Serie A2 Old Wild West: i record individuali del girone di andata

LNP Foto/Cestistica Città di San Severo/Paolo Marolla)

LNP Foto/Cestistica Città di San Severo/Paolo Marolla)

Al termine del girone di andata di Serie A2 Old Wild West, ecco il riepilogo dei record statistici individuali nei gironi Est e Ovest.

Al termine del girone di andata di Serie A2 Old Wild West, ecco il riepilogo dei record statistici individuali nei gironi Est e Ovest.

Punti
Girone Est – 43 – Seth Allen (Sporting Club Juvecaserta, contro Roseto)
Girone Ovest – 35 – Terrence Roderick (GeVi Napoli, contro Casale Monferrato)

Rimbalzi totali
Girone Est – 23 – Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, contro Caserta)
Girone Ovest – 21 – Deshawn Stephens (Givova Scafati, a Tortona)

Rimbalzi difensivi
Girone Est – 16 – Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, contro Caserta)
Girone Ovest – 13 – Brice Johnson (Orlandina Basket Capo d’Orlando, contro Agrigento); Ousmane Diop (Reale Mutua Torino, contro Napoli); Christian James (MRinnovabili Agrigento, contro Rieti)

Rimbalzi offensivi
Girone Est – 7 – Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, due volte, contro Montegranaro e Caserta); Chris Mortellaro (Allianz Pazienza San Severo, a Roseto); Emidio Di Donato (Allianz Pazienza San Severo, contro Verona); Reggie Lynch (Urania Milano, contro Roseto); Mike Hall (UCC Assigeco Piacenza, contro San Severo)
Girone Ovest – 10 – Deshawn Stephens (Givova Scafati, a Tortona)

Assist
Girone Est – 14 – Stefano Bossi (Agribertocchi Orzinuovi, contro Verona)
Girone Ovest – 9 – Terrence Roderick (GeVi Napoli, a Scafati); Lorenzo Caroti (BCC Treviglio, contro Tortona)

Stoppate
Girone Est – 4 – Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, contro Verona); Reggie Lynch (Urania Milano, a Imola)
Girone Ovest – 5 – Raphiael Putney (Givova Scafati, contro Trapani)

Palle recuperate
Girone Est – 5 – Gherardo Sabatini (Urania Milano, tre volte, a Orzinuovi, contro Roseto ed a Caserta); Markus Kennedy (Allianz Pazienza San Severo, a Milano); Abramo Canka (Sapori Veri Roseto, a Caserta); Kenny Hasbrouck (Tezenis Verona, contro Ravenna); Marco Spanghero (Allianz Pazienza San Severo, a Roseto)
Girone Ovest – 6 – Simone Bellan (Orlandina Basket Capo d’Orlando, a Trapani)

Tiri da 2 (%)
Girone Est – 8/8 – Francesco Candussi (Tezenis Verona, a Udine)
Girone Ovest – 11/11 – Tony Easley (MRinnovabili Agrigento, a Napoli)

Tiri da 2 (realizzati)
Girone Est – 13 – Charles Thomas (OraSì Ravenna, su 16, contro Caserta)
Girone Ovest – 13 – Deshawn Sims (Novipiù Casale Monferrato, su 23, contro Eurobasket Roma)

Tiri da 3 (%)
Girone Est – 5/5 – Matteo Montano (Urania Milano, a Orzinuovi)
Girone Ovest – 3/3 – Kenneth Goins (2B Control Trapani, due volte, ad Agrigento ed a Bergamo); Christian James (MRinnovabili Agrigento, contro Casale Monferrato); Matteo Parravicini (Bergamo, a Tortona); Simone Tomasini (Novipiù Casale Monferrato, contro Biella); Fabio Valentini (Novipiù Casale Monferrato, contro Tortona); Marco Passera (Zeus Energy Group Rieti, a Scafati); Davide Raucci (Benacquista Latina, contro Casale Monferrato); Davide Reati (BCC Treviglio, contro Eurobasket Roma); Jacopo Borra (BCC Treviglio, a Bergamo)

Tiri da 3 (realizzati)
Girone Est – 8 – Tre Demps (Allianz Pazienza San Severo, su 10, contro Orzinuovi)
Girone Ovest – 7 – Chris Roberts (Novipiù Casale Monferrato, su 8, a Napoli)

Tiri liberi (%)
Girone Est – 13/13 – Aaron Thomas (XL Extralight Montegranaro, contro Verona)
Girone Ovest – 12/12 – Dwayne Lautier-Ogunleye (Bergamo, a Latina)

Tiri liberi (realizzati)
Girone Est – 13 – Aaron Thomas (XL Extralight Montegranaro, su 13, contro Verona)
Girone Ovest – 15 – Elijah Brown (Zeus Energy Group Rieti, su 16, a Trapani)

Falli subiti
Girone Est – 11 – Aaron Thomas (XL Extralight Montegranaro, a Caserta); Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, a Piacenza)
Girone Ovest – 14 – Dwayne Lautier-Ogunleye (Bergamo, contro Agrigento)

Valutazione
Girone Est – 51 – Christian Mekowulu (Agribertocchi Orzinuovi, a San Severo)
Girone Ovest – 43 – Brice Johnson (Orlandina Basket Capo d’Orlando, contro Agrigento)

Fonte: LNP.

Commenta