European Challenger a Brno, Italia battuta dalla Croazia 71-57

European Challenger a Brno, Italia battuta dalla Croazia 71-57

Sconfitta per l’Italia

Nella seconda giornata del FIBA U20 European Challenger di Brno arriva la prima sconfitta della Nazionale Under 20. Gli Azzurri sono stati battuti dalla Croazia di coach Dino Repesa, figlio di Jasmin, per 71-57.

Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Gianmarco Arletti con 16 punti. In doppia cifra anche Sasha Mattias Grant con 12 punti.

Domani, 22 luglio, la terza partita dell’evento contro il Portogallo. Diretta streaming su tvcom.cz

Croazia-Italia 71-57 (15-6, 18-23, 17-20, 21-8)
Croazia: Paponja 2 (1/2, 0/1), Lukacic 2 (1/1), Bulic ne, Rasic 10 (2/3, 2/3), Porobic 2 (0/1), Tisma 14 (6/9, 0/6), Gnjidic 7 (2/4, 0/1), Bosnjak 13 (6/11), Buljevic 2 (0/2 da tre), Buljan 19 (6/10, 2/3), Kresic (0/1), Putnik ne. All. Repesa
Italia: Schina 5 (1/3, 1/1), Arletti 16 (6/7, 1/7), Spagnolo 8 (0/5, 1/6), Casarin 4 (1/3, 0/3), Virginio 3 (0/1, 1/4), Donadio (0/2, 0/3), Grant 12 (0/1, 4/8), Borra, Basso (0/1), Ladurner 2 (1/2), Del Chiaro (0/1), Diouf 7 (3/4, 0/1). All. Vertemati

Il tabellino della prima giornata
Italia-Repubblica Ceca 66-63 (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

Il programma del FIBA U20 European Challenger di Brno

20 luglio
Italia-Repubblica Ceca 66-63
Portogallo-Croazia 66-89
Albania-Spagna 36-73

21 luglio
Croazia-Italia 71-57
Repubblica Ceca-Albania 91-47
Spagna-Portogallo 68-54

22 luglio
Ore 14.30 Albania-Croazia
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Spagna
Ore 20.30 Italia-Portogallo

24 luglio
Ore 14.30 Spagna-Italia
Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
Ore 20.30 Portogallo-Albania

25 luglio
Ore 14.30 Croazia-Spagna
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
Ore 20.30 Albania-Italia

Classifica

Croazia 4 (2/0)
Spagna 4 (2/0)
Italia 3 (1/1)
Rep. Ceca 3 (1/1)
Portogallo 2 (0/2)
Albania 2 (0/2)

FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta

Gli Azzurri
Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware – NCAA)
Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis – NCAA
Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University – NCAA)
Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco – Germania)
Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid – Spagna)
Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Allenatore: Adriano Vertemati
Assistenti: Antonio Bocchino, Alberto Martelossi
Videoanalista: Pietro Caddeo – da remoto
Preparatore fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alessandro Gildone
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Federico Ciccodicola

Fonte: Fip.

Commenta