Milano ospite le finali dei tornei Under 18 maschile e femminile

Milano ospite le finali dei tornei Under 18 maschile e femminile

Milano ospita la NCAA italiana in piazza città della Lombardia

Da venerdì 7 a domenica 9 giugno sul campo da 1300 posti
allestito in piazza Città di Lombardia si assegneranno i due titoli
italiani più prestigiosi dell’Under 18 Eccellenza maschile e
dell’Under 18 femminile. La novità della formula in modalità
Final Eight ad eliminazione diretta proporrà il meglio dei vivai
tricolori a darsi battaglia sul parquet del campo sotto le volte del
Palazzo di Regione Lombardia.
L’evento, organizzato dal Comitato Regionale Lombardo della
FIP; porterà i i 200 migliori prospetti d’Italia delle annate dal 2000
al 2003 saranno impegnati in una tre giorni di grande basket
giovanile, che prevede anche svariati eventi collaterali.
Dall’evento Next Gen Educational di venerdì (ore 10-12
all’Auditorium Testori) con il presidente di Lega Basket Egidio
Bianchi, il vicepresidente FIP Mara Invernizzi, Nicola Natali di
Varese e Francesco Badocchi (primo italiano a vincere un titolo
NCAA a Virginia), fino ai clinic per allenatori (sabato alla palestra
Cambini con Pino Sacripanti, Antino Martino e Matteo Boniciolli,
domenica all’Auditorium Testori con Werther Pedrazzi, Paola
Ellisse e Massimo Cortinovis).
In occasione delle finali di domenica il presidente FIP Gianni
Petrucci ha invitato il Ministro dell’Istruzione Marco Bussetti che
premierà le due squadre campioni d’Italia: per oltre 20 anni
Bussetti ha allenato nei campionati regionali della Lombardia ed
ha recentemente ricevuto la tessera di allenatore benemerito dalla
FIP.

Così il programma completo:
Finali Nazionali Under 18 maschili, Trofeo Giancarlo Primo
Quarti di finale – 7 giugno
Gara 1 Pallacanestro Varese – Honey Sport City Roma
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 2 Team ABC Cantù – Oxygen Bassano
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia – Milano

Gara 3 Novipiù Campus Piemonte Basketball – Fortitudo 103 Academy
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 4 Stella Azzurra – Umana Reyer Venezia
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Semifinali – 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Finali – 9 giugno
Gara 7 – Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 – Perdente Gara 6
Ore 14.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 8 – Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6
Ore 18.15 Piazza Città di Lombardia – Milano
Finale Nazionale Under 18 femminile – Trofeo Vittorio Tracuzzi
Quarti di finale – 7 giugno
Gara 1 Giants Marghera – Famila Basket Schio
Ore 13.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 2 Limonta Sport Costa X L’Unicef – Baskettiamo Vittuone
Ore 15.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 3 Basket Academy Mirabello – GEAS Basket
Ore 17.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 4 Umana Reyer Venezia – Minibasket Battipaglia
Ore 19.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Semifinali – 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Finali – 9 giugno
Gara 7 – Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 – Perdente Gara 6
Ore 11.30 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 8 – Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6
Ore 16.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Il programma degli Eventi Collaterali nel weekend di Milano

Venerdì 7 giugno
Auditorium Testori – Piazza Città di Lombardia 1, Milano
Ore 10.00-12.00 Next Gen Educational. Intervengono: Mara Invernizzi (vice presidente
FIP), Nicola Natali (Openjobmetis Varese), Francesco Badocchi (Campione Ncaa 2019
con la Virginia University, Matteo Zuretti, capo delle relazioni internazionali della Nba
Players Association, Luca Lorenzon, coordinatore Diplomi Sports e Major Events
Management dell’Università Bocconi di Milano.
Ore 12.00 Incontro con Flavio Vanetti e Dino Meneghin.
Sabato 8 giugno
Palestra Giordani – via Cambini, Milano
Il ritmo del gioco – Clinic Pao con 3 crediti formativi
ore 9.30 Stefano “Pino” Sacripanti: “Contropiede primario, transizione e attacco a difesa
schierata: le scelte”
ore 10.30 Antimo Martino: “Dalla difesa all’attacco. Analisi e riflessioni”
ore 11.30 Matteo Boniciolli: “Equilibrio. Arresti, perni e miglioramenti individuali”
Domenica 9 giugno
Auditorium Testori – Piazza Città di Lombardia 1, Milano
Il Coach nell’Era della Comunicazione
ore 9.30 Werther Pedrazzi: “Coach e stampa, un’opportunità reciproca”
ore 10.30 Paola Ellisse: “Quando il coach va in tv”
ore 11.30 Massimo Cortinovis: “Come i social network stanno cambiando lo sport”

Commenta