FIBA U20 European Challenger di Brno, l’Italia parte battendo la Repubblica Ceca

FIBA U20 European Challenger di Brno, l’Italia parte battendo la Repubblica Ceca

Comincia con il piede giusto il cammino dell'Italia nel FIBA U20 European Challenger di Brno

Comincia con il piede giusto il cammino dell’Italia nel FIBA U20 European Challenger di Brno. Nella prima delle cinque gare al City Hall Vovoda gli Azzurri di coach Vertemati hanno sconfitto la Repubblica Ceca per 66-63.

Partita che ha visto l’Italia dover rincorrere per larghi tratti (toccato il -15 nel terzo periodo). A 110” dalla fine l’impatto sul 63-63, poi la tripla di Arletti ha definitivamente chiuso la gara in favore degli Azzurri.

Proprio Arletti è stato il miglior marcatore dell’Italia, con 16 punti. In doppia cifra anche Casarin con 14 punti e Diouf con 13 punti.

Mercoledì 21 luglio, la Nazionale Under 20 tornerà in campo per sfidare la Croazia, che quest’oggi ha sconfitto il Portogallo 89-66. Palla a due alle 14.30, in diretta streaming su tvcom.cz

Italia-Repubblica Ceca 66-63 (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

Il programma del FIBA U20 European Challenger di Brno

20 luglio
Italia-Repubblica Ceca 66-63
Portogallo-Croazia 66-89
Albania-Spagna 36-73

21 luglio
Ore 14.30 Croazia-Italia
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Albania
Ore 20.30 Spagna-Portogallo

22 luglio
Ore 14.30 Albania-Croazia
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Spagna
Ore 20.30 Italia-Portogallo

24 luglio
Ore 14.30 Spagna-Italia
Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
Ore 20.30 Portogallo-Albania

25 luglio
Ore 14.30 Croazia-Spagna
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
Ore 20.30 Albania-Italia

Classifica

Spagna 2 (1/0)
Croazia 2 (1/0)
Italia 2 (1/0)
Rep. Ceca 1 (0/1)
Portogallo 1 (0/1)
Albania 1 (0/1)

Gli Azzurri
Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware – NCAA)
Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis – NCAA
Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University – NCAA)
Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco – Germania)
Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid – Spagna)
Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Allenatore: Adriano Vertemati
Assistenti: Antonio Bocchino, Alberto Martelossi
Videoanalista: Pietro Caddeo – da remoto
Preparatore fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alessandro Gildone
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Federico Ciccodicola

Commenta