Serie B Old Wild West 2019-20 – Risultati 16^ giornata

Serie B Old Wild West 2019-20 – Risultati 16^ giornata

Omegna, Bernareggio, Cento e Palestrina al comando dei quattro gironi.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 16^ giornata
Geonova B.C. Lucca-Blukart Etrusca San Miniato 61-74
All Food Enic Firenze-Levante Torrenova 77-53
Use Computer Gross Empoli-Montecatiniterme Basketball 98-59
Mamy Oleggio-Fortitudo Alessandria Sandàra 84-71
Olimpo Basket Alba-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 79-74
Basket Cecina-Irritec Capo d’Orlando 107-59
Solbat Basket Golfo Piombino-Paffoni Fulgor Omegna 62-54
Riposa: Green Basket Palermo

Classifica:
Paffoni Fulgor Omegna 26, Blukart Etrusca San Miniato 24, All Food Enic Firenze 24, Green Basket Palermo* 20, Solbat Basket Golfo Piombino 20, Use Computer Gross Empoli 20, Olimpo Basket Alba 18, Irritec Capo d’Orlando 12, Geonova B.C. Lucca 12, Basket Cecina 12, Levante Torrenova 10, Mamy Oleggio 8, Fortitudo Alessandria Sandàra 8, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 6, Montecatiniterme Basketball 4
*Una partita in meno

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):       18/01/2020 16:00 Irritec Capo d’Orlando-Solbat Basket Golfo Piombino
18/01/2020 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Geonova B.C. Lucca
19/01/2020 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Olimpo Basket Alba
19/01/2020 18:00 Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Basket Cecina
19/01/2020 18:00 Levante Torrenova-Use Computer Gross Empoli
19/01/2020 18:00 Green Basket Palermo-All Food Enic Firenze
20/01/2020 21:00 Montecatiniterme Basketball-Mamy Oleggio
Riposa: Fortitudo Alessandria Sandàra

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 16^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Antenore Energia Padova 53-73
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Pallacanestro Crema 78-73
Vaporart Bernareggio-Corona Platina Piadena MG.Kvis 85-70
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Vega Mestre 80-88
LTC Sangiorgese Basket-Gilbertina Soresina 69-58
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Gimar Basket Lecco 78-70
Omnia Basket Pavia-Tramarossa Vicenza 70-66
Elachem Vigevano-Rucker Sanve San Vendemiano 66-70

Classifica:
Vaporart Bernareggio 28, Rucker Sanve San Vendemiano 26, Antenore Energia Padova 26, Omnia Basket Pavia 20, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 20, Gimar Basket Lecco 18, Elachem Vigevano 16, Corona Platina Piadena MG.Kvis 14, LTC Sangiorgese Basket 14, Vega Mestre 14, Juvi Ferraroni Cremona 1952 14, Tramarossa Vicenza 12, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 10, Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Gilbertina Soresina 8

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
18/01/2020 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone
18/01/2020 21:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Elachem Vigevano
18/01/2020 21:00 Gilbertina Soresina-Vaporart Bernareggio
19/01/2020 18:00 Gimar Basket Lecco-LTC Sangiorgese Basket
19/01/2020 18:00 Vega Mestre-Omnia Basket Pavia
19/01/2020 18:00 Pallacanestro Crema-Juvi Ferraroni Cremona 1952
19/01/2020 18:00 Antenore Energia Padova-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate
19/01/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Coelsanus Robur et Fides Varese

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 16^ giornata
Amadori Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano 62-53
Porto Sant’Elpidio Basket-Rekico Faenza 67-90
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Aurora Basket Jesi 68-70
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 77-82
Sutor Premiata Montegranaro-Rossella Virtus Civitanova Marche 70-75
Esa Italia Chieti-Giulianova Basket 85 87-61
Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano 82-73
Tramec Cento-Bakery Piacenza 73-58

Classifica:
Tramec Cento 26, Ristopro Fabriano 26, Amadori Tigers Cesena 22, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 22, Bakery Piacenza 22, Rossella Virtus Civitanova Marche 18, Esa Italia Chieti 18, Sinermatic Ozzano 16, Aurora Basket Jesi 16, Rekico Faenza 14, Sutor Premiata Montegranaro 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Giulianova Basket 85 10, Luciana Mosconi Ancona 10, Adriatica Press Teramo Basket 1960 8, Porto Sant’Elpidio Basket 4

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
18/01/2020 20:30 Sinermatic Ozzano-Luciana Mosconi Ancona
18/01/2020 21:00 Bakery Piacenza-Goldengas Pallacanestro Senigallia
19/01/2020 18:00 Aurora Basket Jesi-Amadori Tigers Cesena
19/01/2020 18:00 Ristopro Fabriano-Esa Italia Chieti
19/01/2020 18:00 Giulianova Basket 85-Tramec Cento
19/01/2020 18:00 Rekico Faenza-Sutor Premiata Montegranaro
19/01/2020 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Adriatica Press Teramo Basket 1960
19/01/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Porto Sant’Elpidio Basket

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 16^ giornata
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Stella Azzurra Roma 81-72
BPC Virtus Cassino-Bava Virtus Pozzuoli 78-87
Special Days Virtus Valmontone-LUISS Roma 69-54
Meta Formia-Bawer Olimpia Matera 71-86
Scandone Avellino-Silva Group Basket Scauri 71-61
Adriatica Industriale Basket Corato-Citysightseeing Palestrina 72-87
Frata Nardò-Virtus Arechi Salerno 66-94
Geko PSA Sant’Antimo-Lions Bisceglie 69-70

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 28, Bawer Olimpia Matera 26, Virtus Arechi Salerno 26, Lions Bisceglie 22, Frata Nardò 20, LUISS Roma 18, Geko PSA Sant’Antimo 18, Tecno Switch Ruvo di Puglia 16, Special Days Virtus Valmontone 16, Bava Virtus Pozzuoli 16, Stella Azzurra Roma 14, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Meta Formia 10, Scandone Avellino 8, Silva Group Basket Scauri 4, BPC Virtus Cassino 2

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):    18/01/2020 18:00 LUISS Roma-Frata Nardò
18/01/2020 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Special Days Virtus Valmontone
19/01/2020 18:00 Citysightseeing Palestrina-Meta Formia
19/01/2020 18:00 Bawer Olimpia Matera-Adriatica Industriale Basket Corato
19/01/2020 18:00 Silva Group Basket Scauri-Tecno Switch Ruvo di Puglia
19/01/2020 18:00 Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo
19/01/2020 18:00 Lions Bisceglie-BPC Virtus Cassino
22/01/2020 20:00 Stella Azzurra Roma-Scandone Avellino

Commenta