Serie B Old Wild West: i risultati della 13esima giornata

Fulgor Basket Omegna

Fulgor Basket Omegna

Tutto sulla giornata 13 di Serie B

Di seguito i risultati della 13^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 13^ giornata
All Food Enic Firenze-Olimpo Basket Alba 82-63
Basketball Club Lucca-Basket Cecina 93-87 d. 1 t.s.
Use Computer Gross Empoli-Mamy Oleggio 79-72
Paffoni Fulgor Omegna-Irritec Capo d’Orlando 83-67
Green Basket Palermo-Blukart Etrusca San Miniato 68-72
Montecatiniterme Basketball-Solbat Basket Golfo Piombino 67-75
Levante Torrenova-Fortitudo Alessandria Sandàra 64-55
Riposa: Gessi Valsesia Basket Borgosesia

Classifica:
Paffoni Fulgor Omegna 22, Blukart Etrusca San Miniato’ 22, All Food Enic Firenze 18, Green Basket Palermo 16, Use Computer Gross Empoli 16, Solbat Basket Golfo Piombino 14, Olimpo Basket Alba 14, Irritec Capo d’Orlando 12, Basketball Club Lucca 10, Basket Cecina’ 10, Levante Torrenova 8, Fortitudo Alessandria Sandàra 8, Mamy Oleggio 6, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 6, Montecatiniterme Basketball 0
‘Una partita in più

Prossimo turno (14^ giornata):
21/12/2019 18:00 Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Basketball Club Lucca
21/12/2019 18:30 Irritec Capo d’Orlando-All Food Enic Firenze
21/12/2019 20:30 Olimpo Basket Alba-Use Computer Gross Empoli
21/12/2019 20:30 Fortitudo Alessandria Sandàra-Green Basket Palermo
21/12/2019 21:00 Mamy Oleggio-Paffoni Fulgor Omegna
22/12/2019 18:00 Basket Cecina-Solbat Basket Golfo Piombino
22/12/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Levante Torrenova
Riposa: Blukart Etrusca San Miniato

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 13^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-LTC Sangiorgese Basket 71-54
Vaporart Bernareggio-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 92-69
Gilbertina Soresina-Juvi Ferraroni Cremona 1952 65-61
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Tramarossa Vicenza 83-90
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Omnia Basket Pavia 73-75
Vega Mestre-Antenore Energia Padova 87-76
Elachem Vigevano-Coelsanus Robur et Fides Varese 93-59
Pallacanestro Crema-Gimar Basket Lecco 64-75

Classifica:
Vaporart Bernareggio 22, Rucker Sanve San Vendemiano 22, Antenore Energia Padova 20, Omnia Basket Pavia 18, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 18, Gimar Basket Lecco 16, Elachem Vigevano 14, Tramarossa Vicenza 12, Corona Platina Piadena MG.Kvis 12, Juvi Ferraroni Cremona 1952 10, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 8, LTC Sangiorgese Basket 8, Vega Mestre 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Pallacanestro Crema 6, Gilbertina Soresina 6

Prossimo turno (14^ giornata):
21/12/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Pallacanestro Crema
21/12/2019 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Corona Platina Piadena MG.Kvis
21/12/2019 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Rucker Sanve San Vendemiano
22/12/2019 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Tramarossa Vicenza
22/12/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Vaporart Bernareggio
22/12/2019 18:00 Omnia Basket Pavia-Elachem Vigevano
22/12/2019 18:00 Antenore Energia Padova-Gilbertina Soresina
22/12/2019 18:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Vega Mestre

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 13^ giornata
Giulianova Basket 85-Sinermatic Ozzano 67-74
Bakery Piacenza-Rekico Faenza 72-67 d. 1 t.s.
Tramec Cento-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 72-75
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Porto Sant’Elpidio Basket 98-79
Sutor Premiata Montegranaro-Aurora Basket Jesi 75-60
Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano 61-68
Esa Italia Chieti-Amadori Tigers Cesena 75-56
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Luciana Mosconi Ancona 57-68

Classifica:
Ristopro Fabriano 22, Bakery Piacenza 20, Tramec Cento 20, Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Amadori Tigers Cesena 16, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 16, Esa Italia Chieti 14, Sinermatic Ozzano 14, Sutor Premiata Montegranaro 12, Aurora Basket Jesi 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Rekico Faenza 10, Giulianova Basket 85 10, Luciana Mosconi Ancona 6, Adriatica Press Teramo Basket 1960 6, Porto Sant’Elpidio Basket 2

Prossimo turno (14^ giornata):
21/12/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Rossella Virtus Civitanova Marche
22/12/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Adriatica Press Teramo Basket 1960
22/12/2019 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Esa Italia Chieti
22/12/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Aurora Basket Jesi
22/12/2019 18:00 Tramec Cento-Goldengas Pallacanestro Senigallia
22/12/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Sutor Premiata Montegranaro
22/12/2019 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Bakery Piacenza
22/12/2019 18:00 Rekico Faenza-Giulianova Basket 85

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 13^ giornata
LUISS Roma-Stella Azzurra Roma 78-54
Special Days Virtus Valmontone-Citysightseeing Palestrina 79-80
Lions Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato 75-52
Silva Group Basket Scauri-Bawer Olimpia Matera 67-77
Frata Nardò-Meta Formia 71-53
Geko PSA Sant’Antimo-BPC Virtus Cassino 75-70
Virtus Arechi Salerno-Tecno Switch Ruvo di Puglia 83-70
Bava Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino rinviata a data da destinarsi per mancanza dei criteri minimi di sicurezza, causa maltempo

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 24, Virtus Arechi Salerno 22, Bawer Olimpia Matera 20, Frata Nardò 18, Lions Bisceglie 16, Geko PSA Sant’Antimo 16, LUISS Roma 14, Tecno Switch Ruvo di Puglia 12, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Bava Virtus Pozzuoli** 10, Stella Azzurra Roma* 10, Special Days Virtus Valmontone 10, Meta Formia 8, Scandone Avellino* 6, Silva Group Basket Scauri 4, BPC Virtus Cassino 2
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimi turni:

Recupero 12^ giornata:
17/12/2019 19:00 Stella Azzurra Roma-Bava Virtus Pozzuoli

14^ giornata:
21/12/2019 18:00 Stella Azzurra Roma-Silva Group Basket Scauri
21/12/2019 19:00 BPC Virtus Cassino-Special Days Virtus Valmontone
21/12/2019 20:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Bava Virtus Pozzuoli
21/12/2019 20:30 Citysightseeing Palestrina-Virtus Arechi Salerno
22/12/2019 18:00 Scandone Avellino-Bawer Olimpia Matera
22/12/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-LUISS Roma
22/12/2019 18:00 Frata Nardò-Geko PSA Sant’Antimo
22/12/2019 18:00 Meta Formia-Lions Bisceglie

Fonte: LNP.

Commenta