Serie A2 Girone Est: tutti gli acquisti

Serie A2 Girone Est: tutti gli acquisti

Tutti gli acquisti ufficiali del Girone Est

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, Girone Est, per la stagione 2019-20

Sporting Club JuveCaserta – Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Tommaso Bianchi (play-guardia, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Nicolas Stanic (playmaker, ITA-ARG, 1984, da Cestistica San Severo); Marco Giuri (play/guardia, ITA, 1988, da Reyer Venezia); Isaiah Swann (guardia, USA, 1985, da Kleb Basket Ferrara); Mike Carlson (ala/centro, USA, 1991, da Latina Basket)

Kleb Basket Ferrara – Patrick Baldassarre (ala grande/centro, ITA-SUI, 1986, da Latina Basket); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento); Eugenio Beretta (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Palestrina); Sekou Wiggs (guardia, USA, 1994, da Westchester Knicks, G League); Giovanni Iannelli (play, ITA, 2000, da Roseto Sharks); Luca Vencato (play, ITA, 1995, da Pallacanestro Mantovana Mantova)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Bergamo Basket 2014); Klaudio Ndoja (ala, ITA-ALB, 1985, da Derthona Basket Tortona); Davide Bruttini (centro, ITA, 1987, da Orlandina Basket Capo d’Orlando); Kaspar Kitsing (guardia, EST, 2001, da Aquila Basket Trento); Maurice Watson (playmaker, USA, 1993, da ZZ Leiden, Olanda); Erik Rush (guardia/ala, USA-SWE, 1988, da Happy Casa Brindisi); Danilo Petrovic (ala/centro, SRB/ITA, 1999, da Poderosa Montegranaro)

Andrea Costa Imola – Celis Taflaj (ala, ITA-ALB, 1998, da Benedetto XIV Cento); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Oleggio Magic Basket); Stefano Masciadri (ala, ITA, 1989, da Basket Ravenna Piero Manetti); Lorenzo Baldasso (guardia, ITA, 1995, da Aurora Jesi); Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Virtus Cassino); Nikola Ivanaj (guardia/ala, ITA, da Robur et Fides Varese); Anthony Morse (centro, USA, 1994, da Pallacanestro Mantovana)

Pallacanestro Mantovana Mantova – Alessandro Vigori (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Reggiana); Alvise Sarto (guardia/ala, ITA, 2000, da Treviso Basket); Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Pallacanestro Forlì 2.015); Rotnei Clarke (play/guardia, USA, 1989, da Pallacanestro Trapani); Andrea Epifani (playmaker, ITA, 2001, da Treviso Basket); Davide Tognoni (ala, ITA, 2002, da New Basket Mirandola, Serie D)

Urania Milano – Gherardo Sabatini (playmaker, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Nik Raivio (guardia, USA, 1986, da Medi Bayreuth, Germania); Matteo Montano (guardia, ITA, 1992, da Basket Ravenna Piero Manetti); Giordano Pagani (centro, ITA, 1998, da Pallacanestro Bernareggio); Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Legnano Basket Knights); Andrea Benevelli (ala, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)

Poderosa Montegranaro – Valerio Cucci (ala grande/centro, ITA, 1995, da Latina Basket); Gabriele Miani (ala,ITA, 2000, da Pallacanestro Codroipese, C Silver); Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Legnano Basket Knights); Matteo Berti (centro, ITA, 1998, da Virtus Bologna); Luca Conti (ala piccola, ITA, 2000, da Victoria Libertas Pesaro); Davide Bonacini (playmaker, ITA, 1990, da Pallacanestro Forlì 2.015); Aaron Thomas (guardia-ala, USA, 1991, da Basket Scafati 1969); James Thompson IV (centro, USA, 1995, da Eastern Michigan University, NCAA)

Pallacanestro Orzinuovi – Stefano Bossi (play/guardia, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Tigers Cesena); Matteo Negri (ala, ITA, 1991, da Poderosa Montegranaro); Matteo Galassi (guardia, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano); Christian Mekowulu (centro, NIG, 1995, da Texas A&M University, NCAA); Salvatore Parrillo (guardia, ITA, 1992, da Pallacanestro Cantù)

UCC Piacenza – Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Benedetto XIV Cento); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1992, da Kleb Basket Ferrara); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Virtus Roma); Eugenio Rota (play, ITA, 1999, da Sangiorgese Basket); Jazzmarr Ferguson (guardia, USA, 1989, da Scaligera Verona); Lorenzo Cremaschi (centro, ITA, 2000, da Derthona Basket)

Basket Ravenna Piero Manetti – Luigi Sergio (ala, ITA, 1988, da Bergamo Basket 2014), Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna); Kaspar Treier (ala, ITA-EST, 1999, da Montegranaro); Charles Thomas (ala forte, USA, 1986, da Legnano Basket Knights); Simone Farina (ala piccola, ITA, 2001, da HSC Roma); Matteo Zanetti (ala piccola, ITA, 2001, da Fortitudo Bologna); Giddy Potts (guardia, USA, 1995, da Incheon ET Land, Corea del Sud)

Roseto Sharks – Khadeem Lattin (centro, USA, 1995, dai Northern Arizona Suns, G-League); Pierfrancesco Oliva (ala, ITA, 1996, da St. Joseph’s, NCAA); Leonardo Ciribeni (guardia, ITA, 1992, da Sporting Club JuveCaserta); Antonio De Fabritiis (guardia, ITA, 1990, da Tigers Cesena); Aristide Mouaha (play/guardia, 2000, CMR, da HSC Roma)

Cestistica Città di San Severo – Giacomo Maspero (ala, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi); Marco Spanghero (play, ITA, 1991, da APU Udine); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Virtus Roma); Simone Angelucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Giulianova Basket); Michele Antelli (playmaker, ITA, 1998, da UCC Piacenza); Markus Kennedy (centro, USA, 1991, da Socar Petkimspor, Turchia); Tre Demps (play/guardia, USA, 1993, da Kolossos Rodi, Grecia)

APU Udine – Michele Antonutti (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Biella); Giacomo Zilli (ala grande/centro, ITA, 1995, da Fortitudo Agrigento); Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Latina Basket); Mihajlo Jerkovic (ala, ITA-SRB, 1999, da BVO Caorle); Andrea Amato (play, ITA, 1994, da Scaligera Basket Verona); Gerald Beverly (centro, USA, 1993, da Leonessa Basket Brescia); TJ Cromer (guardia, USA, 1995, da Kharkiv, Ucra

Scaligera Basket Verona – Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Treviso Basket); Guido Rosselli (ala, ITA, 1984, da Fortitudo Bologna); Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Fortitudo Bologna); Jermain Love (play, USA, 1989, da Holargos, Grecia); Alessandro Morgillo (centro, ITA, 1999, da Victoria Libertas Pesaro)

Commenta