Serie B Old Wild West 2019-20 – Risultati 14^ giornata

Foto Lions Bisceglie

Foto Lions Bisceglie

Tutto sulla giornata di Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 14^ giornata
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Geonova B.C. Lucca 74-80
Irritec Capo d’Orlando-All Food Enic Firenze 76-96
Olimpo Basket Alba-Use Computer Gross Empoli 74-67
Fortitudo Alessandria Sandàra-Green Basket Palermo 67-76
Mamy Oleggio-Paffoni Fulgor Omegna 52-72
Basket Cecina-Solbat Basket Golfo Piombino 79-88
Montecatiniterme Basketball-Levante Torrenova 73-68
Riposa: Blukart Etrusca San Miniato

Classifica:
Paffoni Fulgor Omegna 24, Blukart Etrusca San Miniato 22, All Food Enic Firenze 20, Green Basket Palermo 18, Solbat Basket Golfo Piombino 16, Olimpo Basket Alba 16, Use Computer Gross Empoli 16, Irritec Capo d’Orlando 12, Geonova B.C. Lucca 12, Basket Cecina’ 10, Levante Torrenova 8, Fortitudo Alessandria Sandàra 8, Mamy Oleggio 6, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 6, Montecatiniterme Basketball 2
‘Una partita in più

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
05/01/2020 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Olimpo Basket Alba
05/01/2020 18:00 All Food Enic Firenze-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
05/01/2020 18:00 Use Computer Gross Empoli-Fortitudo Alessandria Sandàra
05/01/2020 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-Blukart Etrusca San Miniato
05/01/2020 18:00 Geonova B.C. Lucca-Montecatiniterme Basketball
05/01/2020 18:00 Green Basket Palermo-Mamy Oleggio
05/01/2020 18:00 Levante Torrenova-Irritec Capo d’Orlando
Riposa: Basket Cecina

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 14^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Pallacanestro Crema 57-70
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Corona Platina Piadena MG.Kvis 74-84
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Rucker Sanve San Vendemiano 79-72
LTC Sangiorgese Basket-Tramarossa Vicenza 83-77 d. 1 t.s.
Gimar Basket Lecco-Vaporart Bernareggio 55-76
Omnia Basket Pavia-Elachem Vigevano 65-74 d. 1 t.s.
Antenore Energia Padova-Gilbertina Soresina 69-49
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Vega Mestre 66-77

Classifica:
Vaporart Bernareggio 24, Rucker Sanve San Vendemiano 22, Antenore Energia Padova 22, Omnia Basket Pavia 18, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 18, Gimar Basket Lecco 16, Elachem Vigevano 16, Corona Platina Piadena MG.Kvis 14, Tramarossa Vicenza 12, Juvi Ferraroni Cremona 1952 10, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 10, LTC Sangiorgese Basket 10, Vega Mestre 10, Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Gilbertina Soresina 6

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
05/01/2020 18:00 Rucker Sanve San Vendemiano-Coelsanus Robur et Fides Varese
05/01/2020 18:00 Vega Mestre-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone
05/01/2020 18:00 Elachem Vigevano-LTC Sangiorgese Basket
05/01/2020 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Gimar Basket Lecco
05/01/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Juvi Ferraroni Cremona 1952
05/01/2020 18:00 Vaporart Bernareggio-Omnia Basket Pavia
05/01/2020 18:00 Pallacanestro Crema-Antenore Energia Padova
05/01/2020 18:00 Gilbertina Soresina-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 14^ giornata
Sinermatic Ozzano-Rossella Virtus Civitanova Marche 75-59
Amadori Tigers Cesena-Adriatica Press Teramo Basket 1960 82-68
Porto Sant’Elpidio Basket-Esa Italia Chieti 79-69
Ristopro Fabriano-Aurora Basket Jesi 61-60
Tramec Cento-Goldengas Pallacanestro Senigallia 90-74
Luciana Mosconi Ancona-Sutor Premiata Montegranaro 70-65
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Bakery Piacenza 74-71
Rekico Faenza-Giulianova Basket 85 75-69

Classifica:
Ristopro Fabriano 24, Tramec Cento 22, Bakery Piacenza 20, Amadori Tigers Cesena 18, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 18, Sinermatic Ozzano 16, Rossella Virtus Civitanova Marche 16, Esa Italia Chieti 14, Sutor Premiata Montegranaro 12, Rekico Faenza 12, Aurora Basket Jesi 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Giulianova Basket 85 10, Luciana Mosconi Ancona 8, Adriatica Press Teramo Basket 1960 6, Porto Sant’Elpidio Basket 4

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
05/01/2020 18:00 Giulianova Basket 85-Amadori Tigers Cesena
05/01/2020 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Tramec Cento
05/01/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Rekico Faenza
05/01/2020 18:00 Aurora Basket Jesi-Porto Sant’Elpidio Basket
05/01/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano
05/01/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
05/01/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Sinermatic Ozzano
05/01/2020 18:00 Bakery Piacenza-Luciana Mosconi Ancona

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 14^ giornata
Stella Azzurra Roma-Silva Group Basket Scauri 67-58
BPC Virtus Cassino-Special Days Virtus Valmontone 69-81
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Bava Virtus Pozzuoli 93-65
Citysightseeing Palestrina-Virtus Arechi Salerno 80-66
Scandone Avellino-Bawer Olimpia Matera 66-74
Adriatica Industriale Basket Corato-LUISS Roma 69-80
Frata Nardò-Geko PSA Sant’Antimo 73-65
Meta Formia-Lions Bisceglie 74-94

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 26, Bawer Olimpia Matera 22, Virtus Arechi Salerno 22, Frata Nardò 20, Lions Bisceglie 18, LUISS Roma 16, Geko PSA Sant’Antimo 16, Stella Azzurra Roma 14, Tecno Switch Ruvo di Puglia 14, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Special Days Virtus Valmontone 12, Bava Virtus Pozzuoli* 10, Meta Formia 8, Scandone Avellino* 6, Silva Group Basket Scauri 4, BPC Virtus Cassino 2
*Una partita in meno

Prossimi turni:

Recupero 13^ giornata:
30/12/2019 20:00 Bava Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino

15^ giornata, ultima di andata:
05/01/2020 18:00 Bava Virtus Pozzuoli-Frata Nardò
05/01/2020 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Tecno Switch Ruvo di Puglia
05/01/2020 18:00 LUISS Roma-BPC Virtus Cassino
05/01/2020 18:00 Lions Bisceglie-Stella Azzurra Roma
05/01/2020 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Scandone Avellino
05/01/2020 18:00 Bawer Olimpia Matera-Citysightseeing Palestrina
05/01/2020 18:00 Virtus Arechi Salerno-Adriatica Industriale Basket Corato
05/01/2020 18:00 Silva Group Basket Scauri-Meta Formia

Fonte: LNP.

Commenta