Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della terza giornata

Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della terza giornata

Le prime qualificate alle Final Eight sono Torino, Urania, Udine, Forlì e Ferrara

Di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2, le classifiche e il programma delle prossime gare di recupero:

Girone Verde
Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino 73-106
Bertram Tortona-Bottega Verde Biella 83-72

Classifica finale:
Reale Mutua Torino 6, Bertram Tortona 4, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata per la Final Eight

Girone Giallo
Withu Bergamo-BCC Treviglio 79-78
UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano 77-84

Classifica finale:
Urania Milano 6, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 2
Urania Milano qualificata per la Final Eight

Girone Rosso
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi 95-81
Tezenis Verona-Staff Mantova 69-71

Classifica finale:
Apu Old Wild West Udine 6, Staff Mantova 4, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata per la Final Eight

Girone Bianco
OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 79-76
Riposa: Unieuro Forlì

Classifica finale:
Unieuro Forlì 4, OraSì Ravenna 2, LUX Chieti Basket 1974 0
Unieuro Forlì qualificata per la Final Eight

Girone Blu
Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti rinviata a data da destinarsi
Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia rinviata a data da destinarsi

Classifica dopo due giornate:
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:
31/10/2020 18.00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma

Girone Arancione
Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 92-61
GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata a data da destinarsi

Classifica dopo una giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, Givova Scafati’ 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 0
‘Una partita in più
*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:
27/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
31/10/2020 19:30 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina
31/10/2020 20:30 Givova Scafati-GeVi Napoli

Girone Azzurro
Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando 91-86
2B Control Trapani-Tramec Cento 71-64

Classifica finale:
Top Secret Ferrara 6, 2B Control Trapani 4, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata per la Final Eight

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche)

Commenta