Al via la prevendita per la fase finale della Discovery+ Supercoppa: ecco orari e copertura tv

Al via la prevendita per la fase finale della Discovery+ Supercoppa: ecco orari e copertura tv

E’ aperta da oggi la prevendita per la fase finale della Discovery+ Supercoppa 2021 che si disputerà alla Unipol Arena di Casalecchio sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 settembre

E’ aperta da oggi la prevendita per la fase finale della Discovery+ Supercoppa 2021 che si disputerà alla Unipol Arena di Casalecchio sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 settembre.

Il link per la vendita dei biglietti su vivaticket è: https://www.vivaticket.com/it/tour/supercoppa-2021/2142

Per l’accesso all’impianto sarà necessario avere un green pass valido (per i maggiori di anni 12) che sarà controllato nel rispetto del trattamento dei dati personali e con modalità tali da garantire il rispetto della riservatezza.

In più è necessario rispettare tutte le disposizioni delle Autorità, del gestore dell’impianto e della società organizzatrice. In particolare:

 

    • mantenere la distanza di sicurezza assistendo all’evento seduti al posto assegnato;

 

    • rispettare le regole di igiene generale previste dai protocolli Covid- 19 (igienizzarsi con frequenza le mani con gli appositi dispenser previsti);

 

    • indossare obbligatoriamente la mascherina per accedere all’impianto e per tutta la permanenza all’interno;

 

    • informare tempestivamente il personale del servizio di emergenza presente nell’impianto della presenza di qualsiasi sintomo influenzale durante l’evento, avendo cura di rimanere ad adeguata distanza dalle altre persone e di evitare ogni contatto diretto.

E’inoltre vietato introdurre all’interno del palazzetto striscioni, bandiere o altro materiale salvo autorizzazione dell’organizzatore mentre alla fine della partita sarà vietato il contatto fra giocatori e spettatori.

GLI ORARI E LA COPERTURA TELEVISIVA

La fase finale della Discovery+ Supercoppa avrà una importante copertura in chiaro: le semifinali e la finale saranno infatti trasmesse sul canale DMAX oltre che su Eurosport 2 e sulla piattaforma OTT Discovery+ dove saranno trasmesse tutte le gare dei gironi di qualificazione che inizieranno venerdì 3 settembre con Umana Reyer Venezia-Fortitudo Bologna (ore 19.30) e Gevi Napoli-Nutribullet Treviso (ore 21).

Questi gli orari della fase finale con la copertura televisiva:

Quarti di finale (sabato 18 settembre)

Carpegna Prosciutto Pesaro – Vincente Girone A ore 12 Discovery+

Happy Casa Brindisi – Vincente Girone B ore 15 Discovery+

A|X Armani Exchange Milano – Vincente Girone C ore 18 Eurosport 2 e Discovery+

Virtus Segafredo Bologna – Vincente Girone D ore 21 Eurosport 2 e Discovery+

Semifinali (lunedì 20 settembre)

Prima semifinale: ore 18 DMAX, Eurosport 2 e Discovery+

Seconda semifinale: ore 21 diretta DMAX, Eurosport 2, e Discovery+

Finale (martedì 21 settembre)

Ore 21.00 – diretta DMAX, Eurosport 2 e Discovery+

Commenta