European Challenger a Sofia, le Azzurre battono la Germania 50-49 (Orsili 21) e chiudono imbattute

European Challenger a Sofia, le Azzurre battono la Germania 50-49 (Orsili 21) e chiudono imbattute

Bella soddisfazione in Bulgaria per le giovani azzurre

Imbattute! Battendo anche la Germania nel quinto impegno in sei giorni, la Nazionale Femminile ha vinto a punteggio pieno il girone A di Sofia (Bulgaria) dei FIBA European Challengers.

Già certe del primo posto indipendentemente dal risultato di oggi, le Azzurre hanno voluto completare il proprio percorso netto rimontando negli ultimi due minuti ben 8 punti di svantaggio (37-45). A salire in cattedra è stata ancora una volta Alessandra Orsili, grande protagonista del break che poi ha permesso a Pastrello a 2 secondi dalla fine di segnare il canestro del sorpasso dopo la palla rubata da Frustaci.

Sulla sirena, il doppio errore di Reichert dalla lunetta ha consegnato all’Italia la vittoria e il primato da imbattuta.

La miglior marcatrice dell’Italia è stata Alessandra Orsili con 21 punti, in doppia cifra anche Silvia Pastrello a quota 13.

Italia-Germania 50-49 (14-17; 9-10; 12-6; 15-16)
Italia: Orsili 21 (3/10, 4/8), Mazza (0/1), Frustaci 2 (1/1), Leonardi 3 (0/3, 1/2), D’Angelo, Pastrello 13 (4/11, 1/4), Grattini (0/2), Ronchi (0/2, 0/1), Gatti 2 (1/2), Savatteri (0/2), Nasraoui 9 (4/10), Egwoh (0/2). All. Orlando
Germania: Helmig 3, Mayer, Rosemeyer 4, Nufer, Poros 8, Kiefer, Bessoir 12, Reichert 7, Konstantinidou ne, Stach 3, Kleine-Beek, Boleros 12. Parsons.

13 luglio
Bulgaria-Italia 46-66; Belgio-Lettonia 99-70; Croazia-Germania 45-47

14 luglio
Italia-Croazia 67-51; Germania-Lettonia 56-66; Belgio-Bulgaria 89-53

15 luglio
Belgio-Italia 48-54; Lettonia-Croazia 69-64; Bulgaria-Germania

17 luglio
Italia-Lettonia 56-44; Germania-Belgio 62-70; Bulgaria-Croazia 52-80

18 luglio
Germania-Italia 49-50; Belgio-Croazia (ore 16.00); Bulgaria-Lettonia (ore 19.00)

Classifica: Italia 5-0; Belgio 3-1; Lettonia 2-2; Germania 2-3; Croazia 1-3; Bulgaria, 0-4.

Le prime quattro partite
Italia-Bulgaria 66-46 (5-20; 8-20; 13-17; 9-20)
Italia: Orsili 4 (2/4, 0/2), Mazza 5 (1/2, 1/2), Frustaci 2 (1/1, 0/1), Leonardi 6 (2/5, 0/2), D’Angelo 5 (1/2), Pastrello 12 (4/9, 0/1), Grattini 2 (0/1, 0/2), Ronchi 5 (2/3, 0/1), Gatti 1 (0/2), Savatteri 2 (1/5), Nasraoui 16 (7/16), Egwoh 6 (3/8). All. Orlando.
Bulgaria: Angelova 3, Damyanova 3, Georgieva 9, Stoyanovska 12, Veselinova 8, Grigorova, Ivanova M., Ivanova V. 3, Karamfilova 2, Madankova 1, Valtcheva, Vasileva 5. All Kotsev

Italia-Croazia 67-51 (11-13; 19-8; 21-13; 16-17)
Italia: Orsili 5 (2/7, 0/4), Mazza (0/1, 0/5), Frustaci, Leonardi 8 (2/5, 1/4), D’Angelo, Pastrello 11 (1/4, 0/1), Grattini 9 (2/2 da 3), Ronchi 15 (3/6, 2/7), Gatti 1 (0/3), Savatteri 10 (5/5), Nasraoui 6 (3/8), Egwoh 2 (1/3). All. Orlando
Croazia: Bilic 2, Bosnjak 3, Curic 15, Grizelj, Juric 5, Deidda, Haklicka 7, Mandic 6, Savic, Tuftan, Turkalj 13. All Nemec

Italia-Belgio 54-48 (19-12; 15-14; 6-11; 14-11)
Italia: Orsili 26 (7/12, 4/6), Mazza 2 (1/3, 0/1), Frustaci ne, Leonardi 2 (1/7, 0/2), D’Angelo 4 (2/3), Pastrello 9 (1/3, 2/5), Grattini, Ronchi 4 (2/5, 0/3), Gatti (0/1), Savatteri (0/2), Nasraoui 6 (3/11), Egwoh 1 (0/3). All. Orlando
Belgio: Van Thuyne, Bah 2, Vindevogel ne, Franquin, Lisowa Mbaka 9, Van Buggenhot 5, Billiaert 3, Bell E. 3, Claessens 10, Kapenga 2, Bell S. 8, Joris 6. All Diels

Italia-Lettonia 56-44 (13-10; 14-15; 16-5; 13-14)
Italia: Orsili 11 (4/7, 1/2), Mazza 6 (1/5, 1/3), Frustaci ne, Leonardi 6 (3/5, 0/2), D’Angelo 4 (2/3), Pastrello 7 (1/6, 0/1), Grattini (0/1, 0/1), Ronchi 7 (1/2, 1/2), Gatti 1 (0/3), Savatteri 2 (1/2), Nasraoui 6 (3/11), Egwoh 6 (2/6). All. Orlando
Lettonia: Nulle 3, Trankale 6, Vihmane 9, Klescova, Meldere ne, Maurina ne, Jasa, Mikelsone 14, Siceva 4, Priede 2, Leimane 1, Loceniece 5. All. Zibarts.

Le Azzurre
#5 Alessandra Orsili (2001, P/G, Gesam Gas + Luce Lucca)
#6 Federica Mazza (2001, P, O.Me.P.S. Battipaglia)
#7 Sofia Frustaci (2001, G, Limonta Costa Masnaga)
#9 Francesca Leonardi (2002, G, Umana Venezia Mestre)
#10 Francesca Pia D’Angelo (2001, A, Autosped Castelnuovo Scrivia)
#11 Silvia Pastrello (2001, A, Gesam Gas + Luce Lucca)
#13 Chiara Grattini (2001, P, Umana Venezia Mestre)
#14 Sara Ronchi (2003, A, Allianz Sesto S. Giovanni)
#15 Laura Gatti (2001, A, Basket 2000 San Giorgio Mantova)
#16 Lucia Adele Savatteri (2001, C, Surgical Cagliari)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, Limonta Costa Masnaga)
#20 Ashley Egwoh (2002, A/C, Cestistica Campobasso)

Allenatore: Sandro Orlando
Assistenti: Monica Stazzonelli, Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Francesco Forestan

Commenta