Serie A2 Old Wild West – Così la 6^ e ultima giornata della seconda fase. Classifiche e verdetti

Serie A2 Old Wild West – Così la 6^ e ultima giornata della seconda fase. Classifiche e verdetti

I risultati delle gare della 6^ e ultima giornata della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2020-21, terza di ritorno, le classifiche, i verdetti ed i tabelloni playoff

I risultati delle gare della 6^ e ultima giornata della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2020-21, terza di ritorno, le classifiche, i verdetti ed i tabelloni playoff:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BIANCO – 6^ giornata seconda fase
Unieuro Forlì-Reale Mutua Torino 56-93
Givova Scafati-Apu Old Wild West Udine 86-80
GeVi Napoli-Bertram Tortona 78-73 d. 1 t.s.

Classifica finale (comprende gli scontri diretti della prima fase):
GeVi Napoli 14 7-3
Reale Mutua Torino 12 6-4
Bertram Tortona 10 5-5
Apu Old Wild West Udine 8 4-6 (3 vinte-1 persa nella classifica avulsa)
Givova Scafati 8 4-6 (2-2 nella classifica avulsa)
Unieuro Forlì 8 4-6 (1-3 nella classifica avulsa)
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti del girone (tutte le squadre ammesse ai playoff, classificate nelle posizioni 1-6 della griglia):
1 GeVi Napoli, 2 Reale Mutua Torino, 3 Bertram Tortona, 4 Apu Old Wild West Udine, 5 Givova Scafati, 6 Unieuro Forlì

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE GIALLO – 6^ giornata seconda fase
Atlante Eurobasket Roma-Tezenis Verona 81-78
LUX Chieti Basket 1974-BCC Treviglio 55-83
Top Secret Ferrara-Urania Milano 92-77

Classifica finale (comprende gli scontri diretti della prima fase):
Tezenis Verona 14 7-3
BCC Treviglio 12 6-4 (1-1, quoz. canestri 1.019 nel doppio confronto con Ferrara)
Top Secret Ferrara 12 6-4 (1-1, quoz. canestri 0.981 nel doppio confronto con Treviglio)
Urania Milano 10 5-5
Atlante Eurobasket Roma 8 4-6
LUX Chieti Basket 1974 4 2-8
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti del girone (tutte le squadre ammesse ai playoff, classificate nelle posizioni 7-12 della griglia):
7 Tezenis Verona, 8 BCC Treviglio, 9 Top Secret Ferrara, 10 Urania Milano, 11 Atlante Eurobasket Roma, 12 LUX Chieti Basket 1974

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE AZZURRO – 6^ giornata seconda fase
OraSì Ravenna-2B Control Trapani 85-59
Giorgio Tesi Group Pistoia-Staff Mantova 86-78 d. 2 t.s.
Tramec Cento-UCC Assigeco Piacenza 73-59

Classifica finale (comprende gli scontri diretti della prima fase):
2B Control Trapani 14 7-3
OraSì Ravenna 12 6-4 (2-2 nella classifica avulsa, quoz. canestri avulsa 1.0575)
Staff Mantova 12 6-4 (2-2 nella classifica avulsa, quoz. canestri avulsa 0.9745)
Giorgio Tesi Group Pistoia 12 6-4 (2-2 nella classifica avulsa, quoz. canestri avulsa 0.9743)
Tramec Cento 8 4-6
UCC Assigeco Piacenza 2 1-9
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti del girone (prime quattro squadre ammesse ai playoff, classificate nelle posizioni 13-16 della griglia):
Ammesse ai playoff: 13 2B Control Trapani, 14 OraSì Ravenna, 15 Staff Mantova, 16 Giorgio Tesi Group Pistoia

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BLU – 6^ giornata seconda fase
Kienergia Rieti-Novipiù JB Monferrato non disputata*
Benacquista Assicurazioni Latina-Orlandina Basket Capo d’Orlando rinviata a data da destinarsi
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Agribertocchi Orzinuovi rinviata a data da destinarsi
*Il risultato della gara sarà definito a seguito di omologazione del Giudice Sportivo FIP.

Classifica (comprende gli scontri diretti della prima fase):
Orlandina Basket Capo d’Orlando 12 6-3
Agribertocchi Orzinuovi 12 6-3
Novipiù JB Monferrato 10 5-3
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-5
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 6 3-5
Kienergia Rieti 4 2-7
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Le prime quattro squadre di questo girone mantengono il diritto di partecipazione alla Serie A2, quinta e sesta sono ammesse ai playout, con fattore campo a favore.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE NERO – 6^ giornata seconda fase
Withu Bergamo-Stella Azzurra Roma 93-87 d. 1 t.s.
Riposa: Edilnol Biella

Classifica finale (non comprende gli scontri diretti della prima fase):
Edilnol Biella 4 2-2 (quoz. canestri avulsa 1.091)
Stella Azzurra Roma 4 2-2 (quoz. canestri avulsa 1.000)
Withu Bergamo 4 2-2 (quoz. canestri avulsa 0.916)
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti del girone (prime due squadre ammesse ai playout, con fattore campo a sfavore. La terza classificata è retrocessa direttamente in Serie B):
Ammesse ai playout: Edilnol Biella, Stella Azzurra Roma
Retrocessa in Serie B: Withu Bergamo

Commenta