Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 24^ giornata

Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 24^ giornata

Tutto sulla giornata di Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 24^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-La Sovrana Pulizie Siena 61-55
Use Basket Computer Gross Empoli-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 66-65
Solbat Basket Golfo Piombino-Witt Acqua S. Bernardo Alba 81-73
Gessi Valsesia Borgosesia-All Food Fiorentina Basket Firenze 74-79
LTC S. Giorgio su Legnano-Credit Agricole Blukart San Miniato 85-83 d. 1 t.s.
Winterass Omnia Basket Pavia-Vinavil Cipir Domodossola 76-65
ELAchem Vigevano 1955-Paffoni Omegna 65-56
Montecatiniterme Basketball-Mamy.eu Oleggio 64-68
Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino 38, All Food Fiorentina Basket Firenze 34, Paffoni Omegna 34, Credit Agricole-Blukart San Miniato 34, ELAchem Vigevano 1955 30, LTC S. Giorgio su Legnano 30, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 28, Use Basket Computer Gross Empoli 26, Coelsanus Robur et Fides Varese 24, Winterass Omnia Basket Pavia 24, Mamy.eu Oleggio 22, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Montecatiniterme Basketball 18, PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 14, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola 2
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Montecatiniterme Basketball
16/03/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Winterass Omnia Basket Pavia
16/03/2019 21:00 Paffoni Omegna-Witt Acqua S. Bernardo Alba
17/03/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Coelsanus Robur et Fides Varese
17/03/2019 18:00 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-La Sovrana Pulizie Siena
17/03/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Solbat Basket Golfo Piombino
17/03/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-LTC S. Giorgio su Legnano
17/03/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-ELAchem Vigevano 1955

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 24^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 65-66
Orva Lugo-Antenore Energia Virtus Padova 101-97
Super Flavor Milano-Rimadesio Desio 96-65
Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 84-86 d. 2 t.s.
Gimar Basket Lecco-Gordon Nuova Pall. Olginate 67-75
Agribertocchi Orzinuovi-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 80-61
Amadori Tigers Cesena-Rekico Faenza 69-66
Tramarossa Vicenza-Sinermatic Ozzano 84-75
Classifica:
Amadori Tigers Cesena 36, Agribertocchi Orzinuovi 34, Antenore Energia Virtus Padova 34, Rekico Faenza 32, Super Flavor Milano 30, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 28, Rucker Sanve San Vendemiano 26, Tramarossa Vicenza 24, Gimar Basket Lecco 24, Sinermatic Ozzano 22, Lissone Interni Bernareggio 22, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 20, Gordon Nuova Pall. Olginate 20, Pallacanestro Crema 14, Orva Lugo 12, Rimadesio Desio 6
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 19:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Gimar Basket Lecco
17/03/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Super Flavor Milano
17/03/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Lissone Interni Bernareggio
17/03/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Amadori Tigers Cesena
17/03/2019 18:00 Rimadesio Desio-Sinermatic Ozzano
17/03/2019 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Pallacanestro Crema
17/03/2019 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Rucker Sanve San Vendemiano
18/03/2019 20:30 Rekico Faenza-Orva Lugo

SERIE
 B OLD WILD WEST
 GIRONE C 24^ giornata

Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 48-80
Adriatica Industriale Basket Corato-Goldengas Pall. Senigallia 90-82 d. 1 t.s.
Unibasket Amatori Pescara-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-69
Globo Campli-Luciana Mosconi Ancona 76-102
Europa Ovini Chieti-Di Pinto Panifici Bisceglie 91-78
Frata Nardò-Mastria Vending Catanzaro 87-71
Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo 83-61

Riposa: Ristopro Fabriano

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 44, Europa Ovini Chieti’ 34, Unibasket Amatori Pescara 32, Ristopro Fabriano 30, Di Pinto Panifici Bisceglie’ 30, Goldengas Pall. Senigallia 24, Adriatica Industriale Basket Corato’ 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Giulianova Basket 85′ 22, Frata Nardò 20, Luciana Mosconi Ancona’ 20, Adriatica Press Teramo 14, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 14, Mastria Vending Catanzaro’ 6, Globo Campli^ -4
‘Una partita in più
^4 punti di penalizzazione
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

17/03/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
17/03/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Industriale Basket Corato
17/03/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
17/03/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Globo Campli
17/03/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Europa Ovini Chieti
17/03/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano

17/03/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Frata Nardò

Riposa: Giulianova Basket 85
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 24^ giornata

IUL Basket Roma-Basket Scauri 86-66

Ge.Vi. Napoli Basket-Special Days Virtus Valmontone 89-62

Citysightseeing Palestrina-Alfa Basket Catania 88-72
Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma 90-70
Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli 92-85
Viola Reggio Calabria-Decò Caserta 73-67

Olimpia Matera-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 74-64
Treofan Battipaglia-In Più Broker Roma 40-109

Classifica:
Decò Caserta 42, Citysightseeing Palestrina 38, Virtus Arechi Salerno 36, Olimpia Matera 36, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Viola Reggio Calabria^ 31, Luiss Roma 30, In Più Broker Roma 30, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma 20, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 14, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

16/03/2019 18:00 In Più Broker Roma-IUL Basket Roma
16/03/2019 18:00 Luiss Roma-Green Basket Palermo
16/03/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Treofan Battipaglia
16/03/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Olimpia Matera
17/03/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Citysightseeing Palestrina
17/03/2019 18:00 Basket Scauri-Viola Reggio Calabria
17/03/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno

17/03/2019 18:00 Decò Caserta-Ge.Vi. Napoli Basket

Fonte: LNP.

Commenta