Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 28^ giornata

Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 28^ giornata

Di seguito i risultati della 28^ giornata di Serie B Old Wild West

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 28^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Solbat Basket Golfo Piombino 88-76
Mamy.eu Oleggio-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 72-61
La Sovrana Pulizie Siena-Use Basket Computer Gross Empoli 81-76
Witt Acqua S. Bernardo Alba-Credit Agricole Blukart San Miniato 86-78
LTC S. Giorgio su Legnano-Gessi Valsesia Borgosesia 75-65
ELAchem Vigevano 1955-Vinavil Cipir Domodossola 86-65
Montecatiniterme Basketball-Paffoni Omegna 68-76
Winterass Omnia Basket Pavia-All Food Fiorentina Basket Firenze 80-89

Classifica:
Paffoni Omegna 42, Solbat Basket Golfo Piombino 42, All Food Fiorentina Basket Firenze 40, Credit Agricole-Blukart San Miniato 36, ELAchem Vigevano 1955 36, LTC S. Giorgio su Legnano 34, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 34, Use Basket Computer Gross Empoli 30, Mamy.eu Oleggio 30, Coelsanus Robur et Fides Varese 28, Winterass Omnia Basket Pavia 26, Montecatiniterme Basketball 22, Gessi Valsesia Borgosesia 20, PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 16, La Sovrana Pulizie Siena 8, Vinavil-Cipir Domodossola 4

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
13/04/2019 21:00 La Sovrana Pulizie Siena-ELAchem Vigevano 1955
14/04/2019 18:00 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-Witt Acqua S. Bernardo Alba
14/04/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Use Basket Computer Gross Empoli
14/04/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-LTC S. Giorgio su Legnano
14/04/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Mamy.eu Oleggio
14/04/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Paffoni Omegna
14/04/2019 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Montecatiniterme Basketball
14/04/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Coelsanus Robur et Fides Varese

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 28^ giornata
Sinermatic Ozzano-Gordon Nuova Pall. Olginate 68-70
Rucker Sanve San Vendemiano-Rimadesio Desio 89-68
Orva Lugo-Lissone Interni Bernareggio 81-90
Super Flavor Milano-Agribertocchi Orzinuovi 70-65
Amadori Tigers Cesena-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 88-87 d. 1 t.s.
Pallacanestro Crema-Rekico Faenza 63-73
Antenore Energia Virtus Padova-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 77-59
Gimar Basket Lecco-Tramarossa Vicenza 66-69

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 40, Amadori Tigers Cesena 40, Super Flavor Milano 38, Antenore Energia Virtus Padova 36, Rekico Faenza 36, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 32, Lissone Interni Bernareggio 30, Rucker Sanve San Vendemiano 30, Tramarossa Vicenza 28, Gordon Nuova Pall. Olginate 28, Gimar Basket Lecco 26, Sinermatic Ozzano 24, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 22, Pallacanestro Crema 16, Orva Lugo 14, Rimadesio Desio 8

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
13/04/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Pallacanestro Crema
13/04/2019 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
13/04/2019 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
14/04/2019 18:00 Rekico Faenza-Gimar Basket Lecco
14/04/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Antenore Energia Virtus Padova
14/04/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano
14/04/2019 18:00 Rimadesio Desio-Orva Lugo
14/04/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Super Flavor Milano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 28^ giornata
Globo Campli-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 81-77
Adriatica Industriale Basket Corato-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 85-88
Rossella Virtus Civitanova Marche-Goldengas Pall. Senigallia 74-82
Europa Ovini Chieti-Adriatica Press Teramo 85-62
Unibasket Amatori Pescara-Giulianova Basket 85 62-66
Luciana Mosconi Ancona-Frata Nardò 83-95
Ristopro Fabriano-Di Pinto Panifici Bisceglie 52-71
Riposa: Mastria Vending Catanzaro

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 50, Europa Ovini Chieti 40, Di Pinto Panifici Bisceglie 34, Ristopro Fabriano 34, Unibasket Amatori Pescara 34, Goldengas Pall. Senigallia 32, Adriatica Industriale Basket Corato’ 30, Giulianova Basket 85 26, Frata Nardò 26, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Luciana Mosconi Ancona’ 22, Adriatica Press Teramo 18, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 16, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -2
‘Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
14/04/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Frata Nardò
14/04/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Adriatica Industriale Basket Corato
14/04/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano
14/04/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche
14/04/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Globo Campli
14/04/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Europa Ovini Chieti
14/04/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Unibasket Amatori Pescara
Riposa: Luciana Mosconi Ancona

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 28^ giornata
IUL Basket Roma-Luiss Roma 75-66
Bava Virtus Pozzuoli-Special Days Virtus Valmontone 56-67
Basket Scauri-In Più Broker Roma 80-56
Citysightseeing Palestrina-Olimpia Matera 86-80
Treofan Battipaglia-Virtus Arechi Salerno 50-124
Green Basket Palermo-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-86
Decò Caserta-Alfa Basket Catania 94-77
Viola Reggio Calabria-Ge.Vi. Napoli Basket 63-60

Classifica:
Decò Caserta 50, Citysightseeing Palestrina 46, Virtus Arechi Salerno 44, Olimpia Matera* 38, Viola Reggio Calabria^ 35, Luiss Roma* 32, In Più Broker Roma 32, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Basket Scauri 26, IUL Basket Roma 24, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 20, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 12, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
13/04/2019 17:00 In Più Broker Roma-Viola Reggio Calabria
13/04/2019 18:00 Luiss Roma-Treofan Battipaglia
14/04/2019 17:00 Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania
14/04/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-IUL Basket Roma
14/04/2019 18:00 Green Basket Palermo-Citysightseeing Palestrina
14/04/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Basket Scauri
14/04/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Bava Virtus Pozzuoli
14/04/2019 18:00 Olimpia Matera-Decò Caserta

Fonte: Area Comunicazione LNP.

Commenta