Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della prima giornata Gironi A-H

Supercoppa Centenario 2020 Serie B – I risultati della prima giornata Gironi A-H

Tutto sui gironi A-H

Girone A
Mamy Oleggio-Fortitudo Alessandria 73-60
Olimpo Basket Alba-Paffoni Fulgor Omegna 87-83

Classifica:
Mamy Oleggio 2, Olimpo Basket Alba 2, Paffoni Fulgor Omegna 0, Fortitudo Alessandria 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio
18/10/2020 18:00 Fortitudo Alessandria-Olimpo Basket Alba

Girone B
Elachem Vigevano 1955-Pall. Fiorenzuola 1972 82-71
Omnia Basket Pavia-Bakery Piacenza 76-83

Classifica:
Elachem Vigevano 1955 2, Bakery Piacenza 2, Omnia Basket Pavia 0, Pall. Fiorenzuola 1972 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955
18/10/2020 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Omnia Basket Pavia

Girone C
Corona Platina Piadena-Sinermatic Ozzano 80-74
Pallacanestro Crema-Ferraroni Juvi Cremona 1952 67-59

Classifica:
Pallacanestro Crema 2, Corona Platina Piadena 2, Sinermatic Ozzano 0, Ferraroni Juvi Cremona 1952 0

Prossimo turno (2^ giornata):
16/10/2020 21:00 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Corona Platina Piadena
17/10/2020 20:30 Sinermatic Ozzano-Pallacanestro Crema

Girone D
Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC Sangiorgese Basket 59-75
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Vaporart Bernareggio 68-77

Classifica:
LTC Sangiorgese Basket 2, Vaporart Bernareggio 2, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 20:50 Vaporart Bernareggio-Coelsanus Robur et Fides Varese
18/10/2020 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate

Girone E
Tramarossa Vicenza-Antenore Energia Padova 81-78
Guerriero UBP Padova-Bologna Basket 2016 65-77

Classifica:
Bologna Basket 2016 2, Tramarossa Vicenza 2, Antenore Energia Padova 0, Guerriero UBP Padova 0

Prossimo turno (2^ giornata):
16/10/2020 20:30 Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova (a Rubano)
18/10/2020 18:00 Bologna Basket 2016-Tramarossa Vicenza (a Castenaso)

Girone F
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 90-75
Vega Mestre-UEB Gesteco Cividale 77-83

Classifica:
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 2, UEB Gesteco Cividale 2, Vega Mestre 0, Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 20:30 Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano-Vega Mestre
18/10/2020 18:00 UEB Gesteco Cividale-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone

Girone G
Rekico Faenza-RivieraBanca Basket Rimini 75-73
Andrea Costa Imola Basket-Tigers Cesena 82-74

Classifica:
Andrea Costa Imola Basket 2, Rekico Faenza 2, RivieraBanca Basket Rimini 0, Tigers Cesena 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Tigers Cesena-Rekico Faenza (a Cervia)
18/10/2020 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Andrea Costa Imola Basket

Girone H
Luciana Mosconi Ancona-Decathlon Sutor Montegranaro 63-48
The Supporter Jesi-Goldengas Pallacanestro Senigallia 78-53

Classifica:
The Supporter Jesi 2, Luciana Mosconi Ancona 2, Decathlon Sutor Montegranaro 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 18:00 Decathlon Sutor Montegranaro-The Supporter Jesi
18/10/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Fonte: LNP.

Commenta