Supercoppa Lnp Old Wild West 2019 | Il programma della seconda giornata

Supercoppa Lnp Old Wild West 2019 | Il programma della seconda giornata

13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro

LA FORMULA
Seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West. 13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro.
Domenica 15 settembre in programma la terza e ultima giornata della fase di qualificazione. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta. Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.
QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com
QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019

CALENDARIO  E CLASSIFICHE

Ecco il programma della seconda giornata e le classifiche nei diversi gironi:

Girone Verde

Programma 2^ giornata

Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
Biella Forum – Biella
Arbitri: Foti, Gonella, Chersicla

Bertram Tortona-Reale Mutua Torino
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaCima – Alessandria
Arbitri: Yang Yao, Bramante, Bonfante

Classifica
Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 2, Novipiù Casale Monferrato 0, Edilnol Biella 0

Girone Giallo

Programma 2^ giornata

Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaGeorge – Montichiari (BS)
Arbitri: Bartoli, Almerigogna, De Biase

Urania Milano-BCC Treviglio
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaIseo – Milano
Arbitri: Gagno, Boscolo, Maschietto

Classifica
BCC Treviglio 2, Bergamo 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

Girone Rosso

Programma 2^ giornata

Kleb Basket Ferrara-Tezenis Verona
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
MF Palace – Ferrara
Arbitri: Tirozzi, Saraceni, Grazia

Pompea Mantova-Old Wild West Udine
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
Palasport – Suzzara (MN)
Arbitri: Terranova, Perocco, Martellosio

Classifica
Old Wild West Udine 2, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 0, Kleb Basket Ferrara 0

Girone Bianco

Programma 2^ giornata

Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola

Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaGalassi – Forlì
Arbitri: Di Toro, Dionisi, Calella

Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaBanca – Piacenza
Arbitri: Radaelli, Valzani, Puccini

Classifica
Unieuro Forlì 2, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 0, OraSì Ravenna 0

Girone Blu

Programma 2^ giornata

Givova Scafati-Eurobasket Roma
Mercoledì 11/09/19 ore 20.45
PalaMangano – Scafati (SA)
Arbitri: Beneduce, Ferretti, Marota

Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaSojourner – Rieti
Arbitri: Moretti, Centonza, Doronin

Classifica
Givova Scafati 2, Zeus Energy Group Rieti 2, Eurobasket Roma 0, Benacquista Latina 0

Girone Arancione

Programma 2^ giornata

Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE)
Arbitri: Pierantozzi, Catani, Patti

Allianz Pazienza San Severo-Sporting Club JuveCaserta
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
Palasport “Falcone e Borsellino”, San Severo (FG)
Arbitri: Caforio, Bartolomeo, Pecorella

Classifica
XL Extralight Montegranaro 2, Sporting Club JuveCaserta 2, Sapori Veri Roseto 0, Allianz Pazienza San Severo 0

Girone Azzurro

Programma 2^ giornata

Orlandina Capo d’Orlando-2B Control Trapani
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME)
Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò

MRinnovabili Agrigento-Ge.Vi. Napoli
Giovedì 12/09/19 ore 20.30
PalaMoncada – Porto Empedocle (AG)
Arbitri: Cappello, Raimondo, Tarascio

Classifica
Ge.Vi. Napoli 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 0, Orlandina Capo d’Orlando 0

A cura di:
Guido Cappella
Area Comunicazione LNP

Commenta