Calendario Eurolega-Eurocup (7-10 dicembre): il programma su Eleven Sports

Credit: Ciamillo & Castoria
Credit: Ciamillo & Castoria

Dicembre ci regala eventi di grande basket su Eleven Sports: scopriamo tutte le partite in programmazione e gli appuntamenti più importanti visibili in streaming.

Nella seconda settimana di dicembre proseguono i match di livello internazionale in compagnia della palla a spicchi su Eleven Sports: fari puntati venerdì 10 dicembre sull’Armani Exchange Milano, che fa visita al Monaco per riprendere il cammino europeo e riscattare la striscia di quattro sconfitte consecutive in Eurolega. L’appuntamento è dalle 20.00. Un’ora di più tardi da non perdere assolutamente quello che sarà il big match della 14^giornata, El Clàsico tra Barcellona e Real Madrid, appaiate in testa nella massima competizione europea.

 

Tra martedì 7 e mercoledì 8 dicembre andranno in scena invece tutte e dieci le partite in programma per la 6^giornata di Eurocup. Fari puntati sulle italiane, con Venezia che martedì dalle 20 ospiterà il Valencia, mentre mercoledì sarà la volta di Virtus Bologna e Trento: alle 20 i campioni d’Italia faranno visita all’Olimpija Ljubljana, mentre Trento alle 17.30 sarà di scena sul parquet della Lokomotiv Kuban Krasnodar.

 

Eleven Sports, lo ricordiamo, detiene i diritti per trasmettere in streaming e on-demand tutte le partite di Eurolega ed Eurocup fino al 2024. Non perderti neanche un minuto dei tuoi campioni preferiti.

 

 

Calendario 14^ Giornata di Eurolega (9-10/12) su Eleven Sports 

 

Giovedì 9 dicembre 

 

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Fenerbahce | Telecronaca in lingua originale 

Ore 19:00 – Stella Rossa – Olimpiacos | Telecronaca in lingua originale 

Ore 19:45 – Bayern Monaco – Anadolu Efes | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:05 – Maccabi Tel Aviv – Unics Kazan | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:30 – Baskonia – Asvel Lyon Villerbaune | Telecronaca in lingua originale 

 

Venerdì 10 dicembre 

 

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – CSKA Mosca | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:00 – AS Monaco – Armani Exchange Milano | Telecronaca di Mino Taveri 

Ore 20:00 – Panathinaikos – Alba Berlino | Telecronaca in lingua originale 

Ore 21:00 – Barcellona – Real Madrid | Telecronaca in lingua originale 

 

 

Calendario 6^ Giornata di Eurocup (7-8/12) su Eleven Sports 

 

Martedì 7 dicembre 

 

Ore 20:00 – JL Bourg en Bresse – Frutti Extra Bursaspor | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Valencia Basket | Telecronaca di Sabino Palermo 

 

 

Mercoledì 8 dicembre 

 

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Dolomiti Energia Trento | Telecronaca di Nicolò Foto 

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Joventut Badalona | Telecronaca in lingua originale 

Ore 18:30 – Promitheas Patras – Buducnost Voli Podgorica | Telecronaca in lingua originale 

Ore 18:45 – Slask Wroclaw – Hamburg Towers | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Virtus Segafredo Bologna | Telecronaca di Matteo Gandini 

Ore 20:00 – Maorabanc Andorra – Turk Telekom Ankara | Telecronaca in lingua originale 

Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans – Partizan NIS Belgrade | Telecronaca in lingua originale 

Ore 21:00 – Gran Canaria – Ratiopharm Ulm | Telecronaca in lingua originale 

Commenta