Eurobasket 2022, le squadre aggiornate a oggi (5 agosto)

Eurobasket 2022, le squadre aggiornate a oggi (5 agosto)

Solo in tre formazioni devono annunciare i propri pre-convocati: Belgio, Gran Bretagna e Ungheria

Manca meno di un mese al via, il prossimo 1 settembre, di Eurobasket 2022. Questi i roster a oggi di 21 delle 24 squadre coinvolte (mancano Belgio, Gran Bretagna e Ungheria)

Bosnia: Amar Alibegovic, Edin Atic, Rijad Avdic, Sani Campara, Haris Delalic, Luka Garza, Amar Gegic, Miralem Halilovic, Kenan Kamenjas, Aleksandar Lazic, Dzanan Musa, Jusuf Nurkic, Ajdin Penava, John Roberson, Ismet Sejfic, Emir Sulejmanovic, Adin Vrabac, Jure Zubac

Bulgaria: Ivan Alipiev, Vasil Bachev, Dee Bost, Dimitar Dimitrov, Andrey Ivanov, Pavlin Ivanov, Deyan Karmfilov, Konstantin Kostadinov, Chavdar Kostov, David Kravish, Stanimir Marinov, Yordan Minchev, Alex Simeonov, Emil Stoilov, Alexander Vezenkov, Alexander Yanev

Croazia: Bojan Bogdanovic, Mateo Dreznjak, Goran Filipovic, Lovro Gnjidic, Mario Hezonja, Pavle Marcinkovic, Karlo Matkovic, Dominik Mavra, Toni Perkovic, Roko Prkacin, Ivan Ramljak, Roko Rogic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Jaleen Smith, Ivica Zubac

Rep Ceca: Patrik Auba, Ondrej Balvin, Jaromir Bohacik, Vojtech Hruban, David Jelinek, Vit Krejci, Martin Kriz, Tomas Kyzlink, Lukas Palyza, Martin Peterka, Viktor Pulpan, Tomas Satoransky, Ondrej Sehnal, Jan Vesely, Tomas Vyoral

Estonia: Martin Dorbek, Henri Drell, Kregor Hermet, Janari Joesaar, Kristjan Kitsing, Artur Konontsuk, Maik-Kalev Kotsar, Kerr Kriisa, Kristian Kullamae, Rauno Nurger, Siim-Markus Post, Sander Raieste, Mart Rosenthal, Sten Sokk, Matthias Tass, Kaspar Treier, Robert Valge, Siim-Sander Vene

Finlandia: Max Besselink, Perttu Blomgren, Shawn Hopkins, Shawn Huff, Mikael Jantunen, Henri Kantonen, Severi Kaukiainen, Petteri Koponen, Carl Lindbom, Miro Little, Alexander Madsen, Lauri Markkanen, Edon Maxhuni, Juho Nenonen, Lassi Nikkarinen, Olivier Nkamhoua, Topias Palmi, Hannes Polla, Remu Raitanen, Sasu Salin, Ilari Seppala, Luukas Vaara, Elias Valtonen

Francia: Isaia Cordinier, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Huertel, William Howard, Mouhammadou Jaiteh, Timothe Luwawu-Cabarrot, Theo Maledon, Amath M’Baye, Frank Ntilikina, Elie Okobo, Vincent Poirier, Terry Tarpey, Guerschon Yabusele

Georgia: Rati Andronikashvili, Givi Bakradze, Beka Bekauri, Mikheil Berishvili, Goga Bitadze, Merab Bokolishvili, Beka Burjanadze, Kakhaber Dzhincharadze, Giorgi Korsantia, Ilia Londaridze, Sandro Mamukelashvili, Luka Maziashvili, Thad McFadden, Aleksandre Pevadze, Duda Sanadze, Toko Shengelia, Giorgi Shermadini, Giorgi Tsintsadze

Germania: Robin Benzing, Niels Giffey, Justus Hollatz, David Kramer, Leon Kratzer, Maodo Lo, Andreas Obst, Kenneth Ogbe, Dennis Schroder, Christian Sengfelder, Daniel Theis, Johannes Thiemann, Johannes Voigtmann, Franz Wagner, Moritz Wagner, Jonas Wohlfarth-Bottermann (da considerare anche l’inserimento di Nick Weiler-Babb)

Grecia: Dimitris Agravanis, Alex Antetokounmpo, Giannis Antetokounmpo, Kostas Antetokounmpo, Thanasis Antetokounmpo, Lefteris Bochoridis, Nick Calathes, Nikos Chougkaz, Tyler Dorsey, Kostas Gontikas, Panagiotis Kalaitzakis, Leonidas Kaselakis, Giannis Koulezoglou, Giannoulis Larentzakis, Michalis Lountzis, Lefteris Mantzoukas, Dimitris Moraitis, Omer Netzip Oglou, Georgios Papagiannis, Kostas Papanikolaou, Ioannis Papapetrou, Kostas Sloukas, Georgios Tanoulis

Israele: Deni Avdija, Tamir Blatt, Gabriel Chachashvili, Jake Cohen, John DiBartolomeo, Noam Dovrat, Tomer Ginat, Nimrod Levi, Yam Madar, Gal Mekel, Rafael Menco, Niv Misgav, Guy Pnini, Roman Sorkin, Bar Timor, Idan Zalmanson, Yiftach Ziv, Yovel Zoosman

Italia: Tommaso Baldasso, Paul Biligha, Luigi Datome, Amedeo Della Valle, Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Nico Mannion, Nicolo Melli, Alessandro Pajola, John Petrucelli, Achille Polonara, Gabriele Procida, Giampaolo Ricci, Matteo Spagnolo, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut

Lituania: Laurynas Birutis, Ignas Brazdeikis, Arnas Butkevicius, Tomas Dimsa, Martynas Echodas, Rokas Giedraitis, Marius Grigonis, Rokas Jokubaitis, Mindaugas Kuzminskas, Lukas Lekavicius, Gytis Masiulis, Gediminas Orelik, Domantas Sabonis, Jonas Valanciunas, Kristupas Zemaitis, Eigirdas Zukauskas

Montenegro: Filip Andjusic, Vasilije Bacovic, Igor Drobnjak, Bojan Dubljevic, Aleksa Ilic, Nikola Ivanovic, Djordije Jovanovic, Vladimir Mihailovic, Zoran Nikolic, Nikola Pavlicevic, Kendrick Perry, Petar Popovic, John Radebow, Dino Radoncic, Nemanja Radovic, Marko Simonovic, Radosav Spasojevic, Marko Todorovic

Olanda: Worthy De Jong, Kai Edwards, Yannick Franke, Matt Haarms, Shane Hammink, Mohamed Kherrazi, Charlon Kloof, Jito Kok, Malevy Leons, Rienk Mast, Quinten Post, Olaf Schaftenaar, Roeland Schaftenaar, Luuk Van Bree, Keye Van Der Vuurst De Vries, Dylan Van Eyck, Boy Van Vliet, Marijn Ververs, Leon Williams

Polonia: Aleksander Balcerowski, Aaron Cel, Jakub Coulibaly, Aleksander Dziewa, Jakub Garbacz, Lukasz Kolenda, Michal Kolenda, Michal Michalak, Dominik Olejniczak, Mateusz Ponitka, Jakub Schenk, AJ Slaughter, Jeremy Sochan, Michal Sokolowski, Jaroslaw Zyskowski

Serbia: Aleksa Avramovic, Nemanja Bjelica, Dejan Davidovac, Ognjen Dobric, Marko Guduric, Marko Jagodic-Kuridza, Ognjen Jaramaz, Nikola Jokic, Nikola Kalinic, Balsa Koprivica, Vladimir Lucic, Vanja Marinkovic, Vasilije Micic, Nikola Milutinov, Nemanja Nedovic, Filip Petrusev, Dusan Ristic, Borisa Simanic, Alen Smailagic, Milos Teodosic

Slovenia: Jaka Blazic, Sasa Ciani, Vlatko Cancar, Jakob Cebasek, Ziga Dimec, Luka Doncic, Goran Dragic, Zoran Dragic, Gregor Glas, Gregor Hrovat, Robert Jurkovic, Jurij Macura, Edo Muric, Aleksej Nikolic, Bine Prepelic, Klemen Prepelic, Luka Rupnik, Ziga Samar, Luka Scuka, Mike Tobey

Spagna: Alberto Abalde, Hector Alderete, Jonathan Barreiro, Dario Brizuela, Lorenzo Brown, Quino Colom, Alberto Diaz, Jaime Fernandez, Rudy Fernandez, Usman Garuba, Fran Guerra, Juancho Hernangomez, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Xabi Lopez-Arostegui, Juan Nunez, Joel Parra, Jaime Pradilla, Sebas Saiz, Miquel Salvo, Yankuba Sima, Santi Yusta

Turchia: Egehan Arna, Furkan Haltali, Shane Larkin, Sertac Sanli, Sehmus Hazer, Melih Mahmutoglu, Yigitcan Saybir, Muhsin Yasar, Metecan Birsen, Sadik Emir Kabaca, Cedi Osman, Alperen Sengun, Onuralp Bitim, Dogus Ozdemiroglu, Bugrahan Tuncer, Omer Yurtseven, Furkan Korkmaz, Kartal Ozmizrak, Berk Ugurlu

Ucraina: Bohdan Blizniuk, Viacheslav Bobrov, Volodimir Gerun, Artem Kovalov, Pavlo Krutous, Oleksiy Len, Denis Lukashov, Sviatoslav Mikhailiuk, Artem Pustoviy, Issuf Sanon, Ilya Sidorov, Dmitro Skapintsev, Ivan Tkachenko, Andrii Voinalovich, Vitaly Zotov

Fonte: FIBA.

Commenta