Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 20^ giornata

Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 20^ giornata

Ecco tutti i risultati della giornata di Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 20^ giornata
Mamy.eu Oleggio-Witt Acqua S. Bernardo Alba 64-56
Use Basket Computer Gross Empoli-Vinavil Cipir Domodossola 79-54
Basket Cecina-Coelsanus Robur et Fides Varese 79-62
Winterass Omnia Basket Pavia-La Sovrana Pulizie Siena 79-53
Gessi Valsesia Borgosesia-Paffoni Omegna 82-66
LTC S. Giorgio su Legnano-ELAchem Vigevano 1955 58-69
Credit Agricole Blukart San Miniato-All Food Fiorentina Basket Firenze 72-64
Montecatiniterme Basketball-Solbat Basket Golfo Piombino 67-73

Classifica:
Paffoni Omegna 32, Solbat Basket Golfo Piombino 30, Credit Agricole-Blukart San Miniato 30, All Food Fiorentina Basket Firenze 28, ELAchem Vigevano 1955 24, LTC S. Giorgio su Legnano 24, Witt-Acqua S. Bernardo Alba* 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Winterass Omnia Basket Pavia 20, Use Basket Computer Gross Empoli 20, Mamy.eu Oleggio 18, Gessi Valsesia Borgosesia* 16, Montecatiniterme Basketball* 14, Basket Cecina 12, La Sovrana Pulizie Siena* 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2
*Una partita in meno

Prossimi turni:

Recuperi 19^ giornata:
06/02/2019 20:30 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Montecatiniterme Basketball
06/02/2019 21:00 La Sovrana Pulizie Siena-Gessi Valsesia Borgosesia

21^ giornata, sesta di ritorno:
09/02/2019 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC S. Giorgio su Legnano
09/02/2019 21:00 La Sovrana Pulizie Siena-Montecatiniterme Basketball
09/02/2019 21:00 Paffoni Omegna-Use Basket Computer Gross Empoli
10/02/2019 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Winterass Omnia Basket Pavia
10/02/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Gessi Valsesia Borgosesia
10/02/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Basket Cecina
10/02/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Mamy.eu Oleggio
10/02/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-ELAchem Vigevano 1955

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 20^ giornata
Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Sinermatic Ozzano 81-59
Orva Lugo-Gimar Basket Lecco 68-83
Super Flavor Milano-Amadori Tigers Cesena 85-51
Gordon Nuova Pall. Olginate-Tramarossa Vicenza 87-82 d. 1 t.s.
Agribertocchi Orzinuovi-Pallacanestro Crema 83-58
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Lissone Interni Bernareggio 50-58
Antenore Energia Virtus Padova-Rimadesio Desio 85-55
Rekico Faenza-Rucker Sanve San Vendemiano 62-74

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 28, Antenore Energia Virtus Padova 28, Rekico Faenza 26, Agribertocchi Orzinuovi 26, Super Flavor Milano 26, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 24, Rucker Sanve San Vendemiano 24, Tramarossa Vicenza 22, Gimar Basket Lecco 22, Lissone Interni Bernareggio 20, Sinermatic Ozzano 18, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 14, Pallacanestro Crema 10, Orva Lugo 10, Rimadesio Desio 6

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
09/02/2019 20:30 Orva Lugo-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
09/02/2019 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Rucker Sanve San Vendemiano
09/02/2019 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Rekico Faenza
10/02/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Antenore Energia Virtus Padova
10/02/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Agribertocchi Orzinuovi
10/02/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
10/02/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Rimadesio Desio
10/02/2019 18:00 Sinermatic Ozzano-Super Flavor Milano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 20^ giornata
Unibasket Amatori Pescara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 71-75
Adriatica Press Teramo-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 69-57
Globo Campli-Adriatica Industriale Basket Corato 79-84
Rossella Virtus Civitanova Marche-Di Pinto Panifici Bisceglie 72-87
Ristopro Fabriano-Europa Ovini Chieti 67-70
Luciana Mosconi Ancona-Mastria Vending Catanzaro 78-59
Frata Nardò-Giulianova Basket 85 67-65
Riposa: Goldengas Pall. Senigallia

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 36, Unibasket Amatori Pescara* 26, Europa Ovini Chieti 26, Di Pinto Panifici Bisceglie 26, Ristopro Fabriano 26, Goldengas Pall. Senigallia* 24, Rossella Virtus Civitanova Marche* 18, Adriatica Industriale Basket Corato 18, Luciana Mosconi Ancona 18, Frata Nardò 18, Giulianova Basket 85 16, Adriatica Press Teramo 12, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio* 10, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -4
*Una partita in meno
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
10/02/2019 18:00 Europa Ovini Chieti-Frata Nardò
10/02/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Ristopro Fabriano
10/02/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Unibasket Amatori Pescara
10/02/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Luciana Mosconi Ancona
10/02/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Goldengas Pall. Senigallia
10/02/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Rossella Virtus Civitanova Marche
10/02/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Globo Campli
Riposa: Adriatica Press Teramo

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 20^ giornata
Luiss Roma-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 84-68
Alfa Basket Catania-Olimpia Matera 80-98
Decò Caserta-In Più Broker Roma 64-60
Virtus Arechi Salerno-Citysightseeing Palestrina 81-82 d. 1 t.s.
Special Days Virtus Valmontone-Basket Scauri 91-85
Viola Reggio Calabria-Green Basket Palermo 85-67
Ge.Vi. Napoli Basket-Bava Virtus Pozzuoli 75-53
Treofan Battipaglia-IUL Basket Roma 45-103

Classifica:
Decò Caserta 36, Virtus Arechi Salerno 30, Citysightseeing Palestrina 30, Olimpia Matera 30, Viola Reggio Calabria^ 27, Luiss Roma* 26, In Più Broker Roma 24, Ge.Vi. Napoli Basket* 22, Basket Scauri 20, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma 16, Green Basket Palermo 12, Special Days Virtus Valmontone 10, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):
09/02/2019 18:00 In Più Broker Roma-Virtus Arechi Salerno
09/02/2019 18:00 IUL Basket Roma-Citysightseeing Palestrina
09/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Viola Reggio Calabria
09/02/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Decò Caserta
10/02/2019 18:00 Basket Scauri-Treofan Battipaglia
10/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Luiss Roma
10/02/2019 18:00 Olimpia Matera-Green Basket Palermo
10/02/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Ge.Vi. Napoli Basket

Fonte: Area Comunicazione LNP.

Commenta