Mondiale Under 19 di Debrecen, Azzurre ko negli Ottavi con l’Ungheria (48-54)

Mondiale Under 19 di Debrecen, Azzurre ko negli Ottavi con l’Ungheria (48-54)

Venerdì la sfida contro il Brasile per il nono posto

Si ferma agli Ottavi di finale la corsa dell’Under 19 al Mondiale in corso di svolgimento a Debrecen: le Azzurre sono state sconfitte 48-54 dall’Ungheria e torneranno in campo venerdì alle ore 17.00 contro il Brasile, per la corsa al nono posto (diretta sul canale YouTube della FIBA).

Le migliori marcatrici Azzurre sono state Ilaria Panzera e Giulia Natali con 14 punti, coach Riccardi ha dovuto fare a meno di Martina Spinelli, vittima ieri di un infortunio al ginocchio.

L’Italia ha inseguito nel primo tempo e poi ha trovato il vantaggio nel terzo quarto sul 37-35. Immediato è arrivato il contro-parziale delle magiare, che con Dombai e Madar hanno messo al sicuro il risultato mantenendo un vantaggio piuttosto solido fino alle battute finali.

Italia-Ungheria 48-54 (16-22; 9-11; 14-9; 9-12)
Italia: Allievi (0/1), Bovenzi 7 (1/6, 1/5), Colognesi 2 (1/2), Leonardi 2 (1/2, 0/1), Mbengue 3 (1/5), Egwoh ne, Nasraoui 6 (3/7, 0/1), Natali 14 (4/10, 1/4), Nativi (0/1), Panzera 14 (3/13, 2/3), Spinelli ne, Turel. All. Riccardi
Ungheria: Sitku 2 (1/2), Keita 4 (2/4, 0/2), Rozman ne, Miklos 6 (2/5 da 3), Dombai 13 (3/5, 2/5), Krasovec 3 (1/2), Rakita 3 (1/1 da 3), Gyongyosi ne, Telegdy, Boros 10 (1/7, 2/8), Madar 13 (4/10), Holcz (0/1, 0/1). All.

Ottavi di finale
Giappone-Spagna 64-71
Corea-Mali 46-87
Francia-Canada 72-79
Brasile-Repubblica Ceca
Cina Taipei-Stati Uniti 45-129
Italia-Ungheria 48-54
Ore 20.00 Russia-Egitto
Ore 20.30 Australia-Argentina

Quarti di finale
Ungheria-Repubblica Ceca
Stati Uniti-Spagna
Canada-vincente Australia-Argentina
Mali-vincente Russia-Egitto

Le partite del girone
Italia-Stati Uniti 37-96 (11-27; 3-21; 12-24; 11-24)
Italia: Allievi 8 (2/4, 1/2), Bovenzi 2 (1/4, 0/5), Colognesi 4 (2/4), Leonardi (0/2, 0/1), Mbengue 3 (1/4), Egwoh ne, Nasraoui 2 (0/5), Natali ne, Nativi 3 (1/3, 0/1), Panzera 2 (1/9, 0/2), Spinelli 13 (5/6), Turel 1 (0/3, 0/4). All. Riccardi
Stati Uniti: Johnson 11 (4/6, 1/1), Clark 13 (3/5, 2/8), Wolfenberger 2, DeBerry 2 (1/2), Verhulst 6 (2/4, 0/2), Spear 14 (1/2, 4/5), Fudd 5 (1/2, 1/1), Feagin 3 (0/4), Paopao 8 (1/2, 2/3), Ware 5 (1/4), Citron 15 (4/6, 1/1), Betts 12 (6/6). All. Close

Egitto-Italia 73-81 d1ts (24-18; 15-13; 13-17; 17-21; 4-12)
Egitto: Bahgat, Elfiky 4 (2/5), Abdellatif 4 (1/3), Hussein 9 (1/7), Ismail 22 (9/10, 1/2), Kabil 12 (3/5, 2/3), Abdellhamid 2 (0/2), Elgharini 8 (4/6, 0/1), Mossad 2 (1/1, 0/2), Sadek ne, Hala Yassine 8 (3/8), Hager Yassine 2 (0/4). All. Azmy
Italia: Allievi 2 (1/4), Bovenzi 12 (1/5, 3/7), Colognesi 4 (2/4), Leonardi 7 (3/4, 0/4), Mbengue 5 (2/5), Egwoh ne, Nasraoui 2 (0/4, 0/1), Natali ne, Nativi 9 (3/5, 0/4), Panzera 16 (2/13, 4/9), Spinelli 21 (6/14, 3/6), Turel 3 (0/1, 1/4). All. Riccardi

Italia-Australia 42-58 (9-15; 17-15; 9-16; 7-12)
Italia: Allievi (0/1), Bovenzi 4 (1/5, 0/5), Colognesi (0/4), Leonardi 2 (1/3, 0/2), Mbengue 5 (2/3), Egwoh ne, Nasraoui 7 (3/10), Natali 8 (2/7, 1/1), Nativi 2 (1/2, 0/2), Panzera 10 (2/9, 2/6), Spinelli 4 (2/8), Turel (0/2). All. Riccardi
Australia: Deeble 6 (1/3, 1/4), Loughridge 10 (4/7, 0/1), Melbourne 9 (4/8, 0/4), Prior 8 (3/6), Puoch 5 (2/4), Borlase 7 (2/5, 1/1), Dunn ne, Evans 8 (1/2, 1/3), Morgan ne, Pollerd 3 (0/1, 1/2), Rees 2 (1/1), Swain ne. All. Herbert

Prima giornata (7 agosto)
Italia-Stati Uniti 37-96
Australia-Egitto 99-28

Seconda giornata (8 agosto)
Egitto-Italia 73-81 d1ts
Stati Uniti-Australia 99-59

Terza giornata (10 agosto)
Italia-Australia 42-58
Egitto-Stati Uniti 97-36

Classifica: Stati Uniti 3-0, Australia 2-1; Italia 1-2; Egitto 0-3.

Le Azzurre
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 1.65, Virtus Aprilia)
#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 1.82, Reyer Venezia Mestre)
#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 1.80, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 1.77, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 1.74, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 1.89, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 1.81, Galli Basket)
#14 Ilaria Panzera (2002, G, 1.80, Geas Sesto San Giovanni)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 1.90, Team Birmingham Elite – Gran Bretagna)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 1.85, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 1.81, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 1.91, Cestistica Campobasso)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

Commenta