Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 29^ giornata

I risultati del turno di serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 29^ giornata
La Sovrana Pulizie Siena-ELAchem Vigevano 1955 55-73
PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina-Witt Acqua S. Bernardo Alba 87-78
All Food Fiorentina Basket Firenze-Use Basket Computer Gross Empoli 85-84
Solbat Basket Golfo Piombino-LTC S. Giorgio su Legnano 72-58
Credit Agricole Blukart San Miniato-Mamy.eu Oleggio 73-77
Vinavil Cipir Domodossola-Paffoni Omegna 52-61
Winterass Omnia Basket Pavia-Montecatiniterme Basketball 70-51
Gessi Valsesia Borgosesia-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-63

Classifica:
Paffoni Omegna 44, Solbat Basket Golfo Piombino 44, All Food Fiorentina Basket Firenze 42, ELAchem Vigevano 1955 38, Credit Agricole-Blukart San Miniato 36, LTC S. Giorgio su Legnano 34, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 34, Mamy.eu Oleggio 32, Use Basket Computer Gross Empoli 30, Winterass Omnia Basket Pavia 28, Coelsanus Robur et Fides Varese 28, Gessi Valsesia Borgosesia 22, Montecatiniterme Basketball 22, PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina 18, La Sovrana Pulizie Siena 8, Vinavil-Cipir Domodossola 4

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 ELAchem Vigevano 1955-Gessi Valsesia Borgosesia
20/04/2019 20:30 Use Basket Computer Gross Empoli-Solbat Basket Golfo Piombino
20/04/2019 20:30 Montecatiniterme Basketball-PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina
20/04/2019 20:30 LTC S. Giorgio su Legnano-Vinavil Cipir Domodossola
20/04/2019 20:30 Paffoni Omegna-Winterass Omnia Basket Pavia
20/04/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Credit Agricole Blukart San Miniato
20/04/2019 20:30 Witt Acqua S. Bernardo Alba-All Food Fiorentina Basket Firenze
20/04/2019 20:30 Mamy.eu Oleggio-La Sovrana Pulizie Siena

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 29^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Crema 87-65
Lissone Interni Bernareggio-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 71-77
Gordon Nuova Pall. Olginate-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 66-67
Rekico Faenza-Gimar Basket Lecco 65-58
Agribertocchi Orzinuovi-Antenore Energia Virtus Padova 64-57
Amadori Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano 54-67
Rimadesio Desio-Orva Lugo 95-79
Tramarossa Vicenza-Super Flavor Milano 72-71

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 42, Amadori Tigers Cesena 40, Super Flavor Milano 38, Rekico Faenza 38, Antenore Energia Virtus Padova 36, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 34, Rucker Sanve San Vendemiano 32, Lissone Interni Bernareggio 30, Tramarossa Vicenza 30, Gordon Nuova Pall. Olginate 28, Sinermatic Ozzano 26, Gimar Basket Lecco 26, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 24, Pallacanestro Crema 16, Orva Lugo 14, Rimadesio desio 10

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Agribertocchi Orzinuovi
20/04/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Rucker Sanve San Vendemiano
20/04/2019 20:30 Pallacanestro Crema-Rimadesio Desio
20/04/2019 20:30 Antenore Energia Virtus Padova-Amadori Tigers Cesena
20/04/2019 20:30 Rekico Faenza-Lissone Interni Bernareggio
20/04/2019 20:30 Super Flavor Milano-Gordon Nuova Pall. Olginate
20/04/2019 20:30 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gimar Basket Lecco
20/04/2019 20:30 Orva Lugo-Tramarossa Vicenza

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 29^ giornata
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Frata Nardò 65-90
Di Pinto Panifici Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato 84-57
Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano 69-75
Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche 71-77
Adriatica Press Teramo-Globo Campli 74-66
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Europa Ovini Chieti 78-50
Mastria Vending Catanzaro-Unibasket Amatori Pescara 54-95
Riposa: Luciana Mosconi Ancona

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 52, Europa Ovini Chieti 40, Di Pinto Panifici Bisceglie 36, Ristopro Fabriano 36, Unibasket Amatori Pescara 36, Goldengas Pall. Senigallia 32, Adriatica Industriale Basket Corato’30, Frata Nardò 28, Giulianova Basket 85 26, Rossella Virtus Civitanova Marche 24, Luciana Mosconi Ancona 22, Adriatica Press Teramo 20, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 16, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -2
‘Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
20/04/2019 20:30 Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia
20/04/2019 20:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Mastria Vending Catanzaro
20/04/2019 20:30 Globo Campli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
20/04/2019 20:30 Unibasket Amatori Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie
20/04/2019 20:30 Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85
20/04/2019 20:30 Ristopro Fabriano-Adriatica Press Teramo
20/04/2019 20:30 Europa Ovini Chieti-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 29^ giornata
In Più Broker Roma-Viola Reggio Calabria 77-78
Luiss Roma-Treofan Battipaglia 127-42
Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania 80-89
Virtus Arechi Salerno-IUL Basket Roma 87-72
Green Basket Palermo-Citysightseeing Palestrina 70-88
Ge.Vi. Napoli Basket-Basket Scauri 86-69
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Bava Virtus Pozzuoli 78-57
Olimpia Matera-Decò Caserta 70-84

Classifica:
Decò Caserta 52, Citysightseeing Palestrina 48, Virtus Arechi Salerno 46, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 37, Luiss Roma* 34, Ge.Vi. Napoli Basket 34, In Più Broker Roma 32, Basket Scauri 26, IUL Basket Roma 24, Irritec Costa D’Orlando Capo d’Orlando 22, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 14, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:
17/04/2019 18:00 Luiss Roma-Olimpia Matera

30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno:
20/04/2019 20:30 Treofan Battipaglia-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
20/04/2019 20:30 Viola Reggio Calabria-Luiss Roma
20/04/2019 20:30 Decò Caserta-Green Basket Palermo
20/04/2019 20:30 Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno
20/04/2019 20:30 Alfa Basket Catania-Ge.Vi. Napoli Basket
20/04/2019 20:30 Citysightseeing Palestrina-In Più Broker Roma
20/04/2019 20:30 IUL Basket Roma-Special Days Virtus Valmontone
20/04/2019 20:30 Basket Scauri-Olimpia Matera

Commenta