Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della seconda giornata Gironi A-H

Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della seconda giornata Gironi A-H

I risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B nei gironi dall'A all'H, le classifiche e il programma del prossimo turno

Girone A
Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio 84-66
Fortitudo Alessandria-Olimpo Basket Alba 75-94

Classifica:
Olimpo Basket Alba 4, Paffoni Fulgor Omegna 2, Mamy Oleggio 2, Fortitudo Alessandria 0

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna
25/10/2020 18:00 Olimpo Basket Alba-Mamy Oleggio

Girone B
Pall. Fiorenzuola 1972-Riso Scotti Punto Edile Pavia 62-64
Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 rinviata al 21/10/2020 ore 21.00

Classifica:
Elachem Vigevano 1955* 2, Bakery Piacenza* 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2, Pall. Fiorenzuola 1972 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza
25/10/2020 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955

Girone C
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Corona Platina Piadena 78-75 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Pallacanestro Crema 56-75

Classifica:
Pallacanestro Crema 4, Ferraroni Juvi Cremona 1952 2, Corona Platina Piadena 2, Sinermatic Ozzano 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Sinermatic Ozzano
24/10/2020 21:00 Corona Platina Piadena-Pallacanestro Crema

Girone D
Vaporart Bernareggio-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-67
LTC Sangiorgese Basket-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 83-81

Classifica:
Vaporart Bernareggio 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate
24/10/2020 20:50 Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket

Girone E
Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova 66-67
Bologna Basket 2016-Tramarossa Vicenza 58-76

Classifica:
Tramarossa Vicenza 4, Bologna Basket 2016 2, Guerriero UBP Padova 2, Antenore Energia Padova 0

Prossimo turno (3^ giornata):
23/10/2020 20:30 Bologna Basket 2016-Antenore Energia Padova
25/10/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova

Girone F
UEB Gesteco Cividale-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 84-81
Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano-Vega Mestre 88-73

Classifica:
UEB Gesteco Cividale 4, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 2, Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 2, Vega Mestre 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre
25/10/2020 18:00 UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano

Girone G
Tigers Cesena-Rekico Faenza 75-73
RivieraBanca Basket Rimini-Andrea Costa Imola Basket 78-82

Classifica:
Andrea Costa Imola Basket 4, Tigers Cesena 2, Rekico Faenza 2, RivieraBanca Basket Rimini 0

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena
25/10/2020 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza

Girone H
Decathlon Sutor Montegranaro-The Supporter Jesi 76-80
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona 84-97

Classifica:
The Supporter Jesi 4, Luciana Mosconi Ancona 4, Decathlon Sutor Montegranaro 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 Sutor Decathlon Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia
25/10/2020 18:00 The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Fonte: lnp.

Commenta