NBA G League Elite Camp: annunciata la lista dei prospetti

NBA G League Elite Camp: annunciata la lista dei prospetti

Quest'anno l'evento sarà diviso in due parti: una per i giocatori di G League, l'altra sarà una combine per prospetti collegiali che precederà la NBA Draft Combine

È stata annunciata la lista dei giocatori che parteciperanno all’NBA G League Elite Camp. Quest’anno, l’evento sarà diviso per la prima volta in due parti: prima ci saranno i 40 migliori giocatori della G League, poi gli scout potranno visionare 40 prospetti usciti dal college. I rookie che si metteranno in luce potranno ottenere un invito alla NBA Draft Combine. Di seguito le liste dei giocatori di G League e i prospetti usciti dal college.

Ecco i 40 giocatori di G League:

Adams, Josh (Raptors905)
Barford, Jaylen (Greensboro)
Brimah, Amida (Austin)
Brownridge, Jared (Delaware)
Cleveland, Antonius (Santa Cruz)
Cooke, Charles (Sioux Falls)
Demps, Cody (Stockton)
Epps, Aaron (Northern Arizona)
Gaddy, Abdul (Oklahoma City)
Gillon, John (Greensboro)
Gates, Kaiser (Windy City)
Haas, Isaac (Salt Lake City)
Hamilton, Johnny (Grand Rapids)
Hannahs, Dusty (Memphis)
Irvin, Zak (Westchester)
Jok, Peter (Northern Arizona)
Jones, Matt (Stockton)
Lee, Marcus (Sioux Falls)
Lofton, Zach (Grand Rapids)
McCall, Tahjere (Long Island)
McLaughlin, Jordan (Long Island)
Morris, Jaylen (Erie)
Mulder, Mychal (Windy City)
Newman, Malik (Canton)
Obasohan, Retin (Northern Arizona)
Onuaku, Chinanu (Greensboro)
Pelle, Norvel (Delaware)
Poirier, Darel (Capital City, automaticamente eleggibile per il Draft 2019)
Preston, Billy (Texas)
Rodriguez, Desi (Agua Caliente)
Smith, Kenneth (Grand Rapids)
Solomon, Richard (Oklahoma City)
Terry, Emanuel (Sioux Falls)
Toscano-Anderson, Juan (Santa Cruz)
Tucker, Dakarai (Rio Grande Valley)
White III, Andrew (Maine)
Wimbush, Thomas (Long Island)
Withers, Todd (Grand Rapids)

Ecco invece i 40 prospetti collegiali che saranno eleggibili per il Draft:

Battle, Tyus (Syracuse)
Boatwright, Bennie (USC)
Booth, Phil (Villanova)
Brissett, Oshae (Syracuse)
Brown, Bryce (Auburn)
Cheatham, Zylan (Arizona State)
Clemons, Chris (Campbell)
Coffey, Amir (Minnesota)
Cook, Tyler (Iowa)
Cumberland, Jarron (Cincinnati)
Dawkins, Aubrey (Central Florida)
DeLaurier, Javin (Duke)
Diakite, Mamadi (Virginia)
Elleby, CJ (Washington State)
Fall, Tacko (Central Florida)
Franks, Robert (Washington State)
Harper, Jared (Auburn)
Happ, Ethan (Wisconsin)
Hernandez, Dewan (Miami)
Hinton, Amir (Shaw (NC))
Jeffries, DaQuan (Tulsa)
Konate, Sagaba (West Virginia)
Maker, Matur (Mississauga Prep (Canada)/Zlatorog (Slovenia))
Mann, Terance (Florida State)
Martin, Caleb (Nevada)
Martin, Cody (Nevada)
Maye, Luke (North Carolina)
Mourning, Trey (Georgetown)
Nembhard, Andrew (Florida)
Palmer Jr., James (Nebraska)
Perkins, Josh (Gonzaga)
Perry, Reggie (Mississippi State)
Pickett, Jalen (Siena)
Powell, Myles (Seton Hall)
Robinson, Justin (Virginia Tech)
Shayok, Marial (Iowa State)
Strus, Max (DePaul)
Wigginton, Lindell (Iowa State)
Wooten, Kenny (Oregon)
Wright-Foreman, Justin (Hofstra)

Fonte: NBA G League.

Commenta