Serie B Old Wild West 2020-21 – Risultati recuperi 9 maggio. Classifica finale del C e verdetti

Serie B Old Wild West 2020-21 – Risultati recuperi 9 maggio. Classifica finale del C e verdetti

I risultati delle gare di stasera, domenica 9 maggio, per i recuperi di Serie B Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma dei prossimi recuperi

I risultati delle gare di stasera, domenica 9 maggio, per i recuperi di Serie B Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma dei prossimi recuperi:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A – Recuperi – Domenica 9 maggio
S.Bernardo Alba-Solbat Golfo Piombino 83-95 (3^ giornata seconda fase)
Blukart Etrusca San Miniato-Paffoni Fulgor Omegna 66-67 (4^ giornata seconda fase)

Classifica:
Opus Libertas Livorno 1947 34 17-5
Umana San Giobbe Chiusi 32 16-4
Paffoni Fulgor Omegna 32 16-6
RivieraBanca Basket Rimini 30 15-7
Blukart Etrusca San Miniato 28 14-8
Rekico Faenza 28 14-8
Tigers Cesena 20 10-11
Solbat Golfo Piombino 20 10-12
All Food Enic Firenze 20 10-12
Andrea Costa Imola Basket 18 9-13
Sintecnica Basket Cecina 16 8-12
S.Bernardo Alba 16 8-13
Mamy Oleggio 16 8-13
Use Computer Gross Empoli 16 8-14
Sinermatic Ozzano 16 8-14
Fortitudo Alessandria 2 1-20
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Gli ultimi recuperi in programma:
10/05/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Mamy Oleggio (4^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS
10/05/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Tigers Cesena (6^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS
12/05/2021 15:30 Fortitudo Alessandria-Umana San Giobbe Chiusi (5^ giornata seconda fase)
12/05/2021 19:00 S.Bernardo Alba-Sintecnica Basket Cecina (7^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B – Recuperi 8^ giornata seconda fase – Domenica 9 maggio
Fidelia Torrenova-Riso Scotti Punto Edile Pavia 81-75
Pallacanestro Crema-Elachem Vigevano 1955 76-69

Classifica:
Bakery Piacenza 38 19-3
Moncada Energy Group Agrigento 36 18-4
Vaporart Bernareggio 32 16-6
Elachem Vigevano 1955 30 15-7
Pallacanestro Crema 28 14-7
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 28 14-8
Ferraroni Juvi Cremona 1952 26 13-8
Pall. Fiorenzuola 1972 18 9-13
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 18 9-13
Bologna Basket 2016 18 9-13
Virtus Kleb Ragusa 18 9-13
Coelsanus Robur et Fides Varese 14 7-14
Fidelia Torrenova 14 7-15
LTC Sangiorgese Basket 12 6-15
Corona Platina Piadena 12 6-16
Green Basket Palermo* 5 3-19
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Gli ultimi recuperi in programma:
12/05/2021 18:30 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Pallacanestro Crema (7^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS
12/05/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC Sangiorgese Basket (7^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C – Recuperi – Domenica 9 maggio
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Liofilchem Roseto 75-95 (1^ giornata seconda fase)
Antenore Energia Padova-The Supporter Jesi 66-67 (5^ giornata seconda fase)

Classifica finale:
Ristopro Fabriano 32 16-6 (quoziente canestri generale 1.133)
Tramarossa Vicenza 32 16-6 (quoz. canestri 1.077)
UEB Gesteco Cividale 30 15-7 (quoz. canestri 1.097)
Liofilchem Roseto 30 15-7 (quoz. canestri 1.065)
Belcorvo Rucker San Vendemiano 28 14-8
Luciana Mosconi Ancona 24 12-10
Goldengas Pallacanestro Senigallia 20 10-12 (quoz. canestri 1.013)
The Supporter Jesi 20 10-12 (quoz. canestri 0.987)
Antenore Energia Padova 20 10-12 (quoz. canestri 0.976)
Giulia Basket Giulianova 20 10-12 (quoz. canestri 0.973)
Pontoni Falconstar Monfalcone 20 10-12 (quoz. canestri 0.967)
Vega Mestre 18 9-13
Rossella Virtus Civitanova Marche 16 8-14 (classifica avulsa 3 vinte-1 persa)
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 16 8-14 (classifica avulsa 2-2)
Sutor Montegranaro 16 8-14 (classifica avulsa 1-3)
Guerriero UBP Padova 10 5-17
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

PRIORITÀ IN CLASSIFICA IN SITUAZIONI DI PARITÀ
– Parità tra due squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell’intero campionato
– Parità tra due squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: scontri diretti
– Parità tra tre o più squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell’intero campionato
– Parità tra tre o più squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: classifica avulsa
I verdetti finali

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): 1 Ristopro Fabriano, 2 Tramarossa Vicenza, 3 UEB Gesteco Cividale, 4 Liofilchem Roseto, 5 Belcorvo Rucker San Vendemiano, 6 Luciana Mosconi Ancona, 7 Goldengas Pallacanestro Senigallia, 8 The Supporter Jesi

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): 12 Vega Mestre, 13 Rossella Virtus Civitanova Marche, 14 Rennova Teramo a Spicchi 2K20, 15 Sutor Montegranaro

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Guerriero UBP Padova

Così il primo turno playout (serie al meglio delle 5 partite, gara 1 in programma domenica 16 maggio):
Vega Mestre-Sutor Montegranaro
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20
Le vincenti del primo turno si salvano, le perdenti accedono al secondo turno.

Al termine delle gare di recupero degli altri gironi, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio, saranno resi noti i tabelloni dei playoff e playout, che avranno inizio domenica 16 maggio.
In questa news tutte le informazioni sui playoff e playout di Serie B Old Wild West 2020-21 (formule, tabelloni, date di svolgimento): https://www.legapallacanestro.com/playoff-e-playout-serie-b-old-wild-west-2020-2021-la-formula-i-tabelloni-e-le-date-di-svolgimento

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D – Recupero 6^ giornata seconda fase – Domenica 9 maggio
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Scandone Avellino 75-70

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 38 19-2
CJ Basket Taranto 38 19-3
Frata Nardò 32 16-6
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-7
BPC Virtus Cassino 26 13-9
Virtus Arechi Salerno 26 13-9
LUISS Roma 22 11-11
Geko PSA Sant’Antimo 22 11-11
Alpha Pharma Bisceglie 20 10-12
Meta Formia 18 9-13
Pall. Pavimaro Molfetta 16 8-14
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14 7-15
Virtus Pozzuoli 14 7-15
EPC Action Now Monopoli 12 6-16
Scandone Avellino* 10 8-14
Mastria Sport Academy Catanzaro 8 4-18
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

L’ultimo recupero in programma:
12/05/2021 20:00 Real Sebastiani Rieti-Tecnoswitch Ruvo di Puglia (7^ giornata seconda fase) – Diretta streaming su LNP PASS

Commenta