domenica 18/10 ore 18.00

Virtus Pozzuoli-

Scandone Avellino

MERCOLEDI’ 28/10

H. 19.30

Palasport “Errico” – Pozzuoli

Roberti – Marcelli

Geko PSA Sant’Antimo-
Virtus Arechi Salerno

MERCOLEDÌ 28/10

H. 20.30

Centro Sportivo –

Sant’Antimo

Di Martino – Morra

Classifica: Virtus Arechi Salerno 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo* 0, Virtus Pozzuoli 0
*Una partita in meno

Commenta