Serie B Old Wild West 2019-20 – Risultati 15^ giornata, ultima di andata

Serie B Old Wild West 2019-20 – Risultati 15^ giornata, ultima di andata

Si chiude il girone d'andata: tutti i risultati e le classifiche al giro di boa

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 15^ giornata
Solbat Basket Golfo Piombino-Olimpo Basket Alba 91-68
All Food Enic Firenze-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 78-72
Use Computer Gross Empoli-Fortitudo Alessandria Sandàra 71-57
Paffoni Fulgor Omegna-Blukart Etrusca San Miniato 89-68
Geonova B.C. Lucca-Montecatiniterme Basketball 72-80
Green Basket Palermo-Mamy Oleggio 72-65
Levante Torrenova-Irritec Capo d’Orlando rinviata a data da destinarsi per guasto alla rete elettrica del Palasport
Riposa: Basket Cecina

Classifica al termine del girone d’andata:
Paffoni Fulgor Omegna 26, Blukart Etrusca San Miniato 22, All Food Enic Firenze 22, Green Basket Palermo 20, Solbat Basket Golfo Piombino 18, Use Computer Gross Empoli 18, Olimpo Basket Alba 16, Irritec Capo d’Orlando* 12, Geonova B.C. Lucca 12, Basket Cecina 10, Levante Torrenova* 8, Fortitudo Alessandria Sandàra 8, Mamy Oleggio 6, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 6, Montecatiniterme Basketball 4
*Una partita in meno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):      11/01/2020 18:30 Geonova B.C. Lucca-Blukart Etrusca San Miniato
11/01/2020 20:00 All Food Enic Firenze-Levante Torrenova
11/01/2020 21:00 Use Computer Gross Empoli-Montecatiniterme Basketball
11/01/2020 21:00 Mamy Oleggio-Fortitudo Alessandria Sandàra
12/01/2020 18:00 Olimpo Basket Alba-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
12/01/2020 18:00 Basket Cecina-Irritec Capo d’Orlando
12/01/2020 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Paffoni Fulgor Omegna
Riposa: Green Basket Palermo

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 15^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-66
Vega Mestre-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 74-72 d. 1 t.s.
Elachem Vigevano-LTC Sangiorgese Basket 76-84
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Gimar Basket Lecco 72-82
Tramarossa Vicenza-Juvi Ferraroni Cremona 1952 58-78
Vaporart Bernareggio-Omnia Basket Pavia 89-80
Pallacanestro Crema-Antenore Energia Padova 63-64
Gilbertina Soresina-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 78-77

Classifica al termine del girone d’andata:
Vaporart Bernareggio 26, Rucker Sanve San Vendemiano 24, Antenore Energia Padova 24, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 18, Omnia Basket Pavia 18, Gimar Basket Lecco 18, Elachem Vigevano 16, Corona Platina Piadena MG.Kvis 14, Juvi Ferraroni Cremona 1952 12, LTC Sangiorgese Basket 12, Tramarossa Vicenza 12, Vega Mestre 12, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 10, Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Gilbertina Soresina 8

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
11/01/2020 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Antenore Energia Padova
11/01/2020 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Pallacanestro Crema
11/01/2020 20:50 Vaporart Bernareggio-Corona Platina Piadena MG.Kvis
11/01/2020 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Vega Mestre
12/01/2020 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Gilbertina Soresina
12/01/2020 18:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Gimar Basket Lecco
12/01/2020 18:00 Omnia Basket Pavia-Tramarossa Vicenza
12/01/2020 18:00 Elachem Vigevano-Rucker Sanve San Vendemiano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 15^ giornata
Giulianova Basket 85-Amadori Tigers Cesena 56-82
Sutor Premiata Montegranaro-Tramec Cento 75-78
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Rekico Faenza 81-69
Aurora Basket Jesi-Porto Sant’Elpidio Basket 76-68
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano 63-64
Rossella Virtus Civitanova Marche-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 76-81
Esa Italia Chieti-Sinermatic Ozzano 84-69
Bakery Piacenza-Luciana Mosconi Ancona 82-67

Classifica al termine del girone d’andata:
Ristopro Fabriano 26, Tramec Cento 24, Bakery Piacenza 22, Amadori Tigers Cesena 20, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 20, Esa Italia Chieti 16, Sinermatic Ozzano 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Aurora Basket Jesi 14, Sutor Premiata Montegranaro 12, Rekico Faenza 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Giulianova Basket 85 10, Luciana Mosconi Ancona 8, Adriatica Press Teramo Basket 1960 8, Porto Sant’Elpidio Basket 4

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
11/01/2020 20:30 Amadori Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano
12/01/2020 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Rekico Faenza
12/01/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Aurora Basket Jesi
12/01/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
12/01/2020 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Rossella Virtus Civitanova Marche
12/01/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Giulianova Basket 85
12/01/2020 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano

12/01/2020 18:00 Tramec Cento-Bakery Piacenza

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 15^ giornata
Bava Virtus Pozzuoli-Frata Nardò 80-71
Geko PSA Sant’Antimo-Tecno Switch Ruvo di Puglia 91-86 d. 1 t.s.
LUISS Roma-BPC Virtus Cassino 82-58
Lions Bisceglie-Stella Azzurra Roma 91-80
Special Days Virtus Valmontone-Scandone Avellino 98-63
Bawer Olimpia Matera-Citysightseeing Palestrina 90-77
Virtus Arechi Salerno-Adriatica Industriale Basket Corato 63-56
Silva Group Basket Scauri-Meta Formia 77-85

Classifica al termine del girone d’andata:
Citysightseeing Palestrina 26, Bawer Olimpia Matera 24, Virtus Arechi Salerno 24, Frata Nardò 20, Lions Bisceglie 20, LUISS Roma 18, Geko PSA Sant’Antimo 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Stella Azzurra Roma 14, Tecno Switch Ruvo di Puglia 14, Bava Virtus Pozzuoli 14, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Meta Formia 10, Scandone Avellino 6, Silva Group Basket Scauri 4, BPC Virtus Cassino 2

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):   11/01/2020 18:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Stella Azzurra Roma
11/01/2020 19:00 BPC Virtus Cassino-Bava Virtus Pozzuoli
12/01/2020 18:00 Special Days Virtus Valmontone-LUISS Roma
12/01/2020 18:00 Meta Formia-Bawer Olimpia Matera
12/01/2020 18:00 Scandone Avellino-Silva Group Basket Scauri
12/01/2020 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Citysightseeing Palestrina
12/01/2020 18:00 Frata Nardò-Virtus Arechi Salerno
12/01/2020 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Lions Bisceglie

Commenta