Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 23^ giornata

I risultati della giornata di serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 23^ giornata
Paffoni Omegna-Coelsanus Robur et Fides Varese 84-58
La Sovrana Pulizie Siena-LTC S. Giorgio su Legnano 58-81
Mamy.eu Oleggio-Gessi Valsesia Borgosesia 69-67
Witt Acqua S. Bernardo Alba-ELAchem Vigevano 1955 63-78
Credit Agricole Blukart San Miniato-Use Basket Computer Gross Empoli 88-73
PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-Winterass Omnia Basket Pavia 77-75
Vinavil Cipir Domodossola-Solbat Basket Golfo Piombino sospesa per versamento di olio in campo
All Food Fiorentina Basket Firenze-Montecatiniterme Basketball 67-74

Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino* 34, Paffoni Omegna 34, Credit Agricole-Blukart San Miniato 34, All Food Fiorentina Basket Firenze 32, ELAchem Vigevano 1955 28, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 28, LTC S. Giorgio su Legnano 28, Use Basket Computer Gross Empoli 24, Winterass Omnia Basket Pavia 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Mamy.eu Oleggio 20, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Montecatiniterme Basketball 18, PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 14, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola* 2
*Una partita in meno

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
09/03/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-La Sovrana Pulizie Siena
09/03/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina
10/03/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Witt Acqua S. Bernardo Alba
10/03/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-All Food Fiorentina Basket Firenze
10/03/2019 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Credit Agricole Blukart San Miniato
10/03/2019 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Vinavil Cipir Domodossola
10/03/2019 18:00 ELAchem Vigevano 1955-Paffoni Omegna
10/03/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Mamy.eu Oleggio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 23^ giornata
Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Amadori Tigers Cesena 65-67
Sinermatic Ozzano-Lissone Interni Bernareggio 80-64
Gordon Nuova Pall. Olginate-Orva Lugo 92-84
Rimadesio Desio-Agribertocchi Orzinuovi 60-76
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rucker Sanve San Vendemiano 83-68
Antenore Energia Virtus Padova-Super Flavor Milano 72-68
Pallacanestro Crema-Gimar Basket Lecco 76-83
Rekico Faenza-Tramarossa Vicenza 83-80

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 34, Antenore Energia Virtus Padova 34, Rekico Faenza 32, Agribertocchi Orzinuovi 32, Super Flavor Milano 28, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 26, Rucker Sanve San Vendemiano 26, Gimar Basket Lecco 24, Tramarossa Vicenza 22, Sinermatic Ozzano 22, Lissone Interni Bernareggio 22, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 20, Gordon Nuova Pall. Olginate 18, Pallacanestro Crema 12, Orva Lugo 10, Rimadesio Desio 6

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
09/03/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
09/03/2019 20:30 Orva Lugo-Antenore Energia Virtus Padova
09/03/2019 20:45 Super Flavor Milano-Rimadesio Desio
09/03/2019 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema
10/03/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Gordon Nuova Pall. Olginate
10/03/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
10/03/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Rekico Faenza
10/03/2019 19:00 Tramarossa Vicenza-Sinermatic Ozzano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 23^ giornata
Di Pinto Panifici Bisceglie-Giulianova Basket 85 78-74
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Mastria Vending Catanzaro 97-59
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Rossella Virtus Civitanova Marche 66-68 d. 1 t.s.
Adriatica Industriale Basket Corato-Adriatica Press Teramo 69-58
Goldengas Pall. Senigallia-Europa Ovini Chieti 75-86
Luciana Mosconi Ancona-Unibasket Amatori Pescara 69-81
Ristopro Fabriano-Frata Nardò 72-68
Riposa: Globo Campli

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 42, Europa Ovini Chieti 32, Unibasket Amatori Pescara* 30, Di Pinto Panifici Bisceglie 30, Ristopro Fabriano 30, Goldengas Pall. Senigallia* 24, Rossella Virtus Civitanova Marche* 22, Adriatica Industriale Basket Corato 22, Giulianova Basket 85 20, Frata Nardò* 18, Luciana Mosconi Ancona 18, Adriatica Press Teramo* 14, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio* 14, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli*^ -4
*Una partita in meno
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
10/03/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
10/03/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Goldengas Pall. Senigallia
10/03/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Rossella Virtus Civitanova Marche
10/03/2019 18:00 Globo Campli-Luciana Mosconi Ancona
10/03/2019 18:00 Europa Ovini Chieti-Di Pinto Panifici Bisceglie
10/03/2019 18:00 Frata Nardò-Mastria Vending Catanzaro
10/03/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo
Riposa: Ristopro Fabriano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 23^ giornata
In Più Broker Roma-Ge.Vi. Napoli Basket 82-84
IUL Basket Roma-Green Basket Palermo 88-79
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Decò Caserta 60-81
Alfa Basket Catania-Virtus Arechi Salerno 84-91
Bava Virtus Pozzuoli-Citysightseeing Palestrina 72-92
Basket Scauri-Luiss Roma 82-86
Olimpia Matera-Treofan Battipaglia 121-58
Special Days Virtus Valmontone-Viola Reggio Calabria 86-64

Classifica:
Decò Caserta 42, Citysightseeing Palestrina 36, Virtus Arechi Salerno 34, Olimpia Matera 34, Ge.Vi. Napoli Basket 30, Luiss Roma 30, In Più Broker Roma 28, Viola Reggio Calabria*^ 27, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma* 18, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recupero 22^ giornata:
01/03/2019 20:00 Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma

24^ giornata:
09/03/2019 18:00 IUL Basket Roma-Basket Scauri
09/03/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Special Days Virtus Valmontone
10/03/2019 18:00 Treofan Battipaglia-In Più Broker Roma
10/03/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Alfa Basket Catania
10/03/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma
10/03/2019 18:00 Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli
10/03/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Decò Caserta
10/03/2019 18:00 Olimpia Matera-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

Commenta