NanoPress

Serie B, i risultati della 22esima giornata

Il recap della giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 22^ giornata
Use Basket Computer Gross Empoli-Mamy.eu Oleggio 74-63
ELAchem Vigevano 1955-Coelsanus Robur et Fides Varese 83-69
Gessi Valsesia Borgosesia-Witt Acqua S. Bernardo Alba 65-75
Solbat Basket Golfo Piombino-La Sovrana Pulizie Siena 86-79
PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina-All Food Fiorentina Basket Firenze 67-73
LTC S. Giorgio su Legnano-Paffoni Omegna 69-65
Winterass Omnia Basket Pavia-Credit Agricole Blukart San Miniato 81-54
Montecatiniterme Basketball-Vinavil Cipir Domodossola 72-60

Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino 34, All Food Fiorentina Basket Firenze 32, Paffoni Omegna 32, Credit Agricole-Blukart San Miniato 32, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 28, LTC S. Giorgio su Legnano 26, ELAchem Vigevano 1955 26, Use Basket Computer Gross Empoli 24, Winterass Omnia Basket Pavia 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Mamy.eu Oleggio 18, Montecatiniterme Basketball 16, PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina 12, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola 2

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
23/02/2019 21:00 Paffoni Omegna-Coelsanus Robur et Fides Varese
23/02/2019 21:00 La Sovrana Pulizie Siena-LTC S. Giorgio su Legnano
23/02/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Gessi Valsesia Borgosesia
24/02/2019 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-ELAchem Vigevano 1955
24/02/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Use Basket Computer Gross Empoli
24/02/2019 18:00 PARADU’Tuscany Ecoresort Cecina-Winterass Omnia Basket Pavia
24/02/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Solbat Basket Golfo Piombino
24/02/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Montecatiniterme Basketball

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 22^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Orva Lugo 101-73
Antenore Energia Virtus Padova-Tramarossa Vicenza 77-72
Super Flavor Milano-Pallacanestro Crema 58-63
Lissone Interni Bernareggio-Amadori Tigers Cesena 62-72
Gimar Basket Lecco-Sinermatic Ozzano 73-79
Agribertocchi Orzinuovi-Gordon Nuova Pall. Olginate 74-68
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 73-71
Rimadesio Desio-Rekico Faenza 66-95

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 32, Antenore Energia Virtus Padova 32, Rekico Faenza 30, Agribertocchi Orzinuovi 30, Super Flavor Milano 28, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 26, Rucker Sanve San Vendemiano 26, Gimar Basket Lecco 22, Tramarossa Vicenza 22, Lissone Interni Bernareggio 22, Sinermatic Ozzano 20, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 18, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Pallacanestro Crema 12, Orva Lugo 10, Rimadesio desio 6

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
23/02/2019 19:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Amadori Tigers Cesena
23/02/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Lissone Interni Bernareggio
23/02/2019 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Orva Lugo
24/02/2019 18:00 Rimadesio Desio-Agribertocchi Orzinuovi
24/02/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rucker Sanve San Vendemiano
24/02/2019 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Super Flavor Milano
24/02/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Gimar Basket Lecco
24/02/2019 18:00 Rekico Faenza-Tramarossa Vicenza

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 22^ giornata
Mastria Vending Catanzaro-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 55-74
Unibasket Amatori Pescara-Adriatica Industriale Basket Corato 95-89 d. 1 t.s.
Giulianova Basket 85-Goldengas Pall. Senigallia 66-60
Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano 84-80
Globo Campli-Europa Ovini Chieti 63-94
Adriatica Press Teramo-Di Pinto Panifici Bisceglie 79-77
Luciana Mosconi Ancona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo posticipata al 19/02/2019 20:00
Riposa: Frata Nardò

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo** 38, Europa Ovini Chieti 30, Unibasket Amatori Pescara* 28, Di Pinto Panifici Bisceglie 28, Ristopro Fabriano 28, Goldengas Pall. Senigallia* 24, Rossella Virtus Civitanova Marche* 20, Adriatica Industriale Basket Corato 20, Giulianova Basket 85 20, Frata Nardò* 18, Luciana Mosconi Ancona* 18, Adriatica Press Teramo* 14, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio* 14, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -4
*Una partita in meno
**Due partite in meno
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
24/02/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Giulianova Basket 85
24/02/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Mastria Vending Catanzaro
24/02/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Rossella Virtus Civitanova Marche
24/02/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Adriatica Press Teramo
24/02/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Europa Ovini Chieti
24/02/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Unibasket Amatori Pescara
24/02/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Frata Nardò
Riposa: Globo Campli

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 22^ giornata
Luiss Roma-Alfa Basket Catania 92-81
Ge.Vi. Napoli Basket-Olimpia Matera 76-74 d. 1 t.s.
Green Basket Palermo-In Più Broker Roma 78-85
Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri 80-73
Treofan Battipaglia-Bava Virtus Pozzuoli 63-96
Virtus Arechi Salerno-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-73
Decò Caserta-Special Days Virtus Valmontone 87-79
Viola Reggio Calabria-IUL Basket Roma rinviata all’01/03/2019 20:00

Classifica:
Decò Caserta 40, Citysightseeing Palestrina 34, Olimpia Matera 32, Virtus Arechi Salerno 32, Luiss Roma* 28, In Più Broker Roma 28, Viola Reggio Calabria*^ 27, Ge.Vi. Napoli Basket* 26, Basket Scauri 22, Irritec Costa D’Orlando Capo d’Orlando 18, IUL Basket Roma* 16, Special Days Virtus Valmontone 12, Green Basket Palermo 12, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recupero 16^ giornata:
20/02/2019 20:30 Ge.Vi. Napoli Basket-Luiss Roma

23^ giornata:
23/02/2019 18:00 In Più Broker Roma-Ge.Vi. Napoli Basket
23/02/2019 18:00 IUL Basket Roma-Green Basket Palermo
23/02/2019 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Decò Caserta
23/02/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Virtus Arechi Salerno
23/02/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Citysightseeing Palestrina
24/02/2019 18:00 Basket Scauri-Luiss Roma
24/02/2019 18:00 Olimpia Matera-Treofan Battipaglia
24/02/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Viola Reggio Calabria

Commenta