Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della seconda giornata

Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della seconda giornata

I risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno

Girone Verde
Reale Mutua Torino-Bottega Verde Biella 104-86
Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona 53-93

Classifica:
Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino
25/10/2020 18:00 Bertram Tortona-Bottega Verde Biella

Girone Giallo
Urania Milano-BCC Treviglio 85-58
UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo 74-64

Classifica:
Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 0

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:00 Withu Bergamo-BCC Treviglio
25/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano

Girone Rosso
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 84-69
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 79-85 (a Mantova)

Classifica:
Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
24/10/2020 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova

Girone Bianco
Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974 76-59
Riposa: OraSì Ravenna

Classifica:
Unieuro Forlì’ 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
‘Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 18:30 OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 (al PalaCosta)
Riposa: Unieuro Forlì

Girone Blu
Stella Azzurra Roma-NPC Rieti 85-72
Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma rinviata al 01/11/2020 ore 18.00

Classifica:
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti
25/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia

Girone Arancione
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 29/10/2020 ore 19.00
Givova Scafati-GeVi Napoli rinviata al 31/10/2020 ore 20.30

Classifica dopo la prima giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
24/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina

Girone Azzurro
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento 87-92
Top Secret Ferrara-2B Control Trapani 72-69

Classifica:
Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight

Prossimo turno (3^ giornata):
24/10/2020 20:30 Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando
25/10/2020 21:00 2B Control Trapani-Tramec Cento

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Fonte: lnp.

Commenta