Serie A2 Old Wild West. I nuovi acquisti per la stagione 2019/20

I nuovi giocatori ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2019-20:

GIRONE EST

Sporting Club JuveCaserta – Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Tommaso Bianchi (play-guardia, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Nicolas Stanic (playmaker, ITA-ARG, 1984, da Cestistica San Severo); Marco Giuri (play/guardia, ITA, 1988, da Reyer Venezia); Isaiah Swann (guardia, USA, 1985, da Kleb Basket Ferrara); Mike Carlson (ala/centro, USA, 1991, da Latina Basket)

Kleb Basket Ferrara – Patrick Baldassarre (ala grande/centro, ITA-SUI, 1986, da Latina Basket); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento); Eugenio Beretta (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Palestrina); Sekou Wiggs (guardia, USA, 1994, da Westchester Knicks, G League); Giovanni Iannelli (play, ITA, 2000, da Roseto Sharks); Luca Vencato (play, ITA, 1995, da Pallacanestro Mantovana Mantova)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Bergamo Basket 2014); Klaudio Ndoja (ala, ITA-ALB, 1985, da Derthona Basket Tortona); Davide Bruttini (centro, ITA, 1987, da Orlandina Basket Capo d’Orlando); Kaspar Kitsing (guardia, EST, 2001, da Aquila Basket Trento); Maurice Watson (playmaker, USA, 1993, da ZZ Leiden, Olanda); Erik Rush (guardia/ala, USA-SWE, 1988, da Happy Casa Brindisi); Danilo Petrovic (ala/centro, SRB/ITA, 1999, da Poderosa Montegranaro); Federico Cinti (guardia/ala, ITA, 2001, da Fortitudo Bologna)

Andrea Costa Imola – Celis Taflaj (ala, ITA-ALB, 1998, da Benedetto XIV Cento); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Oleggio Magic Basket); Stefano Masciadri (ala, ITA, 1989, da Basket Ravenna Piero Manetti); Lorenzo Baldasso (guardia, ITA, 1995, da Aurora Jesi); Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Virtus Cassino); Nikola Ivanaj (guardia/ala, ITA, da Robur et Fides Varese); Anthony Morse (centro, USA, 1994, da Pallacanestro Mantovana); Giorgio Calvi (ala/centro, ITA, 2000, da Don Bosco Livorno, C Gold); Alessandro Alberti (guardia, ITA, 2002, da International Imola)

Pallacanestro Mantovana Mantova – Alessandro Vigori (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Reggiana); Alvise Sarto (guardia/ala, ITA, 2000, da Treviso Basket); Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Pallacanestro Forlì 2.015); Rotnei Clarke (play/guardia, USA, 1989, da Pallacanestro Trapani); Andrea Epifani (playmaker, ITA, 2001, da Treviso Basket); Davide Tognoni (ala, ITA, 2002, da New Basket Mirandola, Serie D)

Urania Milano – Gherardo Sabatini (playmaker, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Nik Raivio (guardia, USA, 1986, da Medi Bayreuth, Germania); Matteo Montano (guardia, ITA, 1992, da Basket Ravenna Piero Manetti); Giordano Pagani (centro, ITA, 1998, da Pallacanestro Bernareggio); Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Legnano Basket Knights); Andrea Benevelli (ala, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)

Poderosa Montegranaro – Valerio Cucci (ala grande/centro, ITA, 1995, da Latina Basket); Gabriele Miani (ala,ITA, 2000, da Pallacanestro Codroipese, C Silver); Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Legnano Basket Knights); Matteo Berti (centro, ITA, 1998, da Virtus Bologna); Luca Conti (ala piccola, ITA, 2000, da Victoria Libertas Pesaro); Davide Bonacini (playmaker, ITA, 1990, da Pallacanestro Forlì 2.015); Aaron Thomas (guardia-ala, USA, 1991, da Basket Scafati 1969); James Thompson IV (centro, USA, 1995, da Eastern Michigan University, NCAA)

Pallacanestro Orzinuovi – Stefano Bossi (play/guardia, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Tigers Cesena); Matteo Negri (ala, ITA, 1991, da Poderosa Montegranaro); Matteo Galassi (guardia, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano); Christian Mekowulu (centro, NIG, 1995, da Texas A&M University, NCAA); Salvatore Parrillo (guardia, ITA, 1992, da Pallacanestro Cantù)

UCC Piacenza – Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Benedetto XIV Cento); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1992, da Kleb Basket Ferrara); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Virtus Roma); Eugenio Rota (play, ITA, 1999, da Sangiorgese Basket); Jazzmarr Ferguson (guardia, USA, 1989, da Scaligera Verona); Lorenzo Cremaschi (centro, ITA, 2000, da Derthona Basket)

Basket Ravenna Piero Manetti – Luigi Sergio (ala, ITA, 1988, da Bergamo Basket 2014), Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna); Kaspar Treier (ala, ITA-EST, 1999, da Montegranaro); Charles Thomas (ala forte, USA, 1986, da Legnano Basket Knights); Simone Farina (ala piccola, ITA, 2001, da HSC Roma); Matteo Zanetti (ala piccola, ITA, 2001, da Fortitudo Bologna); Giddy Potts (guardia, USA, 1995, da Incheon ET Land, Corea del Sud); Alberto Chiumenti (ala forte, ITA, 1987, da Benedetto XIV Cento)

Roseto Sharks – Khadeem Lattin (centro, USA, 1995, dai Northern Arizona Suns, G-League); Pierfrancesco Oliva (ala, ITA, 1996, da St. Joseph’s, NCAA); Leonardo Ciribeni (guardia, ITA, 1992, da Sporting Club JuveCaserta); Antonio De Fabritiis (guardia, ITA, 1990, da Tigers Cesena); Aristide Mouaha (play/guardia, 2000, CMR, da HSC Roma)

Cestistica Città di San Severo – Giacomo Maspero (ala, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi); Marco Spanghero (play, ITA, 1991, da APU Udine); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Virtus Roma); Simone Angelucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Giulianova Basket); Michele Antelli (playmaker, ITA, 1998, da UCC Piacenza); Markus Kennedy (centro, USA, 1991, da Socar Petkimspor, Turchia); Tre Demps (play/guardia, USA, 1993, da Kolossos Rodi, Grecia)

APU Udine – Michele Antonutti (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Biella); Giacomo Zilli (ala grande/centro, ITA, 1995, da Fortitudo Agrigento); Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Latina Basket); Mihajlo Jerkovic (ala, ITA-SRB, 1999, da BVO Caorle); Andrea Amato (play, ITA, 1994, da Scaligera Basket Verona); Gerald Beverly (centro, USA, 1993, da Leonessa Basket Brescia); TJ Cromer (guardia, USA, 1995, da Kharkiv, Ucra

Scaligera Basket Verona – Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Treviso Basket); Guido Rosselli (ala, ITA, 1984, da Fortitudo Bologna); Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Fortitudo Bologna); Jermain Love (play, USA, 1989, da Holargos, Grecia); Alessandro Morgillo (centro, ITA, 1999, da Victoria Libertas Pesaro)

GIRONE OVEST

Fortitudo Agrigento – Giovanni De Nicolao (play, ITA, 1996, da University of Texas at San Antonio, NCAA), Samuele Moretti (ala grande, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Albano Chiarastella (ala grande, ITA/ARG, 1985, da Pallacanestro Biella); Tony Easley (ala-centro, USA, 1987, da UBT Cluj, Romania); Christian James (guardia, USA, 1996, da Oklahoma University, NCAA); Paolo Rotondo (centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Crema)

Bergamo Basket 2014 – Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Legnano Basket Knights); Giovanni Allodi (centro, ITA, 1994, da Latina Basket); Dwayne Lautier-Ogunleye (guardia, GBR, 1996, da Braves); Alessandro Marra (play/guardia, ITA, 1996, da NP Olginate); Cosimo Costi (ala, ITA, 2000, da HSC Roma); Omar Dieng (ala, ITA, 2000, da Scaligera Verona); Matteo Parravicini (playmaker, ITA, 2001, da Pallacanestro Varese); Jeffrey Carroll (ala, USA, 1994, da South Bay Lakers, G-League)

Pallacanestro Biella – Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Forlì 2.015); Eric Lombardi (ala, ITA, 1993, da Treviso Basket); Simone Barbante (centro, ITA, 1999, da Treviso Basket); Ed Polite jr (ala, USA, 1997, da Radford); Giordano Bortolani (play/guardia, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Emmanuel Omogbo (ala/centro, USA/NIG, 1995, da Ironi Kiryat Ata, Israele); Lodovico Deangeli (ala, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

Orlandina Basket Capo d’Orlando – Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket); Uchenna Ani (ala, ITA, 2000, da Libertas Basket Montale, C Gold)

Junior Casale Monferrato – Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti); Gora Camara (centro, SEN-ITA, 2001, da Virtus Bologna); De’Shawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Pallacanestro Biella); Chris Roberts (guardia/ala, USA, 1988, da Blu Basket Treviglio 1971)

Latina Basket – Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Davide Raucci (ala grande, ITA, 1990, da Virtus Cassino); Gabriele Romeo (play/guardia, ITA, 1997, da Basket Scafati 1969); Quinn Taylor (ala, USA, 1993, da Utah State); Andrea Ancellotti (centro, ITA, 1988, da Victoria Libertas Pesaro); Marco Di Pizzo (ala/centro, ITA, 1998, da Pistoia Basket)

Napoli Basket – Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks); Terrence Roderick (guardia, USA, 1988, da Bergamo Basket 2014); Stefano Spizzichini (ala grande, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Virtus Roma), Diego Monaldi (play, ITA, 1993, da Victoria Libertas Pesaro); Andrea Spera (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Piacentina); Amar Klacar (play/guardia, BIH/ITA, 2000, da Planet Basket Catanzaro)

NPC Rieti – Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina); Francesco Stefanelli (guardia/ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Biella), Dario Zucca (ala grande/centro, ITA, 1996, da Bergamo Basket 2014); Marco Passera (play, ITA, 1982, da Basket Scafati 1969); Carlo Fumagalli (playmaker, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza); Jalen Cannon (ala/centro, USA, 1993, da Fortitudo Agrigento); Niccolò Filoni (ala piccola, ITA, 2001, da Oxygen Bassano, C Gold); Elijah Brown (guardia, USA, 1995, da Dzukija Alytus, Lituania)

Eurobasket Roma – Giovanni Fattori (ala grande, ITA, 1985, da Bergamo Basket 2014); Kenneth Viglianisi (guardia, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alexander Cicchetti (ala grande, ITA, 1999, da Basket Cecina); Michael Sacchettini (centro, ITA, 1995, da Tigers Cesena); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000, da Basket Lecco); Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Basket Cecina); Anthony Miles (play-guardia, USA, 1989, da Cagliari Dinamo Academy); Steve Taylor jr (centro, USA, 1993, da Duzce Belediye, Turchia)

Basket Scafati 1969 – Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola); James Frazier Jr. (play/guardia, USA, 1995, da NPC Rieti); Abdel Fall (centro, ITA, 1991, da Eurobasket Roma); Raphiael Putney (ala grande, USA, 1990, da Sioux Falls Skyforce, G-League)

Basket Torino – Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna); Ousmane Diop (ala grande, SEN-ITA, 2000, da Dinamo Sassari); Andrea Traini (play, ITA, 1992, da Poderosa Montegranaro); Mirza Alibegovic (guardia/ala, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Kurt Cassar (centro, MLT-ITA, 1999, da Pallacanestro Piacentina); Daniele Toscano (ala, ITA, 1993, da NPC Rieti), Luca Campani (centro, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Derrick Marks (guardia, USA, 1993, da Manisa Basketbol Hakemleri, Turchia); Kruize Pinkins (ala grande, USA, 1993, da Junior Casale Monferrato)

Derthona Basket Tortona – Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015); Janko Cepic (ala, MNE-ITA, 1999, da Siena); Matteo Martini (guardia, ITA, 1992, da Latina Basket); Andrejs Gražulis (ala, LVA, 1992, da VEF Riga, Lettonia); Kenneth James Gaines Jr. (guardia, USA, 1994, da BC Juventus Utena, Lituania); Matteo Formenti (guardia, ITA, 1982, da UCC Piacenza)

Pallacanestro Trapani – La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti); Gabriele Spizzichini (play, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da APU Udine); Alessandro Ceparano (guardia/ala, ITA, 2001, da Don Bosco Livorno); Kenny Goins (ala forte, USA, 1996, da Michigan State University)

Blu Basket Treviglio 1971 – AJ Pacher (ala grande, USA, 1992, da Pau-Lacq-Orthez, Francia); Pavlin Ivanov (guardia-ala, BUL, 1993, da Balkan Botevgrad, Bulgaria); Vincenzo Taddeo (play/guardia, ITA, 2000, da New Basket Brindisi)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

Fonte: Lega Pallacanestro.

Commenta