EuroBasket Women 2021, le 16 Azzurre. Coach Lardo: “Dovremo sfruttare ogni minuto del raduno”

EuroBasket Women 2021, le 16 Azzurre. Coach Lardo: “Dovremo sfruttare ogni minuto del raduno”

Le 16 Azzurre convocate da Lino Lardo

Lo staff tecnico Azzurro coordinato da Lino Lardo ha diramato l’elenco delle 16 convocate che dal 22 maggio si raduneranno a Roma in vista dell’EuroBasket Women 2021 che si giocherà a Valencia (Spagna) e Strasburgo (Francia) dal 17 al 27 giugno.

L’Italia sarà impegnata nel girone B che si giocherà a Valencia ed esordirà il 17 giugno con la Serbia (ore 18.00), per poi affrontare il 18 il Montenegro (ore 15.00) e il 20 la Grecia (ore 18.00). Tutte le partite delle Azzurre saranno trasmesse in diretta sui canali di SkySportHD.

Queste le parole di Lino Lardo: “Abbiamo ottenuto l’accesso all’Europeo vincendo quattro partite di fila nelle bolle di Riga e Istanbul, ora vogliamo dare un senso a questa qualificazione giocando una competizione di alto livello. Avremo poco più di 20 giorni di allenamento per prepararci: ecco perché tutti insieme, squadra e staff, dovremo essere bravi a sfruttare ogni minuto del raduno. In campo dovremmo riprendere da dove abbiamo lasciato a febbraio: giocando con quello spirito di collaborazione e quell’aggressività che ci hanno contraddistinto e permesso di arrivare a Valencia”.

La formula dell’Europeo prevede che le prime classificate dei quattro gruppi accedano direttamente ai quarti di finale e che le seconde e le terze si affrontino in uno spareggio che vale l’accesso alle prime otto.

Le Azzurre incrocerebbero il girone A che include Spagna, Slovacchia, Bielorussia e Svezia. La fase finale della competizione si giocherà tutta a Valencia.

Le prime sei classificate dell’EuroBasket Women 2021 accedono al torneo pre-Mondiale che si giocherà a febbraio 2022 e che qualifica per il Mondiale in programma a Sydney (Australia) dal 22 settembre all’1 ottobre 2022.

La preparazione all’Europeo si terrà interamente a Roma presso il Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa con l’eccezione della trasferta a Mulhouse, dove le Azzurre l’1 e il 2 giugno affronteranno la Francia. Il 10 giugno la partenza per Valencia, per l’ultimo torneo di rifinitura: l’11 l’Italia affronterà la Turchia, il giorno dopo si tornerà in campo per affrontare la Spagna.

Il 17 l’esordio delle Azzurre all’EuroBasket Women 2021.

Le Azzurre
Olbis Andrè (1998, 1.86, C, Famila Wuber Schio)
Beatrice Attura (1994, 1.75, P, Umana Reyer Venezia)
Martina Bestagno (1990, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)
Debora Carangelo (1992, 1.68, P, Umana Reyer Venezia)
Sabrina Cinili (1989, 1.91, A, Famila Wuber Schio)
Lorela Cubaj (1999, 1.96, C, Georgia Tech – USA)
Valeria De Pretto (1991, 1.85, A, Famila Wuber Schio)
Francesca Dotto (1993, 1.70, P, Famila Wuber Schio)
Martina Fassina (1999, 1.83, G, Lublin – Polonia)
Jasmine Keys (1997, 1.90, A-C, Famila Wuber Schio)
Francesca Pan (1997, 185, G-A, Umana Reyer Venezia)
Elisa Penna (1995, 1.90, A, Umana Reyer Venezia)
Nicole Romeo (1989, 1.70, P, Passalacqua Ragusa)
Martina Spinelli (2002, 1.86, C, Limonta Costa Masnaga)
Valeria Trucco (1999, 1.92, A, Passalacqua Ragusa)
Cecilia Zandalasini (1996, 1.85, A, Fenerbahce – Turchia)

Riserve a casa:
Beatrice Barberis (1995, 1.80, A, Segafredo Zanetti Bologna)
Martina Crippa (1989, 1.78, G, Famila Wuber Schio)
Sara Crudo (1995, 1.80, A, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)
Elisa Ercoli (1995, 1.90, C, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)
Martina Kacerik (1996, 1.81, G, Passalacqua Ragusa)
Sara Madera (2000, 1.90, C, PF Broni 93)
Mariella Santucci (1997, 1.80, P, Passalacqua Ragusa)
Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)

Lo Staff
Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia
Team Director: Raffaella Masciadri
Allenatore: Lino Lardo
Assistenti allenatori: Giovanni Lucchesi, Massimo Romano
Video Analista: Nazareno Lombardi
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedico: Andrea Billi (dal 22 maggio al 6 giugno)
Ortopedico: Roberto Fabbrini (dal 6 al 27 giugno)
Fisioterapisti: Davide Pacor, Giampaolo Cau
Team Manager: Francesco Forestan
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Videomaker: Marco Cremonini (dal 22 maggio al 3 giugno)

Il calendario del girone B
17 giugno
Italia-Serbia (ore 18.00)
Montenegro-Grecia

18 giugno
Italia-Montenegro (ore 15.00)
Serbia-Grecia

20 giugno
Italia-Grecia (ore 18.00)
Montenegro-Serbia

21 giugno
Spareggi

23 giugno
Quarti di finale

26 giugno
Semifinali

27 giugno
Finali

Il programma del raduno
22 maggio
Ore 12.00 Raduno c/o Centro Preparazione Olimpica CONI, Largo G. Onesti 1
Ore 16.30-18.30 Allenamento

23 maggio
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 18.00-21.00 Allenamento

24 maggio
Ore 8.30-11.00 Allenamento
Ore 15.30-17.30 Allenamento

25 maggio
Ore 14.30-17.30 Allenamento

26 maggio
Ore 14.30-17.00 Allenamento

27 maggio
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 16.30-19.00 Allenamento

28 maggio
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 18.00 Partita amichevole

29 maggio
Ore 16.00-19.00 Allenamento

30 maggio
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 18.30-21.00 Allenamento

31 maggio
Ore 8.45 Volo Roma-Zurigo e trasferimento in pullman a Mulhouse (Francia)

1 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 18.00 Amichevole Italia-Francia

2 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 18.00 Amichevole Italia-Francia

3 giugno
Ore 11.00 Volo Zurigo-Roma e trasferimento al CPO

4 giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamento

5 giugno
Ore 14.00-17.00 Allenamento

6 giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 16.30-19.00 Allenamento

7 giugno
Ore 9.00-12.30 Allenamento
Ore 18.30-21.00 Allenamento

8 giugno
Ore 16.00-19.00 Allenamento

9 giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 16.00-19.00 Allenamento

10 giugno
Ore 9.00 Volo Roma-Madrid e trasferimento a Valencia (Spagna)
Ore 21.00 Allenamento

11 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 20.00 Amichevole Italia-Turchia

12 giugno
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 20.00 Amichevole Italia-Spagna

13 giugno
Allenamenti (orari da definire)

14 giugno
Ore 11.35-12.35 Allenamento
Ore 17.55-19.55 Allenamento

15 giugno
Ore 10.00-11.20 Allenamento
Ore 16.20-17.40 Allenamento

16 giugno
Ore 11.35-12.55 Allenamento
Ore 17.55-19.15 Allenamento

17 giugno
Ore 10.30-11.15 Allenamento
Ore 18.00 Italia-Serbia (EuroBasket Women)

18 giugno
Ore 8.00-8.45 Allenamento
Ore 15.00 Italia-Montenegro (EuroBasket Women)

19 giugno
Ore 10.30-11.20 Allenamento
Ore 16.20-17.40 Allenamento

20 giugno
Ore 9.30-10.15 Allenamento
Ore 18.00 Italia-Grecia (EuroBasket Women)

21-27 giugno
Allenamenti e gare da definire

28 giugno
Rientro in Italia

I precedenti con le avversarie del girone
Grecia: 23 gare (14 vinte, 9 perse)
L’ultima sfida: 3 giugno 2017, Amichevole, Roma, Italia-Grecia 70-59

Montenegro: 4 partite (3 vinte, 1 persa)
L’ultima sfida: 23 novembre 2016, EuroBasket Women 2017 Qualifiers, Podgorica (Montenegro), Montenegro-Italia 66-57

Serbia: 6 partite (2 vinte, 4 perse)
L’ultima sfida: 26 giugno 2013, EuroBasket Women 2013, Orchies (Francia). Serbia-Italia 85-79

Tutti i gironi
Girone A
Spagna, Svezia, Bielorussia, Slovacchia

Girone B
Serbia, Italia, Montenegro, Grecia

Girone C
Belgio, Slovenia, Turchia, Bosnia Erzegovina

Girone D
Francia, Russia, Repubblica Ceca, Croazia

Ufficio Stampa Fip

Commenta