“EuroBasket 2022 Qualifiers”; sette match su Sky, tre con l’Italia (18-22 febbraio 2021)

Foto Ciamillo
Foto Ciamillo

Nella bolla di Perm, predisposta dalla FIBA in Russia, tra domani, giovedì 18, e domenica 21 febbraio si giocano gli incontri della terza finestra del Girone B delle qualificazioni maschili all’Europeo per nazioni del 2022

Nella bolla di Perm, predisposta dalla FIBA in Russia, tra domani, giovedì 18, e domenica 21 febbraio si giocano gli incontri della terza finestra del Girone B delle qualificazioni maschili all’Europeo per nazioni del 2022.

Sul parquet anche l’Italia di Meo Sacchetti, inserita in questo gruppo B con Russia, Estonia e Macedonia del Nord. Italia già qualificata alla fase finale, essendo tra i paesi ospitanti dell’EuroBasket 2022, con un girone in programma a Milano.

Tre i match con gli Azzurri in campo, tutti in diretta; domani contro la Macedonia del Nord (ore 15.30, Sky Sport Uno), venerdì contro l’Estonia (ore 12.30, Sky Sport Uno e Sky Sport Arena), domenica ancora contro la Macedonia del Nord (ore 13, Sky Sport Uno). Tutte le partite con la telecronaca di Flavio Tranquillo e il commento di Davide Pessina

Con 6 punti gli Azzurri guidano il girone a punteggio pieno, tre vittorie in altrettanti incontri, insieme alla Russia che, però, ha giocato una partita in più; seguono l’Estonia con 4 e la Macedonia del Nord con 2.

Non solo Italia sul parquet, ma anche diverse altre nazionali impegnate nelle qualificazioni, per un totale di sette match da seguire su Sky, tre in diretta e uno in differita; tre sono validi per il Girone D (a Istanbul, in Turchia), uno per il Girone E (a Tbilisi, in Georgia).
_________________________________________________________________________________________

BASKET MASCHILE – “EUROBASKET 2022 QUALIFIERS”: la programmazione Sky Sport

Giovedì 18 febbraio
ore 15.30           Gruppo B: ITALIA-Macedonia del Nord           Sky Sport Uno                                               diretta
(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

Venerdì 19 febbraio
ore 12.30           Gruppo B: ITALIA-Estonia                                       Sky Sport Uno e Sky Sport Arena       diretta
(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

ore 16                  Gruppo E: Georgia-Serbia                                       Sky Sport Uno                                               diretta
(telecronaca Geri De Rosa; commento Marco Crespi)

Sabato 20 febbraio
ore 19                  Gruppo D: Croazia-Olanda                                     Sky Sport Arena                                           differita
(telecronaca Geri De Rosa; commento Davide Pessina)

Domenica 21 febbraio
ore 13                  Gruppo B: Macedonia del Nord-Italia              Sky Sport Uno                                               diretta
(telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

Lunedì 22 febbraio
ore 16                  Gruppo D: Svezia-Olanda                                        Sky Sport Uno e Sky Sport Arena       diretta
(telecronaca Francesco Bonfardeci; commento Matteo Soragna)
ore 18                  Gruppo D: Turchia-Croazia                                     Sky Sport Uno e Sky Sport Arena       diretta
(telecronaca Geri De Rosa; commento Marco Crespi)

(tutti i match disponibili su Sky Go, anche n HD)

Fonte: Sky Sport.

Commenta