Serie B Old Wild West: i risultati della 16esima giornata

Serie B Old Wild West: i risultati della 16esima giornata

Tutto sulla giornata di Serie B

Di seguito i risultati della 16^ giornata di Serie B Old Wild West 2018-19, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 16^ giornata
Use Basket Computer Gross Empoli-Gessi Valsesia Borgosesia 71-69
Mamy.eu Oleggio-Vinavil Cipir Domodossola 90-72
Basket Cecina-Paffoni Omegna 57-72
Montecatiniterme Basketball-LTC S. Giorgio su Legnano 84-74
Winterass Omnia Basket Pavia-ELAchem Vigevano 1955 85-75
All Food Fiorentina Basket Firenze-Solbat Basket Golfo Piombino 66-67
Witt Acqua S. Bernardo Alba-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-70 d. 1 t.s.
Credit Agricole Blukart San Miniato-La Sovrana Pulizie Siena 83-44

Classifica:
Paffoni Omegna 28, Solbat Basket Golfo Piombino 24, All Food Fiorentina Basket Firenze 24, Credit Agricole-Blukart San Miniato 24, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 20, ELAchem Vigevano 1955 18, LTC S. Giorgio su Legnano 18, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Use Basket Computer Gross Empoli 16, Mamy.eu Oleggio 14, Winterass Omnia Basket Pavia 14, Gessi Valsesia Borgosesia 14, Montecatiniterme Basketball 14, Basket Cecina 6, La Sovrana Pulizie Siena 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
19/01/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Use Basket Computer Gross Empoli
19/01/2019 21:00 La Sovrana Pulizie Siena-Witt Acqua S. Bernardo Alba
19/01/2019 21:00 Paffoni Omegna-Credit Agricole Blukart San Miniato
20/01/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Mamy.eu Oleggio
20/01/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Basket Cecina
20/01/2019 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Winterass Omnia Basket Pavia
20/01/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-All Food Fiorentina Basket Firenze
20/01/2019 18:00 ELAchem Vigevano 1955-Montecatiniterme Basketball

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 16^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Gimar Basket Lecco 83-85
Sinermatic Ozzano-Pallacanestro Crema 96-86
Lissone Interni Bernareggio-Super Flavor Milano 90-82
Gordon Nuova Pall. Olginate-Antenore Energia Virtus Padova 68-81
Tramarossa Vicenza-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 83-80
Rekico Faenza-Agribertocchi Orzinuovi 53-56
Rimadesio Desio-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 58-61
Amadori Tigers Cesena-Orva Lugo 81-51

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 26, Rekico Faenza 24, Agribertocchi Orzinuovi 20, Antenore Energia Virtus Padova 20, Super Flavor Milano 18, Sinermatic Ozzano 18, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 18, Tramarossa Vicenza 18, Rucker Sanve San Vendemiano 18, Lissone Interni Bernareggio 18, Gimar Basket Lecco 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 12, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, Pallacanestro Crema 8, Orva Lugo 6, Rimadesio Desio 6

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
19/01/2019 19:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Gordon Nuova Pall. Olginate
19/01/2019 20:30 Orva Lugo-Sinermatic Ozzano
19/01/2019 20:45 Super Flavor Milano-Rucker Sanve San Vendemiano
20/01/2019 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Rekico Faenza
20/01/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Amadori Tigers Cesena
20/01/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Tramarossa Vicenza
20/01/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Lissone Interni Bernareggio
20/01/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rimadesio Desio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 16^ giornata
Europa Ovini Chieti-Adriatica Industriale Basket Corato 72-56
Globo Campli-Rossella Virtus Civitanova Marche 72-77
Frata Nardò-Unibasket Amatori Pescara 57-68
Adriatica Press Teramo-Luciana Mosconi Ancona 85-91 d. 2 t.s.
Giulianova Basket 85-Ristopro Fabriano 54-65
Mastria Vending Catanzaro-Di Pinto Panifici Bisceglie 66-80
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Goldengas Pall. Senigallia 54-75
Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 28, Unibasket Amatori Pescara 24, Ristopro Fabriano 20, Di Pinto Panifici Bisceglie 20, Goldengas Pall. Senigallia 18, Rossella Virtus Civitanova Marche 18, Europa Ovini Chieti 18, Giulianova Basket 85 16, Luciana Mosconi Ancona 16, Frata Nardò 14, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 8, Adriatica Press Teramo 8, Mastria Vending Catanzaro 4, Globo Campli^ -4
^4 punti di penalizzazione
*Una partita in meno

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):

20/01/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Giulianova Basket 85

20/01/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Mastria Vending Catanzaro

20/01/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Frata Nardò

20/01/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Globo Campli

20/01/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Europa Ovini Chieti

20/01/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Adriatica Press Teramo

20/01/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Malloni Bk Porto Sant’Elpidio

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 16^ giornata
IUL Basket Roma-Bava Virtus Pozzuoli 68-67
Alfa Basket Catania-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 81-90
Special Days Virtus Valmontone-In Più Broker Roma 60-81
Treofan Battipaglia-Citysightseeing Palestrina 54-99
Basket Scauri-Green Basket Palermo 87-81
Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma non disputata per ritardato arrivo dell’ambulanza
Decò Caserta-Virtus Arechi Salerno 74-72
Viola Reggio Calabria-Olimpia Matera 77-58

Classifica:
Decò Caserta 30, Virtus Arechi Salerno 26, Olimpia Matera 24, Citysightseeing Palestrina 24, Viola Reggio Calabria^ 21, In Più Broker Roma 20, Luiss Roma* 18, Basket Scauri 16, Ge.Vi. Napoli Basket* 14, IUL Basket Roma 14, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 14, Green Basket Palermo 8, Special Days Virtus Valmontone 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
19/01/2019 17:00 In Più Broker Roma-Alfa Basket Catania
19/01/2019 18:00 Luiss Roma-Decò Caserta
19/01/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Basket Scauri
20/01/2019 18:00 Olimpia Matera-IUL Basket Roma
20/01/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Viola Reggio Calabria
20/01/2019 18:00 Green Basket Palermo-Treofan Battipaglia
20/01/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Ge.Vi. Napoli Basket
20/01/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Special Days Virtus Valmontone

Fonte: LNP.

Commenta