Leggende: Domenica il via alle finali, 48 ore di tempo per votare

Leggende: Domenica il via alle finali, 48 ore di tempo per votare

In semifinale predominio degli italiani

Terminate le semifinali di “Leggende”, il contest che ha messo in sfida i 16 giocatori storici selezionati dai 22 Club che hanno aderito all’iniziativa di LNP, tra quelli attualmente iscritti al campionato di Serie A2, siamo alla soglia delle 48 ore decisive: quelle che eleggeranno la Leggenda all-time di ogni singola realtà.

SEMIFINALI… ALL’ITALIANA

Nelle semifinali è emerso limpido lo spirito con il quale gli appassionati hanno votato, dando grande riconoscenza a quei giocatori che per anni hanno vestito la maglia del Club, rispetto anche a grandi giocatori americani, considerando che tra i 44 finalisti, oltre 30 sono italiani. Preferiti ad assoluti fenomeni come Thabo Sefolosha, Walter Berry, Petar Naumoski, Wendell Alexis, Henry Williams o Terrell McIntyre, solo per fare degli esempi.

FINALI – DUE GIORNI DI VOTO PER OGNI SFIDA

Si potrà iniziare a votare la Finale dalle ore 12.00 di domenica 26, con 48 ore di tempo per arrivare alle deadline delle ore 12.00 di martedì 28. Quando avremo i nomi dei 22 prescelti dalle fanbase di ogni Club. Ma anche dai tantissimi appassionati “trasversali”, che in questi giorni hanno ugualmente partecipato, dando il loro voto a quei giocatori che negli anni hanno ammirato, indipendentemente dalla maglia indossata.

FINALI – TUTTE LE SFIDE

AGRIGENTO – Albano Chiarastella vs Marco Evangelisti

BERGAMO – Darryl Joshua Jackson vs Luigi Sergio

BIELLA – Joe Smith vs Nicola Minessi

CAPO D’ORLANDO – Gianmarco Pozzecco vs Gianluca Basile

CASALE MONFERRATO – Niccolò Martinoni vs Brett Blizzard

FERRARA – Charlie Foiera vs Andre Collins

FORLI’ – Rod Griffin vs Bob McAdoo

IMOLA – Patricio Prato vs Vincenzo Esposito

MANTOVA – Mario Ghersetti vs Alessandro Amici

MILANO – Giorgio Piunti vs Riccardo Santolamazza

MONTEGRANARO – Valerio Amoroso vs Jeremy Simmons

NAPOLI – Lynn Greer vs Mason Rocca

ORZINUOVI – Alessandro Muzio vs Davide Zambon

RAVENNA – Andrea Raschi vs Francesco Amoni

RIETI – Roberto Brunamonti vs Willy Sojourner

ROSETO – Mario Boni vs Remo Maggetti

SAN SEVERO – Mario Del Vicario vs Walter Magnifico

SCAFATI – Randy Childress vs Pino Corvo

TORTONA – Roberto Tava vs Paolo De Ros

TRAPANI – Reggie Johnson vs Francesco Mannella

TREVIGLIO – Andrea Pecchia vs Emanuele Rossi

VERONA – Roberto Dalla Vecchia vs Mike Iuzzolino

I TABELLONI

Per visionare la situazione, squadra per squadra, vi invitiamo a navigare sui canali Social ufficiali dei Club, che pubblicano il tabellone completo, aggiornandolo al termine dell’esito di ogni sfida.

Fonte: Lega Pallacanestro.

Commenta