Serie A2 Girone Ovest: tutti gli acquisti

Serie A2 Girone Ovest: tutti gli acquisti

Tutti gli acquisti del girone Ovest.

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, Girone Ovest, per la stagione 2019-20.

Fortitudo Agrigento – Giovanni De Nicolao (play, ITA, 1996, da University of Texas at San Antonio, NCAA), Samuele Moretti (ala grande, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Albano Chiarastella (ala grande, ITA/ARG, 1985, da Pallacanestro Biella); Tony Easley (ala-centro, USA, 1987, da UBT Cluj, Romania); Christian James (guardia, USA, 1996, da Oklahoma University, NCAA)

Bergamo Basket 2014 – Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Legnano Basket Knights); Giovanni Allodi (centro, ITA, 1994, da Latina Basket); Dwayne Lautier-Ogunleye (guardia, GBR, 1996, da Braves); Alessandro Marra (play/guardia, ITA, 1996, da NP Olginate); Cosimo Costi (ala, ITA, 2000, da HSC Roma); Omar Dieng (ala, ITA, 2000, da Scaligera Verona); Matteo Parravicini (playmaker, ITA, 2001, da Pallacanestro Varese)

Pallacanestro Biella – Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Forlì 2.015); Eric Lombardi (ala, ITA, 1993, da Treviso Basket); Simone Barbante (centro, ITA, 1999, da Treviso Basket); Ed Polite jr (ala, USA, 1997, da Radford); Giordano Bortolani (play/guardia, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Emmanuel Omogbo (ala/centro, USA/NIG, 1995, da Ironi Kiryat Ata, Israele); Lodovico Deangeli (ala, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

Orlandina Basket Capo d’Orlando – Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket)

Junior Casale Monferrato – Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti); Gora Camara (centro, SEN-ITA, 2001, da Virtus Bologna); De’Shawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Pallacanestro Biella); Chris Roberts (guardia/ala, USA, 1988, da Blu Basket Treviglio 1971)

Latina Basket – Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Davide Raucci (ala grande, ITA, 1990, da Virtus Cassino); Gabriele Romeo (play/guardia, ITA, 1997, da Basket Scafati 1969); Quinn Taylor (ala, USA, 1993, da Utah State); Andrea Ancellotti (centro, ITA, 1988, da Victoria Libertas Pesaro); Marco Di Pizzo (ala/centro, ITA, 1998, da Pistoia Basket)

Napoli Basket – Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks); Terrence Roderick (guardia, USA, 1988, da Bergamo Basket 2014); Stefano Spizzichini (ala grande, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Virtus Roma), Diego Monaldi (play, ITA, 1993, da Victoria Libertas Pesaro); Andrea Spera (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Piacentina); Amar Klacar (play/guardia, BIH/ITA, 2000, da Planet Basket Catanzaro)

NPC Rieti – Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina); Francesco Stefanelli (guardia/ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Biella), Dario Zucca (ala grande/centro, ITA, 1996, da Bergamo Basket 2014); Marco Passera (play, ITA, 1982, da Basket Scafati 1969); Carlo Fumagalli (playmaker, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza); Jalen Cannon (ala/centro, USA, 1993, da Fortitudo Agrigento); Niccolò Filoni (ala piccola, ITA, 2001, da Oxygen Bassano, C Gold); Elijah Brown (guardia, USA, 1995, da Dzukija Alytus, Lituania)

Eurobasket Roma – Giovanni Fattori (ala grande, ITA, 1985, da Bergamo Basket 2014); Kenneth Viglianisi (guardia, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alexander Cicchetti (ala grande, ITA, 1999, da Basket Cecina); Michael Sacchettini (centro, ITA, 1995, da Tigers Cesena); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000, da Basket Lecco); Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Basket Cecina); Anthony Miles (play-guardia, USA, 1989, da Cagliari Dinamo Academy); Steve Taylor jr (centro, USA, 1993, da Duzce Belediye, Turchia)

Basket Scafati 1969 – Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola); James Frazier Jr. (play/guardia, USA, 1995, da NPC Rieti); Abdel Fall (centro, ITA, 1991, da Eurobasket Roma); Raphiael Putney (ala grande, USA, 1990, da Sioux Falls Skyforce, G-League)

Basket Torino – Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna); Ousmane Diop (ala grande, SEN-ITA, 2000, da Dinamo Sassari); Andrea Traini (play, ITA, 1992, da Poderosa Montegranaro); Mirza Alibegovic (guardia/ala, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Kurt Cassar (centro, MLT-ITA, 1999, da Pallacanestro Piacentina); Daniele Toscano (ala, ITA, 1993, da NPC Rieti), Luca Campani (centro, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Derrick Marks (guardia, USA, 1993, da Manisa Basketbol Hakemleri, Turchia); Kruize Pinkins (ala grande, USA, 1993, da Junior Casale Monferrato)

Derthona Basket Tortona – Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015); Janko Cepic (ala, MNE-ITA, 1999, da Siena); Matteo Martini (guardia, ITA, 1992, da Latina Basket); Andrejs Gražulis (ala, LVA, 1992, da VEF Riga, Lettonia); Kenneth James Gaines Jr. (guardia, USA, 1994, da BC Juventus Utena, Lituania); Matteo Formenti (guardia, ITA, 1982, da UCC Piacenza)

Pallacanestro Trapani – La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti); Gabriele Spizzichini (play, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da APU Udine); Alessandro Ceparano (guardia/ala, ITA, 2001, da Don Bosco Livorno); Kenny Goins (ala forte, USA, 1996, da Michigan State University)

Blu Basket Treviglio 1971 – AJ Pacher (ala grande, USA, 1992, da Pau-Lacq-Orthez, Francia); Pavlin Ivanov (guardia-ala, BUL, 1993, da Balkan Botevgrad, Bulgaria); Vincenzo Taddeo (play/guardia, ITA, 2000, da New Basket Brindisi)

Commenta