NBA G League Draft 2018: il riepilogo delle scelte

NBA G League Draft 2018: il riepilogo delle scelte

Willie Reed prima scelta assoluta, chiamati anche Chinanu Onuaku e DeJuan Blair.

Ecco il riepilogo di tutte le scelte dell’NBA G League Draft 2018 che è andato in scena oggi alle ore 19 e che si è appena concluso. La prima scelta assoluta, senza particolari sorprese, è Willie Reed, ala/centro con cinque anni di esperienza in NBA, seguito dall’ex Houston Rockets Chinanu Onuaku. Tra i giocatori scelti troviamo diverse matricole interessanti, come Manu Lecomte, Daxter Miles Jr. Rob Gray. Da segnalare anche due prospetti europei: Alen Smailagic, prospetto serbo classe 2000 scelto dai South Bay Lakers e Darel Poirier, francese classe 1997 scelto dai Canton Charge e ceduto ai Capital City Go-Go. Tra le vecchie conoscenze del basket italiano troviamo Durand Scott, Michael Qualls LaQuinton Ross. Alla voce “figli e fratelli d’arte” troviamo Juwan Howard Jr. Jaleel Cousins. Tra i veterani eleggibili emergono DeJuan Blair e Hakim Warrick, mentre rimane undrafted Arnett Moultrie.

PRIMO GIRO

1. Willie Reed (Salt Lake City)
2. Chinanu Onuaku (Greensboro)
3. Tyler Nelson (Greensboro)
4. Alen Smailagic (South Bay)
5. Terrell Miller (Erie)
6. Aaron Epps (Northern Arizona)
7. Darel Poirier (Canton, ceduto a Capital City)
8. Terry Maston (Stockton)
9. Hakim Warrick (Delaware)
10. Jordan Howard (Santa Cruz)
11. Daxter Miles Jr. (Iowa)
12. Joe Kilgore (Windy City)
13. Jovan Mooring (Grand Rapids)
14. Durand Scott (Long Island)
15. Noah Allen (Capital City)
16. Roddy Peters (Northern Arizona)
17. Kentrell Barkley (Santa Cruz)
18. Jemerrio Jones (Santa Cruz)
19. Micah Seaborn (Grand Rapids)
20. Manu Lecomte (Agua Caliente)
21. Sanjay Lumpkin (Erie)
22. Jabari Craig (Long Island)
23. Marcus Marshall (Delaware)
24. QJ Peterson (Lakeland)
25. LeRon Black (Raptors 905)
26. Connor Burchfield (Austin)
27. Chris Wray (Westchester)

SECONDO GIRO

28. Justin Reyes (Salt Lake City)
29. Jahvari Josiah (Long Island)
30. Rob Gray (Fort Wayne)
31. Anthony Walker (Stockton)
32. Deion McClenton (Long Island)
33. Tavrion Dawson (Long Island)
34. Shawndre’Jones (Canton)
35. James Demery (Salt Lake City)
36. A.J. Mosby (Northern Arizona)
37. DeAngelo Isby (Santa Cruz)
38. Mike Amius (Iowa)
39. Greensboro Swarm decidono di saltare la scelta
40. Jalen Hayes (Sioux Falls)
41. Marquez Letcher-Ellis (Fort Wayne)
42. Devon Bookert (Capital City)
43. Juwan Howard Jr. (Sioux Falls)
44. Colton Weisbrod (South Bay)
45. Tommy Hamilton (Erie)
46. Akil Douglas (Oklahoma City)
47. Lexus Williams (Texas)
48. Brandon Hollins (Grand Rapids)
49. Jaleel Cousins (Rio Grande Valley)
50. Gli Stockton Kings decidono di saltare la scelta
51. LaQuinton Ross (Northern Arizona)
52. Parker Jackson-Cartwright (Raptors 905)
53. Jordan Johnson (Austin)
54. Freddie McSwain (Westchester)

TERZO GIRO

55. Gli Stockton Kings decidono di saltare la scelta
56. I Greensboro Swarm decidono di saltare la scelta
57. Jordan Downing (Delaware)
58. John Bohannon (Maine)
59. Kanellos Garbis (Wisconsin)
60. Curtis Phillips(Memphis)
61. I Canton Charge decidono di saltare la scelta
62. Tyquan Rolon (Maine)
63. Duane Wilson (Maine)
64. Marvin Smith (Windy City)
65. Gli Iowa Wolves decidono di saltare la scelta
66. Jared Sam (Fort Wayne)
67. I Sioux Falls Skyforce decidono di saltare la scelta
68. I Long Island Nets decidono di saltare la scelta
69. I Capital City Go-Go decidono di saltare la scelta
70. Gli Agua Caliente Clippers decidono di saltare la scelta
71. I South Bay Lakers decidono di saltare la scelta
72. Gli Agua Caliente Clippers decidono di saltare la scelta
73. Bryson Scott (Raptors 905)
74. Casey Jones (Texas)
75. Elijah Brown (Grand Rapids)
76. Branden Jenkins (Rio Grande Valley)
77. Tyree Murray (Santa Cruz)
78. I Fort Wayne Mad Ants decidono di saltare la scelta
79. I Raptors 905 decidono di saltare la scelta
80. Nick Dixon (Austin)
81. I Westchester Knicks decidono di saltare la scelta

QUARTO GIRO

82. I Salt Lake City Stars decidono di saltare la scelta
83. I Greensboro Swarm decidono di saltare la scelta
84. Gli Stockton Kings decidono di saltare la scelta
85. Schnider Herard (Maine)
86. Michael Qualls (Wisconsin)
87. I Wisconsin Herd decidono di saltare la scelta
88. I Canton Charge decidono di saltare la scelta
89. I Texas Legends decidono di saltare la scelta
90. Kameron Rooks (Delaware)
91. I Santa Cruz Warriors decidono di saltare la scelta
92. Gli Iowa Wolves decidono di saltare la scelta
93. I Windy City Bulls decidono di saltare la scelta
94. Jalen Bradley (Lakeland)
95. Nino Johnson (Memphis)
96. I Capital City Go-Go decidono di saltare la scelta
97. I Lakeland Magic decidono di saltare la scelta
98. I South Bay Lakers decidono di saltare la scelta
99. I Rio Grande Valley Vipers decidono di saltare la scelta
100. Gli Oklahoma City Blue decidono di saltare la scelta
101. I Texas Legends decidono di saltare la scelta
102. Keshawn Liggins (Grand Rapids)
103. I Rio Grande Valley Vipers decidono di saltare la scelta
104. I Maine Red Claws decidono di saltare la scelta
105. I Fort Wayne Mad Ants decidono di saltare la scelta
106. I Raptors 905 decidono di saltare la scelta
107. DeJuan Blair (Austin)
108. I Westchester Knicks decidono di saltare la scelta

Commenta