Supercoppa LNP Old Wild West: la presentazione dei quarti di finale

Supercoppa LNP Old Wild West: la presentazione dei quarti di finale

Si parte domani sera con Trapani-Torino

LA FORMULA

Quarti di finale della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, in programma in gara unica tra sabato 21 e domenica 22 settembre. Si affrontano le vincenti dei sette gironi della fase di qualificazione oltre alla miglior seconda, la Reale Mutua Torino. Giocano in casa le migliori quattro prime classificate. Le vincenti si qualificano per la Final Four di Milano (PalaLido-Allianz Cloud), venerdì 27 e sabato 28 settembre, con i seguenti accoppiamenti: vincente Treviglio/Tortona-vincente Forlì/Udine e vincente Scafati/Montegranaro- vincente Trapani/Torino.

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS

Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.

QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST

Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019

I QUARTI DI FINALE

Ecco il programma dei quarti di finale, con il confronto statistico tra le diverse squadre relativo alla fase di qualificazione:

 

2B Control Trapani-Reale Mutua Torino

Sabato 21/09/19 ore 20.30 PalaConad – Trapani Arbitri: Ursi, Gonella, Puccini

2B Control Trapani

Reale Mutua Torino

1^ girone Azzurro

Piazzamento 1^ Fase

2^ girone Verde

3 vinte – 0 perse

Record

2 vinte – 1 persa

2 vinte – 0 perse

In casa

1 vinta – 0 perse

1 vinta – 0 perse

In trasferta

1 vinta – 1 persa

74.3

Media punti fatti

81.7

60.3

Media punti subiti

76.0

48.4% (47/97)

% 2 punti

56.3% (45/80)

26.7% (23/86)

% 3 punti

51.3% (38/74)

 

74.1% (60/81)

% Tiri liberi

71.9% (41/57)

37.3

Media rimbalzi

31.0

16.3

Media assist

16.3

La’Marshall Corbett 15.3

Miglior realizzatore

Kruize Pinkins 19.0

Curtis Nwohuocha 9.3

Miglior rimbalzista

Kruize Pinkins 7.7

La’Marshall Corbett 3.7

Miglior uomo-assist

Mirza Alibegovic 3.7

 

BCC Treviglio-Bertram Tortona

Domenica 22/09/19 ore 18.00 PalaAgnelli – Bergamo Arbitri: Bartoli, Valzani, Pellicani

BCC Treviglio

Bertram Tortona

1^ girone Giallo

Piazzamento 1^ Fase

1^ girone Verde

3 vinte – 0 perse

Record

3 vinte – 0 persa

1 vinta – 0 perse

In casa

1 vinta – 0 perse

2 vinte – 0 perse

In trasferta

2 vinte – 0 perse

76.3

Media punti fatti

82.0

64.7

Media punti subiti

70.7

54.3% (57/105)

% 2 punti

51.8% (58/112)

34.3% (24/70)

% 3 punti

38.3% (23/60)

68.2% (43/63)

% Tiri liberi

81.3% (61/75)

38.0

Media rimbalzi

34.6

17.3

Media assist

14.7

Mattia Palumbo e AJ Pacher 15.3

Miglior realizzatore

Kenny Gaines 13.7

Jacopo Borra 12.0

Miglior rimbalzista

Andrejs Grazulis 6.4

Lorenzo Caroti 5.7

Miglior uomo-assist

Riccardo Tavernelli 3.3

 

Unieuro Forlì-Old Wild West Udine

Domenica 22/09/19 ore 18.00 PalaGalassi – Forlì
Arbitri: Moretti, Rudellat, Morassutti

Unieuro Forlì

Old Wild West Udine

1^ girone Bianco

Piazzamento 1^ Fase

1^ girone Rosso

3 vinte – 0 perse

Record

3 vinte – 0 perse

2 vinte – 0 perse

In casa

1 vinta – 0 perse

1 vinta – 0 perse

In trasferta

2 vinte – 0 perse

83.3

Media punti fatti

82.3

66.7

Media punti subiti

75.0

63.9% (69/108)

% 2 punti

50.0% (48/96)

 

45.0% (27/60)

% 3 punti

44.3% (31/70)

68.9% (31/45)

% Tiri liberi

75.3% (58/77)

32.0

Media rimbalzi

38.4

16.7

Media assist

12.7

Pierpaolo Marini 16.7

Miglior realizzatore

TJ Cromer 25.3

Erik Rush 6.0

Miglior rimbalzista

Gerald Beverly 9.0

Maurice Watson Jr. 4.0

Miglior uomo-assist

Andrea Amato 3.7

 

Givova Scafati-XL Extralight Montegranaro

Domenica 22/09/19 ore 18.00 PalaMangano – Scafati (Sa) Arbitri: Gagliardi, Beneduce, Valleriani

Givova Scafati

XL Extralight Montegranaro

1^ girone Blu

Piazzamento 1^ Fase

1^ girone Arancione

3 vinte – 0 perse

Record

3 vinte – 0 perse

2 vinte – 0 perse

In casa

2 vinte – 0 perse

1 vinta – 0 perse

In trasferta

1 vinta – 0 perse

93.7

Media punti fatti

78.3

74.0

Media punti subiti

70.3

62.9% (61/97)

% 2 punti

51.2% (62/121)

40.2% (33/82)

% 3 punti

38.0% (19/50)

71.4% (60/84)

% Tiri liberi

68.3% (54/79)

30.7

Media rimbalzi

39.0

19.3

Media assist

11.3

JJ Frazier 22.7

Miglior realizzatore

Aaron Thomas 26.0

Raphiael Putney 7.6

Miglior rimbalzista

James Thompson IV 10.3

JJ Frazier 6.0

Miglior uomo-assist

Aaron Thomas 3.3

Commenta