Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della seconda giornata Gironi I-R

Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della seconda giornata Gironi I-R

Tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche)

Girone I
Solbat Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina 82-78
Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947 rinviata a data da destinarsi

Classifica:
Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947* 0, Blukart Etrusca San Miniato* 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato
25/10/2020 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947

Girone L
All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli rinviata al 28/10/2020 ore 20.30
Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi rinviata al 28/10/2020 ore 21.00

Classifica dopo la prima giornata:
Umana San Giobbe Basket Chiusi 2, Ristopro Fabriano 2, Use Computer Gross Empoli 0, All Food Enic Firenze 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Basket Chiusi
24/10/2020 18:30 All Food Enic Firenze-Ristopro Fabriano

Girone M
BPC Virtus Cassino-Meta Formia 73-80
Real Sebastiani Rieti-LUISS Roma 76-66

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 4, LUISS Roma 2, Meta Formia 2, BPC Virtus Cassino 0
Real Sebastiani Rieti matematicamente qualificata agli ottavi di finale

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 LUISS Roma-Meta Formia
25/10/2020 18:00 Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino

Girone N
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Giulia Basket Giulianova 72-55
Pallacanestro Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche 69-62

Classifica:
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4, Pallacanestro Roseto 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20
25/10/2020 18:00 Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova

Girone O
Mastria Sport Academy Catanzaro-CJ Basket Taranto 71-97
Bawer Olimpia Matera-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 89-80

Classifica:
Bawer Olimpia Matera 4, Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, CJ Basket Taranto 2, Mastria Sport Academy Catanzaro 0
Bawer Olimpia Matera già qualificata agli ottavi di finale

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:30 CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria
25/10/2020 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Bawer Olimpia Matera

Girone P
Fidelia Torrenova-Moncada Energy Group Agrigento 61-92
Virtus Kleb Ragusa-Green Basket Palermo 70-73

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento 4, Green Basket Palermo 4, Virtus Kleb Ragusa 0, Fidelia Torrenova 0

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa
25/10/2020 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo

Girone Q
Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino rinviata al 28/10/2020 ore 19.30
Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno rinviata al 28/10/2020 ore 20.30

Classifica dopo la prima giornata:
Virtus Arechi Salerno 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo* 0, Virtus Pozzuoli 0
*Una partita in meno

Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
21/10/2020 18:00 Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo

3^ giornata:
25/10/2020 18:00 Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo
25/10/2020 18:00 Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno

Girone R
Pall. Pavimaro Molfetta-Frata Nardò si gioca il 19/10/2020 ore 19.30
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Bisceglie rinviata al 29/10/2020 ore 20.30

Classifica dopo la prima giornata:
Alpha Pharma Bisceglie 2, Frata Nardò 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia 0, Pall. Pavimaro Molfetta 0

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Frata Nardò-Alpha Pharma Lions Bisceglie
25/10/2020 20:00 Pall. Pavimaro Molfetta-Tecno Switch Ruvo di Puglia

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Commenta