Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 17^ giornata

Serie B Old Wild West 2018-19 – Risultati 17^ giornata

Tutto sulla giornata di Serie B

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 17^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Use Basket Computer Gross Empoli 73-70 La Sovrana Pulizie Siena-Witt Acqua S. Bernardo Alba 64-69 Paffoni Omegna-Credit Agricole Blukart San Miniato 86-77 Solbat Basket Golfo Piombino-Mamy.eu Oleggio 77-75 Gessi Valsesia Borgosesia-Basket Cecina 72-87 LTC S. Giorgio su Legnano-Winterass Omnia Basket Pavia 72-50 Vinavil Cipir Domodossola-All Food Fiorentina Basket Firenze 68-81   ELAchem Vigevano 1955-Montecatiniterme Basketball 85-63

Classifica:
Paffoni Omegna 30, Solbat Basket Golfo Piombino 26, All Food Fiorentina Basket Firenze 26, Credit Agricole-Blukart San Miniato 24, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 22, ELAchem Vigevano 1955 20, LTC S. Giorgio su Legnano 20, Coelsanus Robur et Fides Varese 18, Use Basket Computer Gross Empoli 16, Mamy.eu Oleggio 14, Winterass Omnia Basket Pavia 14, Gessi Valsesia Borgosesia 14, Montecatiniterme Basketball 14, Basket Cecina 8, La Sovrana Pulizie Siena 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):
26/01/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-ELAchem Vigevano 1955 26/01/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Paffoni Omegna 27/01/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-La Sovrana Pulizie Siena 27/01/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Gessi Valsesia Borgosesia 27/01/2019 18:00 Basket Cecina-Vinavil Cipir Domodossola 27/01/2019 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Solbat Basket Golfo Piombino 27/01/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Coelsanus Robur et Fides Varese 27/01/2019 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-LTC S. Giorgio su Legnano

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 17^ giornata
Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Gordon Nuova Pall. Olginate 84-79
Orva Lugo-Sinermatic Ozzano 80-79
Super Flavor Milano-Rucker Sanve San Vendemiano 92-77
Antenore Energia Virtus Padova-Rekico Faenza 70-60
Gimar Basket Lecco-Amadori Tigers Cesena 70-66
Pallacanestro Crema-Tramarossa Vicenza 83-82
Agribertocchi Orzinuovi-Lissone Interni Bernareggio 90-80 d. 1 t.s.
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rimadesio Desio 69-68

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 26, Rekico Faenza 24, Antenore Energia Virtus Padova 22, Agribertocchi Orzinuovi 22, Super Flavor Milano 20, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 20, Tramarossa Vicenza 18, Lissone Interni Bernareggio 18, Gimar Basket Lecco 18, Sinermatic Ozzano 18, Rucker Sanve San Vendemiano 18, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 14, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, Pallacanestro Crema 10, Orva Lugo 8, Rimadesio Desio 6

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):
26/01/2019 20:30 Orva Lugo-Super Flavor Milano
26/01/2019 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Agribertocchi Orzinuovi
26/01/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Antenore Energia Virtus Padova
26/01/2019 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Gimar Basket Lecco
26/01/2019 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Rimadesio Desio
27/01/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
27/01/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Pallacanestro Crema
27/01/2019 18:00Rekico Faenza-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 17^ giornata
Goldengas Pall. Senigallia-Mastria Vending Catanzaro 81-63
Rossella Virtus Civitanova Marche-Frata Nardò 61-74
Ristopro Fabriano-Globo Campli 90-70
Luciana Mosconi Ancona-Europa Ovini Chieti 75-86
Unibasket Amatori Pescara-Adriatica Press Teramo 77-75
Di Pinto Panifici Bisceglie-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 94-101 d. 2 t.s.
Adriatica Industriale Basket Corato-Giulianova Basket 85 77-72
Riposa: Malloni Bk Porto Sant’Elpidio

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 30, Unibasket Amatori Pescara 26, Ristopro Fabriano 22, Di Pinto Panifici Bisceglie 20, Europa Ovini Chieti 20, Goldengas Pall. Senigallia 20, Rossella Virtus Civitanova Marche 18, Giulianova Basket 85 16, Frata Nardò 16, Luciana Mosconi Ancona 16, Adriatica Industriale Basket Corato 14, Adriatica Press Teramo 8, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio* 8, Mastria Vending Catanzaro 4, Globo Campli^ -4
^4 punti di penalizzazione
*Una partita in meno

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):

27/01/2019 18:00 Globo Campli-Mastria Vending Catanzaro
27/01/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Europa Ovini Chieti
27/01/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Di Pinto Panifici Bisceglie
27/01/2019 18:00 Frata Nardò-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
27/01/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
27/01/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Adriatica Industriale Basket Corato
27/01/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Goldengas Pall. Senigallia
Riposa: Rossella Virtus Civitanova Marche

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 17^ giornata
In Più Broker Roma-Alfa Basket Catania 94-81
Luiss Roma-Decò Caserta 91-78
Bava Virtus Pozzuoli-Basket Scauri 66-79
Olimpia Matera-IUL Basket Roma 78-74
Citysightseeing Palestrina-Viola Reggio Calabria 81-72
Green Basket Palermo-Treofan Battipaglia 89-54
Virtus Arechi Salerno-Ge.Vi. Napoli Basket 81-93
Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Special Days Virtus Valmontone 92-69

Classifica:
Decò Caserta 30, Virtus Arechi Salerno 26, Olimpia Matera 26, Citysightseeing Palestrina 26, In Più Broker Roma 22, Viola Reggio Calabria^ 21, Luiss Roma* 20, Basket Scauri 18, Ge.Vi. Napoli Basket* 16, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 16, IUL Basket Roma 14, Green Basket Palermo 10, Special Days Virtus Valmontone 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):
26/01/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-In Più Broker Roma 26/01/2019 18:00 Luiss Roma-Bava Virtus Pozzuoli 26/01/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Basket Scauri 26/01/2019 20:00 Special Days Virtus Valmontone-Olimpia Matera 27/01/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-IUL Basket Roma 27/01/2019 18:00 Decò Caserta-Citysightseeing Palestrina 27/01/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Treofan Battipaglia 27/01/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Green Basket Palermo

Fonte: LNP.

Commenta