Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della prima giornata

Supercoppa Centenario 2020 Serie A2 – I risultati della prima giornata

Tutto sulla Supercoppa di Serie A2

Girone Verde
Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato 97-80
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino 62-75

Classifica:
Edilnol Biella 2, Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 0, Novipiù JB Monferrato 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
18/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona

Girone Giallo
BCC Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 90-80
Withu Bergamo-Urania Milano 69-77

Classifica:
BCC Treviglio 2, Urania Milano 2, Withu Bergamo 0, UCC Assigeco Piacenza 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Urania Milano-BCC Treviglio (al PalaIseo)
18/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo

Girone Rosso
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 95-77
Staff Mantova-Apu Old Wild West Udine 58-67

Classifica:
Tezenis Verona 2, Apu Old Wild West Udine 2, Staff Mantova 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona
18/10/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova

Girone Bianco
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 73-77
Riposa: Chieti Basket 1974

Classifica:
Unieuro Forlì 2, Chieti Basket 1974* 0, OraSì Ravenna 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Unieuro Forlì-Chieti Basket 1974
Riposa: OraSì Ravenna

Girone Blu
Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 69-81
Giorgio Tesi Group Pistoia-NPC Rieti 75-76

Classifica:
Atlante Eurobasket Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia 0, Stella Azzurra Roma 0

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma
18/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-NPC Rieti

Girone Arancione
GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo rinviata a data da destinarsi
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 91-89 d. 1 t.s.

Classifica:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno

Prossimo turno (2^ giornata):
18/10/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina
18/10/2020 18:00 Givova Scafati-GeVi Napoli

Girone Azzurro
Tramec Cento-Top Secret Ferrara 71-89
2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d’Orlando 95-94

Classifica:
Top Secret Ferrara 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0, Tramec Cento 0

Prossimo turno (2^ giornata):
17/10/2020 21:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Tramec Cento
18/10/2020 18:00 Top Secret Ferrara-2B Control Trapani

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Fonte: LNP.

Commenta