Serie B, Girone D: tutti gli acquisti

Serie B, Girone D: tutti gli acquisti

Tutti gli acquisti ufficiali del girone D

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, Girone D, per la stagione 2019-20:

Lions Basket Bisceglie – Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Filiberto Dri (guardia/ala, ITA, 1989, da Janus Basket Fabriano)

Virtus TSB 2012 Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982, da Basket Venafro); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Simone Manzo (play, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Rovere (ala. ITA, 1994, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Callara (ala, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Alberto Puccioni (play/guardia, ITA, 2000, da Juve Pontedera); Alessandro Cecchetti (ala grande/centro, ITA, 1991, da IUL Basket Roma); Filippo Lauria (guardia, ITA, 2000, da Nuova Pallacanestro Lazio, C Silver)

Basket Corato – Antonio Serroni (guardia, ITA, 1987, da Porto Sant’Elpidio Basket); Giacomo Sereni (ala grande/centro, ITA, 1984, da Olimpia Matera); Luigi Brunetti (ala-centro, ITA, 1988, da Lecco); Daniele Grilli (guardia, ITA, 1987, da Virtus Valmontone); Aziz Abdoul Yabre (ala, ITA, 1998, da Pallacanestro Fiorenzuola, C Gold)

Formia Basketball – Andrea Longobardi (ala, ITA, 1994, da Basket Scauri); Mirko Gentili (play/guardia, ITA, 1993, da Talos Basket Ruvo); Matteo Botteghi (centro, ITA, 1995, da USE Basket Empoli); Luigi Cimminella (play, ITA, 1999, da Angri Pallacanestro, C Gold); Gianluca De Meo (ala grande, ITA, 2000, da Scandone Avellino); Gianluca Tibs (centro, ITA, 2000, da Auxilium Torino); Victor Papa (ala piccola, ITA, 2000, da Basket Serapo Gaeta, C Silver)

Olimpia Matera – Gints Antrops (ala forte, LAT/ITA, 1982, da Basket Corato); Valerio Staffieri (guardia/ala, ITA, 1992, da Teate Basket Chieti); Antonio Fabrizio Smorto (guardia, ITA, 1995, da Lions Basket Bisceglie); Marcelo Dip (centro, ITA, 1984, da Sporting Club JuveCaserta); Lorenzo Panzini (playmaker, ITA, 1990, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Andrea Antonaci (centro, ITA, 1998, da Virtus Arechi Salerno)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò – Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Green Basket Palermo); Simone Fiusco (guardia/ala, ITA, 1999, da Cestistica Ostuni, C Gold)

Pallacanestro Palestrina – Mattia Mastroianni (ala, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Alberto Cacace (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Lecco); Marco Mennella (guardia, ITA, 1999, da Basket Cecina); Riccardo Bartolozzi (centro (centro, ITA, 1995, da Costa d’Orlando Basket); Andrea Barsanti (guardia, ITA, 1986, da Lucca, C Gold); Iba Koitè Thiam (centro, SEN-ITA, 1998, da Virtus Pozzuoli); Allen Agbogan (play/guardia, ITA, 1997, da Viola Reggio Calabria)

Virtus Pozzuoli – Daniele Tomasello (centro, ITA, 1993, da Lions Bisceglie); Gianluca Tredici (ala, ITA, 1992, da Lions Bisceglie); Massimiliano Bordi (ala, ITA, 1999, da Janus Fabriano); Elpidio Nacca (guardia, ITA, 1998, da  Basket Casapulla, C Gold); Nicola Savoldelli (play, ITA, 1997, da Fiorentina Basket); Davide Marchini (guardia, ITA, 1995, da Porto Sant’Elpidio Basket); Nicolò Lurini (ala, ITA, 2000, da Rucker San Vendemiano)

Talos Basket Ruvo – Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, Pall. Andrea Pasca Nardò); Matteo Bini (ala grande/centro, ITA, 1994, da Virtus Pozzuoli); Giacomo Barnaba (centro, ITA, 1999, da Sporting Club Juvecaserta); Giulio Dushi (centro, ITA, 1998, da Sangiorgese Basket); Josè Ignacio Ochoa (centro, ARG/ITA, 1979, da Pallacanestro Palestrina)

Virtus Arechi Salerno – Carlo Cantone (guardia, ITA, 1985, da Fulgor Omegna), Antonio Gallo (play, ITA, 2000, da Basket Scauri); Alessandro Potì (guardia, ITA, 1991, da Amatori Pescara); Sava Razic (guardia/ala, MNE/ITA, 2000, da Virtus Cassino)

Partenope Sant’Antimo – Tommaso Carnovali (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Matrone (ala grande/centro, ITA, 1995, da Cagliari Dinamo Academy); Biagio Sergio (ala grande/centro, ITA, 1986, da Sporting Club JuveCaserta); Giovanni Gambarota (guardia, ITA, 1989, da Costa d’Orlando Basket); Vincenzo Provenzani (play/guardia, ITA, 1999, da Alfa Basket Catania); Simon Zollo (guardia, ITA, 1999, da Basket Giulianova)

Virtus Valmontone – Daniele Bonessio (ala, ITA, 1988, da Eurobasket Roma); Giulio Casale (playmaker, ITA, 1991, da IUL Basket Roma)

Commenta