Serie B, Girone C: tutti gli acquisti

Serie B, Girone C: tutti gli acquisti

Tutti gli acquisti ufficiali del girone C

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, Girone C, per la stagione 2019-20:

Il Campetto Basket Ancona – Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights); Francesco Quaglia (centro, ITA, 1988, da Fortitudo Agrigento); Marco Timperi (guardia/ala, ITA, 1997, da Pallacanestro Orzinuovi); Thomas Monina (ala/centro, ITA, 2000, da Pallacanestro Bernareggio); Iacopo Demarchi (play/guardia, ITA, 1999, Basket Lugo)

Benedetto XIV Cento – Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Amatori Pescara); Donato Vitale (play, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Niccolò Venturoli (guardia, ITA, 2000, da Virtus Bologna); Karim Idrissou (ala/centro, ITA/BEN, 2000, da Basket Club Irpinia, C Gold)

Tigers Cesena – Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano); Federico Rossi (play/guardia, ITA, 2000, da Cesena Basket 2005, Serie D); Oscar Pezzi (guardia, ITA, 2001, da Cesena Basket 2005, Serie D); Tommaso Monticelli (guardia, ITA, 2003, da One Team Forlì); Giacomo Guidi (ala, ITA, 2001, da Vis 2008 Ferrara)

Teate Basket Chieti – Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo); Adama Ba (centro, ITA, 1998, da Benedetto XIV Cento)

Virtus Basket Civitanova Marche – Valerio Amoroso (ala grande, ITA, 1980, da Poderosa Montegranaro); Dario Masciarelli (ala, ITA, 1998, da Virtus Cassino); Fabrizio Trapani (play, ITA, 1998, da Basket Bellizzi, C Gold); Simone Rocchi (ala piccola, ITA, 2000, da Nuova Lazio Pallacanestro, C Silver); Filippo Alessandri (playmaker, ITA, 1989, da Viola Reggio Calabria)

Janus Basket Fabriano – Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Olimpia Matera); Angelo Guaccio (ala, ITA, 1998, da Virtus Cassino); Luigi Cianci (centro, ITA, 2000, da Nuova Lazio Pallacanestro, C Silver)

Raggisolaris Faenza – Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Basket Ravenna Piero Manetti); Amedeo Tiberti (ala grande/centro, ITA, 2000, da Novipiù Campus Piemonte); Francesco Oboe (play/guardia, ITA, 2000, da Scaligera Basket Verona); Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Blu Basket Treviglio); Nicola Calabrese (guardia/ala, ITA, 2001, da Andrea Costa Imola)

Giulianova Basket 85 – Yande Fall (ala/centro, ITA/SEN, 1990, da Viola Reggio Calabria); Fabio Sebastianelli (guardia, ITA, 2001, da TASP Teramo, C Silver); Raphael Chiti (ala, ITA, 1999, da APU Udine); Valerio Alessandrini (playmaker, ITA, 2001, da Olimpia Mosciano, C Silver); Shaquille Hidalgo (play/guardia, 1994, ITA/DOM, da Oleggio Magic Basket)

Aurora Basket Jesi – Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola); Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Fabio Giampieri (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Senigallia); Riccardo Pederzini (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Piacentina); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Il Campetto Ancona); Marko Micevic (ala grande/centro, SRB-ITA, 1989, da Amatori Pescara); Noah Giacchè (play, ITA, 2001, da Pontedera, C Silver)

Sutor Montegranaro – Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Campetto Basket Ancona); Alessandro Panzieri (ala grande, ITA, 1995, da Valsesia Basket Borgosesia); Jacopo Ragusa (centro, ITA, 2000, da Eurobasket Roma); Matija Jovovic (guardia/ala, ITA, 1999, da Latina Basket); Francesco Villa (play/guardia, ITA, 1997, da Virtus Arechi Salerno)

New Flying Balls Ozzano – Riccardo Iattoni (ala, ITA, 1992, da Montecatiniterme Basketball); Luca Montanari (play, ITA, 1992, da Pallacanestro Crema); Riccardo Crespi (centro, ITA, 1997, da Omnia Basket Pavia); Lorenzo Folli (guardia, ITA, 2000, da Bologna Basket 2016, C Gold)

Pallacanestro Piacentina Piacenza – Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Trapani); Roberto Maggio (playmaker, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Lorenzo De Zardo (ala, ITA, 1999, da Cestistica Città di San Severo); Liam Udom (guardia/ala, ITA, 2000, da Fiorentina Basket); Enzo Cena (ala grande/centro, 1992, da Olimpia Matera); Edoardo Pedroni (play/guardia, ITA, 1998, da Golfo Piombino); Santiago Bruno (guardia, ARG-ITA, 1993, da Lions Basket Bisceglie)

Porto Sant’Elpidio Basket – Stefano Borsato (guardia, ITA, 1986, da Rucker San Vendemiano); Valerio Costa (play, ITA, 1997, da Teramo Basket 1960); Mattia Sargipanti (guardia, ITA, 1991, da Tolentino); Nicola Bastone (ala, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Simome Doneda (ala grande/centro, ITA, 2001, da Aquila Basket Trento); Stefano Giustolisi (ala grande/centro, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

RInascita Basket Rimini – Tommaso Rinaldi (centro, ITA, 1985, da Aurora Basket Jesi)

Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold); Simone Pozzetti (ala, ITA, 1990, da Robur Osimo, C Gold); Matteo Caroli (guardia/ala, ITA, 1995, da Basket Brescia Leonessa); Edoardo Moretti (ala/centro, ITA, 1998, da Spezia Basket, C Silver)

Teramo Basket 1960 – Leonardo Del Sole (ala grande, ITA, 2000, da Amatori Pescara); Federico Lestini (ala, ITA, 1983, da IUL Basket Roma); Lorenzo Nolli (guardia, ITA, 1995, da Lupa Lecce); Giorgio Di Bonaventura (guardia, ITA, 1997, da Benedetto XIV Cento); Davide Di Eusanio (play/guardia, ITA, 1997, da Sambenedettese Basket, C Gold); Matteo Mordini (play/guardia, ITA, 2000, da Unibasket Lanciano, C Gold); Robert Banach (ala grande/centro, ITA-POL, 1997, da Pall. Andrea Pasca Nardò)

Commenta