NBA Draft 2019: David Okeke tiene il suo nome, 47 giocatori internazionali si ritirano

NBA Draft 2019: David Okeke tiene il suo nome, 47 giocatori internazionali si ritirano

Okeke, fermo da oltre un anno, sarà al draft

47 giocatori internazionali hanno deciso di togliere il proprio nome dal prossimo draft NBA.

Rimangono, tra coloro che si presenteranno prima rispetto alla loro data di nascita 86 giocatori provenienti dal college e 12 “international”.

Tra loro anche David Okeke che è fermo da oltre un anno per un problema al cuore ed il cui rientro in campo è ancora incerto.

GIOCATORI INTERNAZIONALI CHE HANNO TOLTO IL NOME

Player                                             Team/Country of Team            Height                                             Status

Dikembe Andre                               Paulistano (Brazil)                           6-9                                                        1999 DOB

Darko Bajo                                      Cedevita (Croatia)                           6-10                                                    1999 DOB

Aleksander Balcerowski                  Gran Canaria (Spain)                       7-1                                                        2000 DOB

Vrenz Bleijenbergh                          Antwerp (Belgium)                          6-9                                                        2000 DOB

Adrian Bogucki                               Radom (Poland)                              7-1                                                        1999 DOB

Leandro Bolmaro                             Barcelona (Spain)                            6-6                                                        2000 DOB

Ognjen Carapic                                Mega Bemax (Serbia)                      6-4                                                        1998 DOB

Kevin Cham                                    Monaco (France)                             6-3                                                        1998 DOB

Leo Cizmic                                      Girona (Spain)                                 6-8                                                        1998 DOB

Digue Diawara                                 Pau Orthez (France)                         6-9                                                        1998 DOB

Nenad Dimitrijevic                          Joventut (Spain)                              6-1                                                        1998 DOB

Felipe Dos Anjos                             Melilla (Spain)                                7-2                                                        1998 DOB

Henri Drell                                      Baunach (Germany)                        6-9                                                        2000 DOB

Paul Eboua                                      Roseto (Italy)                                   6-8                                                        2000 DOB

Osas Ehigiator                                 Fuenlabrada (Spain)                        6-10                                                    1999 DOB

Biram Faye                                      Avila (Spain)                                   6-9                                                        2000 DOB

Ivan Fevrier                                     Levallois (France)                           6-9                                                        1999 DOB

Aleix Font                                       Barcelona (Spain)                            6-4                                                        1998 DOB

Philipp Herkenhoff                          Vechta (Germany)                           6-10                                                    1999 DOB

Dalibor Ilic                                      Igokea (Bosnia)                               6-8                                                        2000 DOB

Panagiotis Kalaitzakis                      Holargos (Greece)                           6-6                                                        1999 DOB

Mate Kalajzic                                   Split (Croatia)                                  6-2                                                        1998 DOB

Lukasz Kolenda                               Trefl Sopot (Poland)                        6-5                                                        1999 DOB

Andrija Marjanovic                          Mega Bemax (Serbia)                      6-8                                                        1999 DOB

Gytis Masiulis                                  Neptunas (Lithuania)                       6-9                                                        1998 DOB

Jonas Mattisseck                              Alba Berlin (Germany)                    6-5                                                        2000 DOB

Nikita Mikhailovskii                        Avtodor (Russia)                             6-6                                                        2000 DOB

Nikola Miskovic                              Mega Bemax (Serbia)                      6-10                                                    1999 DOB

Muhaymin Mustafa                          Tofas (Turkey)                                6-5                                                        1999 DOB

Toni Nakic                                       Sibenik (Croatia)                             6-8                                                        1999 DOB

Abdoulaye N’Doye                         Cholet (France)                                6-7                                                        1998 DOB

Tanor Ngom                                    Ryerson (Canada)                            7-2                                                        1998 DOB

Louis Olinde                                    Brose Baskets (Germany)                6-9                                                        1998 DOB

Zoran Paunovic                               FMP (Serbia)                                   6-7                                                        2000 DOB

Dino Radoncic                                 Murcia (Spain)                                6-8                                                        1999 DOB

Sander Raieste                                 Baskonia (Spain)                             6-8                                                        1999 DOB

Neal Sako                                        Levallois (France)                           6-10                                                    1998 DOB

Tadas Sedekerskis                           Baskonia (Spain)                             6-8                                                        1998 DOB

Njegos Sikiras                                 Tormes (Spain)                                6-9                                                        1999 DOB

Borisa Simanic                                Crvena Zvezda (Serbia)                   6-11                                                    1998 DOB

Khadim Sow                                    ASVEL (France)                             6-11                                                    1999 DOB

Filip Stanic                                      Mega Bemax (Serbia)                      6-10                                                    1998 DOB

Michael Uchendu                            Coruna (Spain)                                6-10                                                    1998 DOB

Bastien Vautier                                Nancy (France)                                6-11                                                    1998 DOB

Arnas Velicka                                  Tartu Ulikool (Estonia)                    6-4                                                        1999 DOB

Warren Woghiren                            Cholet (France)                                6-10                                                    1998 DOB

Arturs Zagars                                   Joventut (Spain)                              6-3                                                        2000 DOB

 

GIOCATORI DI COLLEGE CHE HANNO TOLTO IL NOME

 

Player                                             School                                                         Height                                             Status

Sacha Killeya-Jones                         NC State                                          6-11                      Junior

Kouat Noi                                        TCU                                                6-7                                                        Sophomore

GIOCATORI DI COLLEGE ED INTERNAZIONALI CHE SARANNO AL DRAFT

 

Player                                             School                                                         Height                                             Status

Nickeil Alexander-Walker               Virginia Tech                                  6-5                                                        Sophomore

RJ Barrett                                         Duke                                                6-7                                                        Freshman

Tyus Battle                                      Syracuse                                          6-6                                                        Junior

Darius Bazley                                  Princeton HS (OH)                          6-9                                                        Post-Graduate

Bol Bol                                            Oregon                                            7-2                                                        Freshman

Marques Bolden                              Duke                                                6-11                                                    Junior

Jordan Bone                                     Tennessee                                        6-3                                                        Junior

Ky Bowman                                    Boston College                                6-1                                                        Junior

Ignas Brazdeikis                              Michigan                                         6-7                                                        Freshman

Oshae Brissett                                  Syracuse                                          6-8                                                        Sophomore

Armoni Brooks                                Houston                                           6-3                                                        Junior

Charlie Brown Jr.                            St. Joseph’s                                     6-7                                                        Sophomore

Moses Brown                                  UCLA                                              7-1                                                        Freshman

Brandon Clarke                                Gonzaga                                          6-8                                                        Junior

Nicolas Claxton                               Georgia                                            6-11                                                    Sophomore

Amir Coffey                                    Minnesota                                        6-8                                                        Junior

Tyler Cook                                      Iowa                                                6-9                                                        Junior

Jarrett Culver                                   Texas Tech                                      6-5                                                        Sophomore

Aubrey Dawkins                              UCF                                                 6-6                                                        Junior

Luguentz Dort                                 Arizona State                                   6-4                                                        Freshman

Jason Draggs                                   Lee College (TX)                            6-9                                                        Freshman

Carsen Edwards                               Purdue                                             6-1                                                        Junior

Bruno Fernando                               Maryland                                         6-10                                                    Sophomore

Daniel Gafford                                Arkansas                                          6-11                                                    Sophomore

Darius Garland                                Vanderbilt                                        6-2                                                        Freshman

Kyle Guy                                         Virginia                                           6-2                                                        Junior

Rui Hachimura                                Gonzaga                                          6-8                                                        Junior

Jaylen Hands                                   UCLA                                              6-3                                                        Sophomore

Jared Harper                                    Auburn                                            5-11                                                    Junior

Jaxson Hayes                                   Texas                                               6-11                                                    Freshman

Dewan Hernandez                           Miami                                              6-11                                                    Junior

Tyler Herro                                      Kentucky                                         6-5                                                        Freshman

Amir Hinton                                    Shaw (NC)                                      6-5                                                        Junior

Jaylen Hoard                                   Wake Forest                                    6-8                                                        Freshman

Daulton Hommes                             Point Loma Nazarene (CA)             6-8                                                        Junior

Talen Horton-Tucker                       Iowa State                                        6-4                                                        Freshman

De’Andre Hunter                             Virginia                                           6-7                                                        Sophomore

Ty Jerome                                        Virginia                                           6-5                                                        Junior

Keldon Johnson                               Kentucky                                         6-6                                                        Freshman

Mfiondu Kabengele                         Florida State                                    6-10                                                    Sophomore

Louis King                                       Oregon                                            6-9                                                        Freshman

V.J. King                                         Louisville                                         6-6                                                        Junior

Sagaba Konate                                 West Virginia                                  6-8                                                        Junior

Martin Krampelj                              Creighton                                         6-9                                                        Junior

Romeo Langford                             Indiana                                            6-6                                                        Freshman

Cameron Lard                                  Iowa State                                        6-9                                                        Sophomore

Dedric Lawson                                Kansas                                             6-9                                                        Junior

Jalen Lecque                                    Brewster Academy (NH)                 6-3                                                        Post-Graduate

Jacob Ledoux                                  Texas-Permian Basin                       6-3                                                        Junior

Nassir Little                                     North Carolina                                 6-6                                                        Freshman

Trevor Manuel                                 Olivet (MI)                                      6-9                                                        Junior

Charles Matthews                            Michigan                                         6-6                                                        Junior

Jalen McDaniels                              San Diego State                               6-10                                                    Sophomore

Ja Morant                                         Murray State                                    6-3                                                        Sophomore

Zach Norvell Jr.                               Gonzaga                                          6-5                                                        Sophomore

Jaylen Nowell                                  Washington                                     6-4                                                        Sophomore

Chuma Okeke                                  Auburn                                            6-8                                                        Sophomore

KZ Okpala                                       Stanford                                           6-9                                                        Sophomore

Miye Oni                                         Yale                                                 6-6                                                        Junior

Lamar Peters                                    Mississippi State                              6-0                                                        Junior

Shamorie Ponds                               St. John’s                                         6-1                                                        Junior

Jordan Poole                                    Michigan                                         6-5                                                        Sophomore

Jontay Porter                                   Missouri                                          6-11                                                    Sophomore

Kevin Porter Jr.                               USC                                                 6-6                                                        Freshman

Brandon Randolph                           Arizona                                            6-6                                                        Sophomore

Cam Reddish                                   Duke                                                6-8                                                        Freshman

Isaiah Reese                                     Canisius                                           6-5                                                        Junior

Naz Reid                                          LSU                                                 6-10                                                    Freshman

Austin Robinson                              Kentucky Christian                          6-2                                                        Sophomore

Isaiah Roby                                     Nebraska                                         6-8                                                        Junior

Ayinde Russell                                Morehouse                                       6-3                                                        Junior

Samir Sehic                                     Tulane                                             6-9                                                        Junior

Simisola Shittu                                Vanderbilt                                        6-10                                                    Freshman

Justin Simon                                    St. John’s                                         6-5                                                        Junior

D’Marcus Simonds                          Georgia State                                   6-3                                                        Junior

Jalen Sykes                                      St. Clair College (Canada)               6-5                                                        Junior

Rayjon Tucker                                 Arkansas-Little Rock                       6-5                                                        Junior

Nick Ward                                       Michigan State                                 6-8                                                        Junior

PJ Washington Jr.                            Kentucky                                         6-8                                                        Sophomore

Tremont Waters                               LSU                                                 5-11                                                    Sophomore

Coby White                                     North Carolina                                 6-5                                                        Freshman

Lindell Wigginton                           Iowa State                                        6-2                                                        Sophomore

Kris Wilkes                                      UCLA                                              6-8                                                        Sophomore

Grant Williams                                Tennessee                                        6-7                            Junior

Zion Williamson                              Duke                                                6-7                                                        Freshman

Kenny Wooten                                Oregon                                            6-9                            Sophomore

Goga Bitadze                                   Buducnost (Montenegro)                 7-0                                                        1999 DOB

Yago Dos Santos                             Paulistano (Brazil)                           5-10                                                    1999 DOB

Sekou Doumbouya                          Limoges (France)                            6-8                                                        2000 DOB

Matas Jogela                                    Dzukija (Lithuania)                         6-6                                                        1998 DOB

Marcos Louzada Silva                     Franca (Brazil)                                 6-5                                                        1999 DOB

William McDowell-White               Baunach (Germany)                        6-5                                                        1998 DOB

Adam Mokoka                                 Mega Bemax (Serbia)                      6-5                                                        1998 DOB

Joshua Obiesie                                 Wurzburg (Germany)                      6-6                                                        2000 DOB

David Okeke                                   Fiat Torino (Italy)                            6-8                                                        1998 DOB

Luka Samanic                                  Olimpija (Slovenia)                         6-10                                                    2000 DOB

Deividas Sirvydis                            Rytas (Lithuania)                             6-7                                                        2000 DOB

Yovel Zoosman                               Maccabi Tel Aviv (Israel)                6-7                                                        1998 DOB

Fonte: NBA.

Commenta