Serie B Old Wild West 2020-21 – Risultati 2^ giornata

Serie B Old Wild West 2020-21 – Risultati 2^ giornata

Tutto sulla Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 2^ giornata
Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna 68-86
S.Bernardo Alba-RivieraBanca Basket Rimini 67-88
Tigers Cesena-Mamy Oleggio 51-66
Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza 71-63

Classifica:
RivieraBanca Basket Rimini 4 2-0
Mamy Oleggio 4 2-0
Andrea Costa Imola Basket 4 2-0
Rekico Faenza 2 1-1
Paffoni Fulgor Omegna 2 1-1
Tigers Cesena 0 0-2
Fortitudo Alessandria 0 0-2
S. Bernardo Alba 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):             12/12/2020 18:00 Mamy Oleggio-Paffoni Fulgor Omegna
13/12/2020 18:00 Rekico Faenza-Tigers Cesena
13/12/2020 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Fortitudo Alessandria
13/12/2020 18:00 S.Bernardo Alba-Andrea Costa Imola Basket

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 2^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Chiusi 58-77
All Food Enic Firenze-Blukart Etrusca San Miniato 58-89
Solbat Golfo Piombino-Sinermatic Ozzano 72-80
Opus Libertas Livorno 1947-Sintecnica Basket Cecina 81-68

Classifica:
Opus Libertas Livorno 1947 4 2-0
Blukart Etrusca San Miniato 2 1-0
Umana San Giobbe Chiusi 2 1-1
Sinermatic Ozzano 2 1-1
Use Computer Gross Empoli 2 1-1
All Food Enic Firenze 2 1-1
Solbat Golfo Piombino 0 0-1
Sintecnica Basket Cecina 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):
13/12/2020 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Sinermatic Ozzano
13/12/2020 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-All Food Enic Firenze
13/12/2020 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Use Computer Gross Empoli
13/12/2020 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-Solbat Golfo Piombino

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 2^ giornata
Vaporart Bernareggio-Green Basket Palermo 91-71
Pallacanestro Crema-Virtus Kleb Ragusa 79-67
Moncada Energy Group Agrigento-LTC Sangiorgese Basket 85-84
Bologna Basket 2016-Fidelia Torrenova posticipata al 07/12/2020 18:00 – Diretta streaming FREE su LNP PASS

Classifica:
Vaporart Bernareggio 4 2-0
Moncada Energy Group Agrigento 4 2-0
Bologna Basket 2016 2 1-0
LTC Sangiorgese Basket 2 1-1
Pallacanestro Crema 2 1-1
Fidelia Torrenova 0 0-1
Virtus Kleb Ragusa 0 0-2
Green Basket Palermo 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):
12/12/2020 16:00 Virtus Kleb Ragusa-Vaporart Bernareggio
13/12/2020 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Bologna Basket 2016
13/12/2020 18:00 Green Basket Palermo-Fidelia Torrenova
13/12/2020 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Pallacanestro Crema

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 2^ giornata
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Elachem Vigevano 1955 44-83
Bakery Piacenza-Coelsanus Robur et Fides Varese 100-80
Pall. Fiorenzuola 1972-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 89-72
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Ferraroni Juvi Cremona 1952 57-74

Classifica:
Ferraroni Juvi Cremona 1952 4 2-0
Elachem Vigevano 1955 2 1-0
Bakery Piacenza 2 1-0
Pall. Fiorenzuola 1972 2 1-1
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 0 0-1
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0 0-1
Coelsanus Robur et Fides Varese 0 0-1
Corona Platina Piadena MG.Kvis 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):
12/12/2020 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Riso Scotti Punto Edile Pavia
12/12/2020 18:30 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Bakery Piacenza
12/12/2020 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate
13/12/2020 18:00 Elachem Vigevano 1955-Pall. Fiorenzuola 1972

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 2^ giornata
Tramarossa Vicenza-Belcorvo Rucker San Vendemiano 75-64
Antenore Energia Padova-UEB Gesteco Cividale 75-67
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Vega Mestre 90-91
Pontoni Falconstar Monfalcone-Guerriero UBP Padova rinviata a data da destinarsi

Classifica:
Tramarossa Vicenza 4 2-0
Vega Mestre 2 1-0
Belcorvo Rucker San Vendemiano 2 1-1
Antenore Energia Padova 2 1-1
UEB Gesteco Cividale 2 1-1
Pontoni Falconstar Monfalcone 0 0-0
Guerriero UBP Padova 0 0-1
Goldengas Pallacanestro Senigallia 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
09/12/2020 19:00 Vega Mestre-Pontoni Falconstar Monfalcone

3^ giornata:
12/12/2020 19:30 UEB Gesteco Cividale-Pontoni Falconstar Monfalcone
13/12/2020 18:00 Guerriero UBP Padova-Antenore Energia Padova
13/12/2020 18:00 Vega Mestre-Belcorvo Rucker San Vendemiano
13/12/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Goldengas Pallacanestro Senigallia

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 2^ giornata
Rossella Virtus Civitanova Marche-Pallacanestro Roseto 81-75
Ristopro Fabriano-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 80-60
The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona 71-63
Giulia Basket Giulianova-Sutor Montegranaro 75-69

Classifica:
Ristopro Fabriano 4 2-0
Luciana Mosconi Ancona 2 1-1
Rossella Virtus Civitanova Marche 2 1-1
Pallacanestro Roseto 2 1-1
The Supporter Jesi 2 1-1
Giulia Basket Giulianova 2 1-1
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 2 1-1
Sutor Montegranaro 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):
13/12/2020 17:00 Sutor Montegranaro-Luciana Mosconi Ancona
13/12/2020 17:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-The Supporter Jesi
13/12/2020 18:00 Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Giulia Basket Giulianova
13/12/2020 18:00 Pallacanestro Roseto-Ristopro Fabriano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 2^ giornata
BPC Virtus Cassino-Virtus Arechi Salerno 80-60
LUISS Roma-Scandone Avellino 64-71
Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo 70-64
Meta Formia-Real Sebastiani Rieti sospesa al 15° sul 14-32 per campo impraticabile (umidità)

Classifica:
Virtus Pozzuoli 2 1-0
BPC Virtus Cassino 2 1-1
Geko PSA Sant’Antimo 2 1-1
LUISS Roma 2 1-1
Real Sebastiani Rieti 0 0-0
Meta Formia 0 0-1
Virtus Arechi Salerno 0 0-2
Scandone Avellino* -1 2-0
*Scandone Avellino 5 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
09/12/2020 18:00 Real Sebastiani Rieti-Virtus Pozzuoli

3^ giornata:
12/12/2020 18:00 LUISS Roma-BPC Virtus Cassino
13/12/2020 18:00 Virtus Arechi Salerno-Meta Formia
13/12/2020 18:00 Scandone Avellino-Virtus Pozzuoli
13/12/2020 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Real Sebastiani Rieti

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 2^ giornata
Mastria Sport Academy Catanzaro-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 84-94
Frata Nardò-CJ Basket Taranto 57-71
Pall. Pavimaro Molfetta-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 68-63
EPC Action Now Monopoli-Alpha Pharma Bisceglie rinviata al 20/01/2021 19:00

Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 4 2-0
CJ Basket Taranto 2 1-0
Alpha Pharma Bisceglie 2 1-0
Pall. Pavimaro Molfetta 2 1-1
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2 1-1
EPC Action Now Monopoli 0 0-0
Frata Nardò 0 0-2
Mastria Sport Academy Catanzaro 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ giornata):
13/12/2020 18:00 CJ Basket Taranto-Pall. Pavimaro Molfetta
13/12/2020 18:00 EPC Action Now Monopoli-Mastria Sport Academy Catanzaro
13/12/2020 18:00 Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Frata Nardò
13/12/2020 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Bisceglie

Commenta