Mercato Serie A2 Old Wild West: i trasferimenti ufficiali

Mercato Serie A2 Old Wild West: i trasferimenti ufficiali

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie A2, aggiornati alla data di venerdì 16 luglio 2021

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie A2, aggiornati alla data di venerdì 16 luglio 2021

Pallacanestro Cantù – Lorenzo Bucarelli (guardia, ITA, 1998, da Eurobasket Roma); Francesco Stefanelli (guardia, ITA, 1995, da NPC Rieti); Luigi Sergio (ala, ITA, 1988, da Scafati Basket 1969); Stefan Nikolic (ala, SRB-ITA, 1997, da Virtus Bologna); Matteo Da Ros (ala grande/centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Trieste)

Orlandina Basket Capo d’Orlando – Federico Poser (ala grande/centro, ITA, 1999, da Elon University); Francesco Reggiani (guardia/ala, ITA, 2002, da Olimpo Basket Alba)

JB Casale Monferrato – Gianmarco Leggio (ala, ITA, 1994, da Il Campetto Ancona); Pendarvis Williams (guardia, USA, 1991, da Chieti Basket 1974); Alvise Sarto (guardia, ITA, 2000, da Blu Basket Treviglio)

Benedetto XIV Cento – Giacomo Zilli (centro, ITA, 1995, da Pallacanestro Orzinuovi); Giovanni Tomassini (play/guardia, ITA, 1988, da Scaligera Basket Verona); Niccolò Dellosto (ala piccola, ITA, 2000, da Kleb Basket Ferrara)

Chieti Basket 1974 – Kiryl Tsetserukou (centro, SRB, 2001, da Pallacanestro Bernareggio 99); Nemanja Dincic (ala grande/centro, SRB-ITA, 1998, da Scafati Basket 1969); Dalan Ancrum (play/guardia, USA, 1996, da Enosis Neon Paralimni, Cipro); Saverio Bartoli (play/guardia, ITA, 2000, Basket Cecina); Simone Aromando (ala grande/centro, ITA, 1997); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da NPC Rieti)

Janus Basket Fabriano – Gabriele Benetti (ala grande, ITA, 1995, da Latina Basket)

Kleb Basket Ferrara – Danilo Petrovic (ala grande, SRB-ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento); Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Treviso Basket); Tommy Pianegonda (play/guardia, ITA, 2002, da Pallacanestro Trapani), Agustin Fabi (ala, ARG-ITA, 1991, da Derthona Basket Tortona); Demario Mayfield (guardia/ala, USA, 1991, da Heroes Den Bosch, Olanda)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Rei Pullazi (ala/centro, ITA-ALB, 1993, da Bergamo Basket 2014); Mattia Palumbo (play/guardia, ITA, 2000, da Scafati Basket 1969); Lorenzo Benvenuti (ala grande/centro, ITA, 1991, da Scafati Basket 1969)

Latina Basket – Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Chieti basket 1974); Matteo Ambrosin (ala/centro, ITA, 2000, da Rinascita Basket Rimini); Todor Radonjic (ala grande, MNE-ITA, 1997, da Janus Basket Fabriano); Giovanni Veronesi (guardia/ala, ITA, 1998, da Fortitudo Agrigento); Paulius Dambrauskas (play/guardia, LTU, 1991, da Enea Astoria Bydgoszcz, Polonia)

Stings Mantova – Martino Mastellari (guardia/ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Armando Verazzo (guardia/ala, ITA, 2002, da Formia Basketball); Vojislav Stojanovic (guarda/ala, SRB, 1997, da Fortitudo Bologna); Antonio Iannuzzi (centro, ITA, 1991, da Napoli Basket)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò – Mitchell Poletti (ala grande/centro, ITA, 1988, da Pistoia Basket 2000); Matteo Fallucca (guardia/ala, ITA, 1993, da Benedetto XIV Cento); Mihajlo Jerkovic (ala, SRB, 1999, da Dubrava Furnir, Croazia)

Pallacanestro Orzinuovi – Giga Janelidze (ala grande, GEO-ITA, 1995, da Scaligera Basket Verona); Andrea Renzi (centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Trapani); Nicola Giordano (play, ITA, 2003, da Stella Azzurra Roma)

Pallacanestro Piacentina – Davide Bonacini (play/guardia, ITA, 1990 da Pallacanestro Mantovana Mantova); Jacopo Lucarelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Roseto); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000. Corona Platina Piadena); Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da JB Casale Monferrato)

UCC Piacenza – Lorenzo Galmarini (ala grande, ITA, 1995, da Pallacanestro Orzinuovi); Lorenzo Deri (play, ITA, 2001, da Virtus Bologna); Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket 2000)

Pistoia Basket 2000 – Daniele Magro (centro, ITA, 1987, da Eurobasket Roma)

Eurobasket Roma – Simone Pepe (guardia, ITA, 1993, da Blu Basket Treviglio); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1991, da UCC Piacenza); Kyndahl Hill (ala grande/centro; USA, da Syntainics MBC, Germania)

Stella Azzurra Roma – Tommaso Raspino (guardia/ala, ITA, 1989, da Urania Milano)

Scafati Basket 1969 – Matteo Parravicini (play, ITA, 2001, da Bergamo Basket 2014); Rotnei Clarke (play/guardia, USA, 1989, da Cestistica San Severo)

Basket Torino – Aristide Landi (ala grande/centro, ITA, 1994, da Pallacanestro Forlì 2.015)

Pallacanestro Trapani – Ygor Biordi (ala grande/centro, ITA, 1996, da Talos Basket Ruvo di Puglia); Simone Tomasini (guardia, ITA, 1993, da JB Basket Monferrato); Vincenzo Guaiana (guardia/ala, ITA, 2000, da Basket Golfo Piombino); Sekou Wiggs (guardia, USA, 1994, da Zalakeramnia ZTE, Ungheria); Federico Massone (play, ITA, 1998, da UCC Piacenza)

Blu Basket Treviglio – Yancarlos Rodriguez (play, DOM-ITA, 1994, da Pallacanestro Forlì 2.015); Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Basket Ravenna Piero Manetti); Brian Sacchetti (ala, ITA, 1986, da Scaligera Basket Verona)

APU Udine – Trevor Lacey (guardia, USA, 1991, da Rostock Seawolves, Germania); Ethan Esposito (ala, ITA, 1999, da Big Sky Conference, NCAA D1); Brandon Walters (centro, USA, 1995, da KB Peja, Kosovo); Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1991, da Basket Torino); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Kleb Basket Ferrara)

Scaligera Basket Verona – Liam Udom (ala piccola, ITA, 2000, da Pallacanestro Piacentina)

Fonte: LNP.

Commenta