Europeo Under 16, Quarti di finale: Italia-Francia 48-78. Venerdì le Azzurre per il quinto posto

Europeo Under 16, Quarti di finale: Italia-Francia 48-78. Venerdì le Azzurre per il quinto posto

Venerdì la squadra allenata da Roberto Riccardi tornerà in campo per affrontare la perdente di Ungheria-Portogallo

Si ferma nei Quarti di finale la corsa della Nazionale Under 16 Femminile all’Europeo in corso di svolgimento a Matosinhos (Portogallo).

Le Azzurre sono state sconfitte oggi dalla Francia 48-78 e dopo il giorno di riposo giocheranno nel weekend nel gironcino che assegna i piazzamenti dal quinto all’ottavo posto.

Venerdì la squadra allenata da Roberto Riccardi tornerà in campo per affrontare la perdente di Ungheria-Portogallo (diretta sul canale YouTube FIBA).

La miglior marcatrice dell’Italia oggi è stata Caterina Piatti con 13 punti.

Quarto di finale
Italia-Francia 48-78 (15-24; 11-20; 11-16; 11-18)
Italia: Castelli 7 (2/7, 1/3), Malintoppi (0/1, 0/1), Grosso 9 (2/4, 1/1), Trozzola 5 (1/2, 1/2), Mutterle (0/1), Guzzoni 3 (0/3, 1/2), Zuccon, Franchini 6 (1/4), Grande 1 (0/1, 0/1), Crippa 2 (1/4, 0/1), Penna 2 (1/2), Piatti 13 (5/12, 1/5). All: Riccardi.
Francia: Angloma 14 (6/6, 0/2), Cisse 6 (3/6), Cleante 9 (1/3, 1/6), Collin 5 (1/3 da 3), Risacher 15 (4/5, 2/3), Brun 3 (0/2, 1/2), Colas 7 (1/4, 1/4), Guillet 2 (1/5), Biamou 8 (4/8), Pitarch-Granel 9 (3/10), Rio (0/1), Traore (0/1). All: Guppillotte.

Semifinali (26 agosto)
Francia – vincente di Portogallo-Ungheria
Spagna – vincente di Croazia-Belgio

Quarti di Finale (24 agosto)
Spagna-Grecia 74-50
Italia-Francia 48-78
Croazia-Belgio (ore 19.30)
Ungheria-Portogallo (ore 21.45)

Ottavi di Finale (23 agosto)
Italia-Lituania 54-41
Grecia-Lettonia 77-64
Francia-Polonia 82-39
Spagna-Finlandia 90-49
Croazia-Slovenia 68-66
Ungheria-Germania 53-47
Portogallo-Repubblica Ceca 80-61
Belgio-Danimarca 112-46

La prima fase
19 agosto
Italia-Finlandia 56-50; Ungheria-Croazia 61-53

20 agosto
Italia-Ungheria 50-56; Croazia-Finlandia 57-50

21 agosto
Italia-Croazia 52-64; Finlandia-Ungheria 37-64
Classifica: Ungheria 3-0; Croazia 2-1; Italia 1-2; Finlandia, 0-3.

23 agosto
Ottavi di finale

24 agosto
Quarti di finale

26 agosto
Semifinali

27 agosto
Finali

Ottavo di finale
Lituania-Italia 44-51 (12-8: 8-17; 12-14; 12-12)
Lituania: Aukstikalnyte 5 (0/11, 0/3), Babraityte 3 (0/2, 0/1), Budajeva 6 (2/3, 0/4), Matulevicius 5 (1/6, 0/3), Paunksnyte 9 (3/4, 1/1), Babraitis 3 (1/4, 0/1), Draksaite ne, Jusyte, Kacerausakite (0/1), Mockeviciute, Rauckyte 13 (3/6, 1/7), Utkaite ne. All: Kievinas.
Italia: Castelli 7 (2/5, 0/2), Malintoppi 2 (0/3), Grosso 10 (0/7, 2/4), Trozzola 3 (0/1, 1/5), Mutterle ne, Guzzoni 3 (1/2, 0/3), Zuccon 8 (4/6), Franchini 9 (4/8), Grande 2 (1/4), Crippa (0/1 da 3), Penna 5 (1/3, 1/5), Piatti 2 (0/5, 0/3). All: Riccardi.

Le prime partite
Finlandia-Italia 50-56 (9-13; 10-18; 15-12; 16-13)
Finlandia: Rommi (0/3 da 3), Johansson 3 (1/3, 0/3), Talonen 15 (6/10), Hussen (0/1), Rokolampi 3 (1/4 da 3), Tymi 4 (1/2, 0/2), Saviniemi 3 (0/4, 1/5), Makela 2 (1/4, 0/4), Jokela 2 (0/1), Ogun 18 (8/12), Loukola (0/3, 0/5), Luukkanen (0/2). All: Palviainen.
Italia: Castelli 12 (4/7, 1/7), Malintoppi 4 (2/3, 0/3), Grosso 7 (0/3, 1/4), Trozzola 3 (1/4 da 3), Mutterle, Guzzoni ne, Zuccon 11 (3/8), Franchini 5 (1/2), Grande (0/1), Crippa 2 (1/2, 0/3), Penna 6 (3/6, 0/3), Piatti 6 (3/6, 0/1). All: Riccardi.

Italia-Ungheria 50-56 (10-16; 11-7; 12-12; 15-21)
Italia: Castelli 17 (3/9, 3/6), Malintoppi 6 (1/9, 1/2), Grosso 5 (2/3, 0/3), Trozzola (0/2), Mutterle, Guzzoni 4 (2/3, 0/3), Zuccon 7 (2/9), Franchini 6 (3/9), Grande (0/2), Crippa (0/1 da 3), Penna 3 (1/4, 0/4), Piatti 2 (0/5, 0/1). All: Riccardi.
Ungheria: Jospeovits 4 (2/5), Gabor 7 (3/5, 0/2), Drahos 3 (0/3, 1/2), Szakolczi 6 (2/5), Areai 14 (7/9, 0/1), Halmagyi ne, Toman D. 6 (2/4, 0/4), Farbas 4 (1/4, 0/1), Vladar ne, Janzso 2 (1/1), Albert ne, Toman R. 10 (2/3, 1/3). All: Kovacs

Croazia-Italia 64-52 (22-16; 9-9; 7-16; 26-11)
Croazia: Bozan 19 (6/11, 0/1), Mikovic ne, Arnautovic 5 (1/1, 1/5), Majstorovic 4 (1/4, 0/4), Pirjak 2 (1/4, 0/1), Jaksic 5 (1/3 da 3), Brkicic (0/1), Budimir ne, Stankovic ne, Valcic 10 (2/2, 0/1), Bilic 19 (3/7, 3/9), Rogic ne. All: Jacovic
Italia: Castelli 15 (5/10, 1/8), Malintoppi (0/1, 0/1), Grosso 7 (2/5, 1/3), Trozzola 4 (2/2, 0/2), Mutterle, Guzzoni (0/1), Zuccon (0/1), Franchini 6 (2/5, 0/1), Grande ne, Crippa (0/2, 0/2), Penna 4 (2/5, 0/1), Piatti 16 (1/8 4/12). All: Riccardi.

Le convocate*
#4 Gaia Castelli (2006, P, Minibasket Battipaglia)
#5 Alice Malintoppi (2006, P, Fe.Ba. Civitanova Marche)
#6 Beatrice Grosso (2006, P, Granda College)
#9 Emanuela Trozzola (2006, P, Magnolia Campobasso)
#10 Martina Mutterle (2006, G-A, Famila Schio)
#11 Martina Guzzoni (2006, G, Cestistica Spezzina)
#12 Emma Zuccon (2006, A, Reyer Venezia)
#13 Anita Franchini (2006, C, Centro Alpo)
#15 Francesca Grande (2006, C, Fe.Ba. Civitanova)
#16 Martina Crippa (2006, A, Ororosa Basket)
#18 Valentina Penna (2006, A, Reyer Venezia)
#19 Caterina Piatti (2006, A, Basket Costa)
*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistente Allenatore: Gabriele Diotallevi
Assistente Allenatore: Martina Gargantini
Preparatore Fisico: Diego Alpi
Medico: Carmela Ignozza
Fisioterapista: Raffaela Agozzino
Team Manager: Francesco Forestan

Commenta