Serie B, Girone B: tutti gli acquisti

Serie B, Girone B: tutti gli acquisti

Tutti gli acquisti ufficiali del girone B

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, Girone B, per la stagione 2019-20:

Pallacanestro Bernareggio 99 – Nemanja Mišljenović (centro, SRB, 2001, da Mens Sana Basket Siena); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Pallacanestro Vicenza);  Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Santa Magherita Ligure); Federico Saini (centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Milano); Baye Modou Diouf (ala grande, SEN, 1999, da UCC Piacenza)

Pallacanestro Crema – Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina);  Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo); Simone Vecerina (play/guardia, ITA, 1999, da Nuova Pall. Vigevano); Franco Gaetano (ala, ITA, 1999, da Planet Basket Catanzaro); Luca Brambilla (ala, ITA, 1996, da Cermenate, C Gold); Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Raggisolaris Faenza); Matteo Motta (guardia, ITA, 1992, da Virtus Basket Padova); Matteo Fabi (play/guardia, ITA, 1991, da Teramo Basket 1960); Samuele Piccio (play, ITA, 2000, da Oleggio Magic Basket); Luca Bonvini (guardia,ITA, 2002, da Pallacanestro Beranreggio)

Juvi Cremona Basket 1952 – Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano); Niccolò Lazzeri (ala forte, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato)

Basket Lecco – Giacomo Bloise (play, ITA, 1990, da Rucker San Vendemiano); Carlo Trentin (ala, ITA, 1996, da Etrusca San Miniato); Marco Natali (guardia, ITA, 2000. da Vis Ferrara, C Gold); Giulio Mascherpa (play/guardia, ITA, 1992, da Omnia Basket Pavia); Kiryl Tsetserukou (ala, BLR, 2001, da Vado Ligure, C Silver); Alessio De Simone (guardia/ala, ITA, 2000, da HSC Roma); Tommaso De Gregori (centro, ITA, 1998, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Marcos Casini (guardia, ARG, 1980, da NPC Rieti)

Basket Mestre – Davide Bovo (ala, ITA, 1997, da Virtus Padova); Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Basket Lecco); Mauro Pinton (play/guardia, ITA, 1984, da APU Udine); Riccardo Agbortabi (centro, ITA, 2000, da Treviso Basket); Dorde Malbasa (ala, ITA, 1995, da Rucker San Vendemiano)

Falconstar Basket Monfalcone – Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza); Davide Zambon (centro, ITA, 1978, da Oderzo Basket, C Gold); Devil Medizza (centro, ITA, 1990, da Planet Basket Catanzaro); Giulio Candotto (guardia, ITA, 2001, da Reyer Venezia)

Nuova Pallacanestro Olginate – Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone); Sebastiano Manetti (ala grande/centro, ITA, 1994, da Civitavecchia, C Gold); Nicolò Basile (play, ITA, 1995, da Altamura, C Gold); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Fulgor Omegna)

Virtus Basket Padova – Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena); Ruben Calò (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara); Ivan Morgillo (ala/centro, ITA, 1992, da Janus Basket Fabriano)

Omnia Basket Pavia – Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato); Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara); Mirko Gloria (centro, ITA. 1995, da Valsesia Basket Borgosesia); Nicholas Dessì (ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia)

Corona Platina Piadena – Edoardo Giovara (ala, ITA, 1993, da Junior Casale Monferrato); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Green Basket Palermo); Guglielmo De Ros (play/guardia, ITA, 1998, da Giulianova Basket)

Sangiorgese Bk San Giorgio su Legnano – Giacomo Leardini (guardia/ala, ITA, 1999, da Basket Lugo); Gionata Fontana (ala forte, ITA, 2000, da Opera Basket Club, C Gold); Federico Banchero (play-guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato); Alberto Apuzzo (play-guardia, ITA, 2000, da Etrusca San Miniato); Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights)

Rucker Sanve San Vendemiano – Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema); Antonello Ricci (guardia, ITA, 1992, da Giulianova Basket); Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Federico Tognacci (play-guardia, ITA, 2000, da Vuelle Pesaro); Djordje Grgurovic (ala grande/centro, MNE, 2000 da Viola Reggio Calabria)

Gilbertina Basket Soresina – Federico Rossi (play, ITA, 1995, da Verolanuova, C Silver); Gianluca Prestini (ala grande, ITA, da Pallacanestro Gardonese); Matteo Lottici (guardia, ITA, 1991, da Fiorenzuola, C Gold); Arnold Mitt (ala grande/centro, EST, 1998, da Virtus Civitanova), Alessandro Bonci (guardia/ala, ITA, 2000, da Victoria Libertas Pesaro); Ygor Biordi (ala grande/centro, ITA, 1996, da Porto Sant’Elpidio Basket); Davide Toffali (guardia, ITA, 1998, da Urania Milano); Filippo Guerra (play, ITA, 1997, da Pallacanestro Piacentina)

Robur et Fides Varese – Riccardo Ballabio (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Simone Gatti (ala, ITA, 1982, da Alfa Basket Catania); Lorenzo Gergati (play, ITA, 1984, da Derthona Basket Tortona); Christian Gattto (guardia, ITA, 1997, da Pallacanestro Varese)

Pallacanestro Vicenza 2012 – Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia); Antonio Brighi (play, ITA, 1996, da Basket Lugo); Luca Pedrazzani (centro, ITA, 1997, da Amatori Pescara)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)

Commenta